Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Michelle Authier , 16521722 (aged 70 years)

Name
Michelle /Authier/
Given names
Michelle
Surname
Authier
Also known as
Michelle /Nicolas/
Birth
about 1652
Marriage
Birth of a daughter
Citation details: vue 19/118
Note: baptême le jour de la saint André 1676 de Françoise Nicolas née le même jour, fille de Pierre et de Michelle Estier. Parrain maître Jacques Nicolas menuisier.
Birth of a son
Citation details: vue 67/118
Note: baptême le 3 janvier 1682 de Jean Nicolas fils de Pierre maître menuisier et de Michelle (Autier vue 63). Parrain Jean Autier, marraine Elisabeth Nicolas, en présence de Jacques Nicolas et Claude Riviere.
Marriage of a daughter
Citation details: vue 107/196
Note: mariage le 12 février 1705 de Benoist Auzolle fils de maître Gilbert Auzolle maréchal présent et de Gilberte Faber,

mariage le 12 février 1705 de Benoist Auzolle fils de maître Gilbert Auzolle maréchal présent et de Gilberte Faber,
avec Agnes Nicollas fille de maître Pierre Nicollas menuisier présent et de Michelle Haustier, tous deux de cette paroisse.

Marriage of a son
Citation details: vue 127/196
Note: mariage le 16 février 1706 de Jean Nicolas fils de Pierre Nicolas maître menuisier présent et de Michelle Autier,

mariage le 16 février 1706 de Jean Nicolas fils de Pierre Nicolas maître menuisier présent et de Michelle Autier,
avec Claudia Rendane fille de Barthelemy Rendane menuisier présent et d’Anne Phelit, tous deux de cette paroisse.

Death of a husband
Citation details: vue 37/148
Note: sépulture le 5 mai 1713 de Pierre Nicolas 75 ans menuisier décédé la veille.
Marriage of a son
Witness: Jean Nicolas (aged 35 years) — younger brother brother-in-law
Citation details: vue 98/148
Note: mariage le 2 septembre 1717 de Claude Nicolas fils de feu Pierre Nicolas menuisier et de Michelle Authier,

mariage le 2 septembre 1717 de Claude Nicolas fils de feu Pierre Nicolas menuisier et de Michelle Authier,
avec Anne Monteix veuve de Louis Paretie, tous deux de cette paroisse. Dispense du troisième au quatrième degré de consanguinité. Présents, Jean Nicolas menuisier…

Death
Citation details: vue 24/140
Note: sépulture le 24 août 1722 de Michelle Hautier 70 ans décédée la veille, veuve de maître Pierre Nicolas menuisier.
Family with Pierre Nicolas
husband
16381713
Birth: about 1638
Death: May 4, 1713Saint-Amant-Tallende, Puy-de-Dôme
herself
Marriage Marriage
daughter
1676
Birth: November 30, 1676 38 24 Saint-Amant-Tallende, Puy-de-Dôme
Death:
daughter
son
son
Death
Citation details: vue 24/140
Death

sépulture le 24 août 1722 de Michelle Hautier 70 ans décédée la veille, veuve de maître Pierre Nicolas menuisier.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)