Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Adelice Le Diolen , 16561695 (aged 38 years)

Name
Adelice /Le Diolen/
Given names
Adelice
Surname prefix
Le
Surname
Diolen
Also known as
Adelice /Thomas/
Birth
Godfather: Guillaume Saliou (aged 63 years) — maternal-grandfather
Godmother: Adelice Rolland (aged 46 years) — paternal-grandmother
Citation details: vue 429
Note: baptême le 20 avril 1656 Adelitia Diolen fille de Brioci et de Renata Saliou. Parrain Guillelme Saliou et Adelitia Rolland.
Birth of a sister
Citation details: vue 456/525
Note: baptême (avant le 27 mai) 1665 de ??? Diolen fille de… et de Renata Salio.
Birth of a sister
Citation details: vue 90/460
Note: naissance et baptême le 19 mars 1674 de Marie Le Diolen fille de Briac et de Renée Salio…
Death of a maternal grandfather
Witness: Briac Le Diolen (aged 49 years) — son-in-law
Citation details: vue 112
Note: décès le 4 juin 1675 de Guillaume Saliou 82 ans, inhumé en présence d’Anne Kerguien sa femme, Briac Le Diolen et Olivier Losseic ses gendres.
Death of a maternal grandmother
after 1675 (aged 18 years)
Note: présente à l’inhumation de son mari en 1675.
Death of a paternal grandmother
Witness: Briac Le Diolen (aged 54 years) — son
Witness: Henri Le Diolen (aged 35 years) — son
Citation details: vue 182
Note: décès le 6 novembre 1682 d’Adelice Rolland 70 ans inhumée le 7 en présence de Briac, Henry et Isabelle Le Diolen ses enfants.
Marriage
Citation details: vue 230
Note: mariage le 7 juillet 1685 de Guillaume Thomas 30 ans, de Pleumeur-Bodou, accompagné d’Allain et François L’Issillour parents,

mariage le 7 juillet 1685 de Guillaume Thomas 30 ans, de Pleumeur-Bodou, accompagné d’Allain et François L’Issillour parents,
avec Adelice Le Diolen 25 ans fille de Briac Le Diolen et Renée Saliou présents, de cette paroisse.

Birth of a son
Godfather: Briac Le Diolen (aged 60 years) — maternal-grandfather
Godmother: Anne Le Diolen (aged 31 years) — aunt
Citation details: vue 208
Note: naissance et baptême le 16 avril 1686 de Briach Thomas fils de Guillaume et d’Adelice Diolen. Parrain Briac Le Diolen, marraine Anne Le Diolen.
Birth of a son
Godmother: Louise Le Diolen (aged 22 years) — aunt
Citation details: vue 262/446
Note: naissance le 1er janvier 1688 de François Thomas fils de Guillaume et d’Adelice Le Diholen, ondoyé puis baptisé le même jour. Parrain François Le Corre, marraine Louise Le Diholen.
Birth of a son
Godmother: Adelice Saliou (aged 53 years) — great-aunt
Citation details: vue 331
Note: naissance le 11 mars 1692 de Claude Thomas… Dissolen (page déchirée). Marraine Adelice…

naissance le 11 mars 1692 de Claude Thomas… Dissolen (page déchirée). Marraine Adelice…
⁂ Aucune preuve de cette filiation faute d’indication dans l’acte de mariage. C’est le seul Claude Thomas né à Pleumeur à cette époque selon Corail-Net, mais les registres sont très endommagés.
La marraine pourrait être sa grand-tante. Ou pas.

Death of a husband
Citation details: vue 374
Note: décès le 7 décembre 1695 de Guillaume Thomas 53 ans époux d’Adelice Le Diholen, inhumé en présence sa veuve, Guy Henry, François Le Jeune, Jan Guyomar.
Death
after 1695 (aged 38 years)
Note: présente à l’inhumation de son époux en 1695, probablement décédée avant le mariage de Briac en 1711.
Family with parents
father
16261701
Birth: January 28, 1626 16 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor
Death: August 18, 1701Perros-Guirec, Côtes-d’Armor
mother
16291702
Birth: May 10, 1629 36 35 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor
Death: April 7, 1702Perros-Guirec, Côtes-d’Armor
Marriage Marriage
elder sister
1654
Birth: June 17, 1654 28 25 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor
Death:
22 months
herself
16561695
Birth: April 20, 1656 30 26 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor
Death: after 1695
9 years
younger sister
1665
Birth: May 1665 39 35 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor
Death:
9 years
younger sister
1674
Birth: March 19, 1674 48 44 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor
Death:
Family with Guillaume Thomas
husband
16431695
Birth: May 18, 1643 Pleumeur-Bodou, Côtes-d’Armor
Death: December 7, 1695Pleumeur-Bodou, Côtes-d’Armor
herself
16561695
Birth: April 20, 1656 30 26 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor
Death: after 1695
Marriage MarriageJuly 7, 1685Perros-Guirec, Côtes-d’Armor, Bretagne, France
9 months
son
1686
Birth: April 16, 1686 42 29 Pleumeur-Bodou, Côtes-d’Armor
Death:
21 months
son
1688
Birth: January 1, 1688 44 31 Pleumeur-Bodou, Côtes-d’Armor
Death:
4 years
son
16921758
Birth: March 11, 1692 48 35 Pleumeur-Bodou, Côtes-d’Armor
Death: March 28, 1758Pleumeur-Bodou, Côtes-d’Armor
Birth
Citation details: vue 429
Marriage
Citation details: vue 230
Birth

baptême le 20 avril 1656 Adelitia Diolen fille de Brioci et de Renata Saliou. Parrain Guillelme Saliou et Adelitia Rolland.

Marriage

mariage le 7 juillet 1685 de Guillaume Thomas 30 ans, de Pleumeur-Bodou, accompagné d’Allain et François L’Issillour parents,
avec Adelice Le Diolen 25 ans fille de Briac Le Diolen et Renée Saliou présents, de cette paroisse.

Death

présente à l’inhumation de son époux en 1695, probablement décédée avant le mariage de Briac en 1711.

Marriage

(Serveur Mageia 7 icone mageia)