Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Marguerite Henry , 1732

Name
Marguerite /Henry/
Given names
Marguerite
Surname
Henry
Also known as
Marguerite /Marchal/
Birth
Godfather: Charles Pillement (aged 41 years) — uncle
Citation details: vue 911
Note: naissance et baptême le 28 février 1732 de Marguerite fille de Joseph Henry conseiller au bailliage et présidial de Toul, et de Marthe Pillement. Parrain Charles Pillement avocat en parlement.
Birth of a brother
Citation details: vue 928
Note: naissance et baptême le 10 avril 1733 de Joseph François Claude fils de Joseph Henry conseiller au siège présidial de Toul, et de Marthe Pillement.
Death of a maternal grandmother
Witness: Michel Pillement (aged 55 years) — son
Witness: Nicolas Pillement (aged 51 years) — son
Citation details: vue 818/870
Note: décès le 3 avril 1739 de Marthe George 87 ans veuve de Nicolas Pillement échevin de l’hôtel commun de cette ville, avocat en parlement, inhumée ce jour en présence de Michel Pillement curé de Laye et de Nicolas Pillement premier conseiller assesseur civil et criminel au bailliage et siège présidial de cette ville, ses fils.
Marriage
Citation details: vue 340
Note: mariage le 14 avril 1760 de Claude Marchal conseiller du Roi, lieutenant particulier civil et criminel au bailliage royal de Saint-Mihiel, fils de feu Pierre Marchal et de Marguerite Herbillon, de la paroisse de Rône,

mariage le 14 avril 1760 de Claude Marchal conseiller du Roi, lieutenant particulier civil et criminel au bailliage royal de Saint-Mihiel, fils de feu Pierre Marchal et de Marguerite Herbillon, de la paroisse de Rône,
avec Marguerite Henry fille de Joseph Henry conseiller du Roi, doyen des conseillers du bailliage au siège présidial de Toul, garde des sceaux de la chancellerie présidiale.

Death of a father
after 1760 (aged 27 years)
Note: décédé après le mariage de son fils Joseph en 1760.
Death of a mother
Witness: Joseph François Claude Henry (aged 47 years) — son
Witness: Nicolas Dehuz (aged 76 years) — nephew
Witness: Nicolas Pillement (aged 48 years) — nephew
Witness: Georges Nicolas Pillement (aged 50 years) — nephew
Witness: Étienne Pillement (aged 49 years) — nephew
Citation details: vue 763
Note: décès le 1er septembre 1780 de Marthe Pillement 84 ans 1 mois 3 jours, veuve de Joseph Henry conseiller honoraire au bailliage du siège présidial de Toul, garde des sceaux de la chancellerie présidiale. Inhumée le lendemain en présence de

décès le 1er septembre 1780 de Marthe Pillement 84 ans 1 mois 3 jours, veuve de Joseph Henry conseiller honoraire au bailliage du siège présidial de Toul, garde des sceaux de la chancellerie présidiale. Inhumée le lendemain en présence de
▫ maître Claude Maréchal conseiller du Roi, lieutenant particulier civil et criminel au bailliage de Saint-Mihiel son gendre à cause de Marguerite Henry son épouse,
▫ maître Joseph François Claude Henry ancien procureur du Roi au bailliage et siège présidial de police de Toul, gentilhomme de son altesse Monsieur frère du Roi, fils de la défunte,
▫ maître Nicolas Dehuz chanoine de la cathédrale de Toul, grand archidiacre du dit lieu, Nicolas Pillement conseiller du Roi assesseur civil et criminel au bailliage de Toul, maître Georges Nicolas Pillement avocat au parlement et maître Etienne Pillement, tous quatre neveux de la défunte.

Death
yes
Family with parents
father
mother
16961780
Birth: July 29, 1696 47 41
Death: September 1, 1780Toul, Meurthe-et-Moselle
Marriage MarriageApril 14, 1722Toul, Meurthe-et-Moselle, Lorraine, France
10 years
herself
1732
Birth: February 28, 1732 35 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death:
14 months
younger brother
1733
Birth: April 10, 1733 36 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death:
Family with Pierre Marchal
husband
Death:
herself
1732
Birth: February 28, 1732 35 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death:
Marriage MarriageApril 14, 1760Toul, Meurthe-et-Moselle, Lorraine, France
Birth
Citation details: vue 911
Marriage
Citation details: vue 340
Birth

naissance et baptême le 28 février 1732 de Marguerite fille de Joseph Henry conseiller au bailliage et présidial de Toul, et de Marthe Pillement. Parrain Charles Pillement avocat en parlement.

Marriage

mariage le 14 avril 1760 de Claude Marchal conseiller du Roi, lieutenant particulier civil et criminel au bailliage royal de Saint-Mihiel, fils de feu Pierre Marchal et de Marguerite Herbillon, de la paroisse de Rône,
avec Marguerite Henry fille de Joseph Henry conseiller du Roi, doyen des conseillers du bailliage au siège présidial de Toul, garde des sceaux de la chancellerie présidiale.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)