Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Marthe Pillement , 1736

Name
Marthe /Pillement/
Given names
Marthe
Surname
Pillement
Also known as
Marthe /Olrion/
Birth
Godmother: Marthe George (aged 81 years) — paternal-grandmother
Citation details: vue 40/986
Note: naissance le 26 septembre 1736 de Marthe baptisée le 27, fille de maître Nicolas Pillement assesseur civil et criminel du bailliage et siège présidial de Toul et de Françoise Olrion. Parrain Charles Olrion, marraine Marthe George veuve de maître Pillement.
Death of a paternal grandmother
Witness: Michel Pillement (aged 55 years) — son
Witness: Nicolas Pillement (aged 51 years) — son
Citation details: vue 818/870
Note: décès le 3 avril 1739 de Marthe George 87 ans veuve de Nicolas Pillement échevin de l’hôtel commun de cette ville, avocat en parlement, inhumée ce jour en présence de Michel Pillement curé de Laye et de Nicolas Pillement premier conseiller assesseur civil et criminel au bailliage et siège présidial de cette ville, ses fils.
Death of a father
Witness: Michel Pillement (aged 58 years) — elder brother
Witness: Charles Pillement (aged 50 years) — younger brother
Witness: Nicolas Olrion (aged 42 years) — brother-in-law
Citation details: vue 109/986
Note: décès le 17 septembre 1741 de Nicolas Pillement 54 ans conseiller assesseur civil et criminel au bailliage et siège présidial de Toul, inhumé le lendemain en présence de Michel et Charles Pillement ses frères, Joseph Henry conseiller au bailliage et Nicolas Olrion conseiller secrétaire des commandements de SAR de Lorraine ses beaux-frères.
Marriage
Witness: Nicolas Pillement (aged 31 years) — brother-in-law elder brother
Citation details: vue 544/986
Note: mariage le 15 juin 1763 de Dominique Olrion fils de feu Nicolas Olrion premier échevin de Toul, ancien secrétaire des commandements et finances de feue son AR duc de Lorraine et de Marie Elisabeth Barthelemy, de la paroisse Saint-Aignan de cette ville,

mariage le 15 juin 1763 de Dominique Olrion fils de feu Nicolas Olrion premier échevin de Toul, ancien secrétaire des commandements et finances de feue son AR duc de Lorraine et de Marie Elisabeth Barthelemy, de la paroisse Saint-Aignan de cette ville,
avec Marthe Pillement fille de feu Nicolas Pillement assesseur civil et criminel au bailliage de Toul et de Françoise Olrion, de cette paroisse. Dispense pour double degré de consanguinité (ils sont cousins germains).
En présence de Nicolas Pillement avocat en parlement frère de la mariée (Georges Nicolas et Étienne Pillement cousins germains paternels étaient présents aux fiançailles le 13 juin, vue 543).

Death of a brother
Citation details: vue 108/730
Note: décès le 23 janvier 1806 de Nicolas Pillement 75 ans juge du tribunal d’instance de Toul et membre du conseil municipal, né et domicilié en cette même ville, fils de feu Nicolas Pillement juge au Présidial assesseur civil et criminel et de feue Bonne Olrion, déclaré ce jour par Nicolas Olrion 38 ans son neveu (procureur ?) demeurant à Colombey.
Death of a mother
Death
yes
Family with parents
father
16871741
Birth: April 7, 1687 37 32 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death: September 17, 1741Toul, Meurthe-et-Moselle
mother
Marriage MarriageMay 31, 1718Toul, Meurthe-et-Moselle, Lorraine, France
11 months
elder brother
1719
Birth: April 21, 1719 32 21 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death:
14 months
elder brother
1720
Birth: June 20, 1720 33 22 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death:
2 years
elder brother
1722
Birth: October 10, 1722 35 24 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death:
4 years
elder brother
1726
Birth: November 25, 1726 39 28 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death:
3 years
elder brother
2 years
elder brother
17311806
Birth: October 4, 1731 44 33 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death: January 23, 1806Toul, Meurthe-et-Moselle
17 months
elder brother
1733
Birth: March 11, 1733 45 35 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death:
4 years
herself
1736
Birth: September 26, 1736 49 38 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death:
Family with Dominique Olrion
husband
1732
Birth: September 2, 1732 33 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death:
herself
1736
Birth: September 26, 1736 49 38 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death:
Marriage MarriageJune 15, 1763Toul, Meurthe-et-Moselle, Lorraine, France
Birth
Citation details: vue 40/986
Marriage
Citation details: vue 544/986
Birth

naissance le 26 septembre 1736 de Marthe baptisée le 27, fille de maître Nicolas Pillement assesseur civil et criminel du bailliage et siège présidial de Toul et de Françoise Olrion. Parrain Charles Olrion, marraine Marthe George veuve de maître Pillement.

Marriage

mariage le 15 juin 1763 de Dominique Olrion fils de feu Nicolas Olrion premier échevin de Toul, ancien secrétaire des commandements et finances de feue son AR duc de Lorraine et de Marie Elisabeth Barthelemy, de la paroisse Saint-Aignan de cette ville,
avec Marthe Pillement fille de feu Nicolas Pillement assesseur civil et criminel au bailliage de Toul et de Françoise Olrion, de cette paroisse. Dispense pour double degré de consanguinité (ils sont cousins germains).
En présence de Nicolas Pillement avocat en parlement frère de la mariée (Georges Nicolas et Étienne Pillement cousins germains paternels étaient présents aux fiançailles le 13 juin, vue 543).

(Serveur Mageia 7 icone mageia)