Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Renée Turmeau , 16961780 (aged 83 years)

Name
Renée /Turmeau/
Given names
Renée
Surname
Turmeau
Also known as
Renée /Chauveau/
Birth
Citation details: vue 117
Note: baptême le 15 septembre 1696 de Renée fille de René Turmeau et de Renée Chameau. Parrain François Bedouet, marraine Renée Le Roux.
Birth of a brother
Citation details: vue 10
Note: baptême le 2 décembre 1698 de René fils de René Turmeau et de Renée Chamault. Parrain François Gaultier, marraine Renée Lestourneau.
Birth of a sister
Citation details: vue 21
Note: baptême le 21 septembre 1701 de Renée fille de René Turmeau et de Renée Chamaux. Parrain René Chamaux, marraine Marie Turmeau.
Birth of a brother
Citation details: vue 49
Note: baptême le 31 décembre 1703 de Michel fils de René Turmeau et de Renée Chamaux. Parrain Michel Barbier, marraine Michelle Bruneau.
Birth of a brother
Citation details: vue 24/183
Note: baptême le 3 septembre 1705 de Jean fils de René Turmeau et de Renée Chamault. Parrain Jean Chamaux (signe ainsi), marraine Marie Chauveau.
Birth of a sister
Citation details: vue 67/183
Note: baptême le 25 décembre 1708 de Françoise fille de René Turmeau et de Renée Chamault. Parrain François Le Noir, marraine Marie Guilleu.
Death of a mother
Citation details: vue 70/183
Note: sépulture le 13 février 1709 de Renée Chamault. Ni âge ni filiation mais René Turmeau se remarie un an plus tard.
Marriage of a parent
Citation details: vue 79/183
Note: mariage le 13 février 1710 de René Turmeau veuf en premières noces de Renée Chamault,

mariage le 13 février 1710 de René Turmeau veuf en premières noces de Renée Chamault,
avec Marie Turpin fille de Mathurin et de feue Renée Heriveau, tous de cette paroisse.

Birth of a half-sister
Citation details: vue 89/183
Note: baptême le 26 janvier 1711 de Denise fille de René Turmeau et de Marie Turpin. Parrain maître Denis Turmeau prêtre curé de Trans, marraine Renée Anne Lemaire.
Birth of a half-brother
Citation details: vue 133/206
Note: baptême le 4 octobre 1713 de François fils de René Turmeau et de Marie Turpin. Parrain Julien Turpin.
Death of a father
before August 1714 (aged 17 years)
Note: Marie Turmeau se remarie le 11 août 1714 à Trans (vue 142/206).
Marriage
before 1727 (aged 30 years)
Note: la filiation de Renée repose sur la présence de René Turmeau « oncle » au mariage de son fils René Chauveau.
Birth of a son
Godfather: René Turmeau (aged 28 years) — uncle
Citation details: vue 136/166
Note: baptême le 14 avril 1727 de René fils de René Chauveau et de Renée Turmeau. Parrain René Turmeau, marraine Michelle Coutelle.
Death of a husband
Citation details: vue 63/100
Note: sépulture le 30 novembre 1744 de René Chauveau 51 ans décédé la veille. Pas de filiation.
Marriage of a son
Witness: René Turmeau (aged 57 years) — uncle husband’s uncle
Citation details: vue 8/362
Note: mariage le 29 avril 1756 de René Chauveau fils de feu René Chauveau et de Renée Turmeau, de cette paroisse,

mariage le 29 avril 1756 de René Chauveau fils de feu René Chauveau et de Renée Turmeau, de cette paroisse,
avec Anne Launay fille de feu Pierre Launay et de Madeleine Pelu, de Saint-Martin-de-Connée. Présents, René Turmeau oncle (la signature est celle de l’époux de Michelle Chesnay)…

Death of a brother
before 1761 (aged 64 years)
Note: décédé avant le mariage de son fils Michel en 1761.
Death
Witness: René Chauveau (aged 52 years) — son
Citation details: vue 148/160
Note: sépulture le 24 février 1780 de Renée Turmeau baptisée à Trans en 1698, veuve de René Chauveau décédé la veille, en présence de René, Jean et Michel Chauveau ses enfants.
Family with parents
father
mother
Marriage MarriageFebruary 2, 1693Courcité, Mayenne, Pays de la Loire, France
4 years
herself
16961780
Birth: September 15, 1696 Trans, Mayenne
Death: February 23, 1780Courcité, Mayenne
2 years
younger brother
3 years
younger sister
2 years
younger brother
20 months
younger brother
3 years
younger sister
Father’s family with Marie Turpin
father
stepmother
Marriage MarriageFebruary 13, 1710Courcité, Mayenne, Pays de la Loire, France
1 year
half-sister
3 years
half-brother
Family with René Chauveau
husband
16931744
Birth: about 1693
Death: November 29, 1744Courcité, Mayenne
herself
16961780
Birth: September 15, 1696 Trans, Mayenne
Death: February 23, 1780Courcité, Mayenne
Marriage Marriagebefore 1727
3 months
son
1727
Birth: April 14, 1727 34 30 Courcité, Mayenne
Death:
Birth
Citation details: vue 117
Death
Citation details: vue 148/160
Birth

baptême le 15 septembre 1696 de Renée fille de René Turmeau et de Renée Chameau. Parrain François Bedouet, marraine Renée Le Roux.

Marriage

la filiation de Renée repose sur la présence de René Turmeau « oncle » au mariage de son fils René Chauveau.

Death

sépulture le 24 février 1780 de Renée Turmeau baptisée à Trans en 1698, veuve de René Chauveau décédé la veille, en présence de René, Jean et Michel Chauveau ses enfants.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)