Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Jeanne Jezegabel , 16911766 (aged 74 years)

Name
Jeanne /Jezegabel/
Given names
Jeanne
Surname
Jezegabel
Name
Jeanne /Igegabel/
Given names
Jeanne
Surname
Igegabel
Also known as
Jeanne /Nicol/
Also known as
Jeanne /Daniou/
Birth
Citation details: vue 131
Note: naissance le 17 mai 1691 de Janne Jezegabel fille de Pierre Jezegabel et de Louise Kerbrat.
Death of a father
Citation details: vue 78
Note: décès le 23 juin 1709 de Pierre Jezegabel 50 ans inhumé le lendemain.
Marriage
Citation details: vue 92
Note: mariage le 25 février 1710 de Pierre Nicol 31 ans de la paroisse de Rospez

mariage le 25 février 1710 de Pierre Nicol 31 ans de la paroisse de Rospez
avec Janne Jezegabel de cette paroisse, fille mineure de feu Pierre Jezegabel et de Louise Kerbrat.

Death of a mother
after 1710 (aged 18 years)
Note: décédée après le mariage de sa fille Jeanne en 1710.
Birth of a daughter
Citation details: vue 288
Note: naissance le 4 août 1717 de Janne Nicol fille de Pierre Nicol et de Janne Jezegabel.
Marriage
Citation details: vue 32
Note: mariage le 14 juillet 1722 de Pierre Daniau de Prat et Janne Jezegabel veuve de Cavan

mariage le 14 juillet 1722 de Pierre Daniau de Prat et Janne Jezegabel veuve de Cavan
en présence de Jan Daniau père du marié et de Yves Igegabel (qui signe ainsi).

Birth of a daughter
Citation details: vue 43
Note: naissance le 18 mai 1723 d’Yvonne Daniou fille de Pierre Daniou et de Janne Hizegabel.
Death of a daughter
Citation details: vue 252
Note: sépulture le 13 mars 1737 de Janne Nicol 20 ans fille de Pierre Nicol et Jeanne Jezegabel décédée la veille, en présence de Pierre Daniou.
Marriage of a daughter
Note: mariage le 21 mai 1753 de Yves Henry fils de Mathurin Henry et de Magdelaine Le Meur

mariage le 21 mai 1753 de Yves Henry fils de Mathurin Henry et de Magdelaine Le Meur
avec Yvonne Dannio fille de Pierre Dannio et de Jeanne Jézabel

Death of a daughter
Citation details: vue 134/245
Note: sépulture le 25 août 1765 d’Yvonne Danio 50 ans épouse d’Yves Henry décédée la veille, en présence de son mari, de Guillaume Gerlain, Yves Le Hervé et François Le Thomas.
Death
Citation details: vue 154
Note: décès le 11 avril 1766 de Janne Jigegabel 80 ans épouse de Pierre Dannio inhumée le lendemain en présence d’Yves Henry.
Family with parents
father
16611709
Birth: about 1661
Death: June 23, 1709Cavan, Côtes-d’Armor
mother
Marriage MarriageJuly 10, 1688Cavan, Côtes-d’Armor, Bretagne, France
3 years
herself
16911766
Birth: May 17, 1691 30 36 Cavan, Côtes-d’Armor
Death: April 11, 1766Cavan, Côtes-d’Armor
Family with Pierre Nicol
husband
herself
16911766
Birth: May 17, 1691 30 36 Cavan, Côtes-d’Armor
Death: April 11, 1766Cavan, Côtes-d’Armor
Marriage MarriageFebruary 25, 1710Cavan, Côtes-d’Armor, Bretagne, France
8 years
daughter
17171737
Birth: August 4, 1717 38 26 Cavan, Côtes-d’Armor
Death: March 12, 1737Cavan, Côtes-d’Armor
Family with Pierre Daniou
husband
16991773
Birth: May 27, 1699 36 36 Prat, Côtes-d’Armor
Death: January 22, 1773Cavan, Côtes-d’Armor
herself
16911766
Birth: May 17, 1691 30 36 Cavan, Côtes-d’Armor
Death: April 11, 1766Cavan, Côtes-d’Armor
Marriage MarriageJuly 14, 1722Cavan, Côtes-d’Armor, Bretagne, France
10 months
daughter
17231765
Birth: May 18, 1723 23 32 Cavan, Côtes-d’Armor
Death: August 24, 1765Cavan, Côtes-d’Armor
Birth
Citation details: vue 131
Marriage
Citation details: vue 92
Marriage
Citation details: vue 32
Death
Citation details: vue 154
Birth

naissance le 17 mai 1691 de Janne Jezegabel fille de Pierre Jezegabel et de Louise Kerbrat.

Marriage

mariage le 25 février 1710 de Pierre Nicol 31 ans de la paroisse de Rospez
avec Janne Jezegabel de cette paroisse, fille mineure de feu Pierre Jezegabel et de Louise Kerbrat.

Marriage

mariage le 14 juillet 1722 de Pierre Daniau de Prat et Janne Jezegabel veuve de Cavan
en présence de Jan Daniau père du marié et de Yves Igegabel (qui signe ainsi).

Death

décès le 11 avril 1766 de Janne Jigegabel 80 ans épouse de Pierre Dannio inhumée le lendemain en présence d’Yves Henry.

Note

Jezegabel dans son acte de naissance en 1691 et ses actes de mariages en 1710 et 1722.
Hizégabel dans l’acte de naissance d’Yvonne Daniou en 1723.
Jezabel dans l’acte de mariage d’Yvonne en 1753.
Jigegabel dans son acte de décès en 1766 (épouse de Pierre Dannio).
Son acte de mariage de 1722 porte la signature d’Yves Igegabel.

Marriage

(Serveur Mageia 7 icone mageia)