Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Marie Élisabeth Dehuz ,

Name
Marie Élisabeth /Dehuz/
Given names
Marie Élisabeth
Surname
Dehuz
Also known as
Marie Élisabeth /Olrion/
Marriage
Citation details: vue 541
Note: mariage le 23 octobre 1695 de Nicolas Alexis Olrion docteur en médecine de la faculté de Montpellier, fils du sieur Olrion conseiller et médecin ordinaire du Roi,

mariage le 23 octobre 1695 de Nicolas Alexis Olrion docteur en médecine de la faculté de Montpellier, fils du sieur Olrion conseiller et médecin ordinaire du Roi,
avec Marie Elisabeth Dehuz fille du sieur Dehuz conseiller assesseur civil et criminel au bailliage et siège présidial de Toul.

Birth of a daughter
Citation details: vue 580
Note: baptême le 3 février 1698 de Françoise fille d’Alexis Olrion docteur en médecine et de Marie Elisabeth. Parrain Nicolas Olrion conseiller et médecin du Roi dans le ressort du présidial de Toul, marraine Françoise Demaxey femme de Théodore Dehuz conseiller du Roi.
Birth of a son
Citation details: vue 615
Note: baptême le 20 mars 1699 de Nicolas fils d’Allexis Olrion docteur en médecine et de Marie Elisabeth Dehuz.
Marriage of a daughter
Priest: Michel Pillement (aged 34 years) — elder brother brother-in-law
Citation details: vue 229
Note: mariage le 31 mai 1718 de Nicolas Pillement avocat en parlement fils de Nicolas Pillement vivant avocat en parlement, ancien échevin de Toul et de Marthe Georges,

mariage le 31 mai 1718 de Nicolas Pillement avocat en parlement fils de Nicolas Pillement vivant avocat en parlement, ancien échevin de Toul et de Marthe Georges,
avec Françoise Olrion fille de feu Alexis Olrion docteur en médecine et d’Elisabeth Dehuz, tous deux de cette paroisse.
Célébré par Michel Pillement curé de Laye.

Death of a brother
Death of a father
Death of a mother
Death
yes
Family with parents
father
mother
Marriage Marriage
brother
1753
Death: before 1753
herself
Family with Nicolas Alexis Olrion
husband
herself
Marriage MarriageOctober 23, 1695Toul, Meurthe-et-Moselle, Lorraine, France
2 years
daughter
14 months
son
1699
Birth: March 20, 1699 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death:
Marriage
Citation details: vue 541
Marriage

mariage le 23 octobre 1695 de Nicolas Alexis Olrion docteur en médecine de la faculté de Montpellier, fils du sieur Olrion conseiller et médecin ordinaire du Roi,
avec Marie Elisabeth Dehuz fille du sieur Dehuz conseiller assesseur civil et criminel au bailliage et siège présidial de Toul.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)