Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Marguerite Montanger , 1664

Name
Marguerite /Montanger/
Given names
Marguerite
Surname
Montanger
Also known as
Marguerite /Asline/
Birth
Citation details: vue 288
Note: baptême le 1er mars 1664 de Marguerite fille de Pierre Montanger et de Françoise Froger.
Marriage
Citation details: vues 155 et 166/261
Note: mariage le 22 février 1686 de Joseph Aslinne 23 ans vigneron, fils de Claude Aslinne (présent) et d’Anne Cuillerier, de la paroisse d’Yvré,

mariage le 22 février 1686 de Joseph Aslinne 23 ans vigneron, fils de Claude Aslinne (présent) et d’Anne Cuillerier, de la paroisse d’Yvré,
avec Marguerite Montanger 22 ans, fille de Pierre Montanger et de Françoise Froger (présents), de cette paroisse. Présent également, François Cuillerier oncle et parrain de l’époux.

Death of a mother
after 1686 (aged 21 years)
Note: présente au mariage de sa fille Marguerite en 1686.
Death of a father
Witness: Hiérome Montanger (aged 34 years) — son
Citation details: vue 1
Note: décès le 12 mars 1693 de Pierre Montanger vigneron demeurant au lieu de la Pasturier de Sargé, inhumé le 13 en présence de Hierosme Montanger son fils et de Joseph Aslinne.
Death of a half-brother
before 1708 (aged 43 years)
Note: décédé avant le mariage de sa fille Jacquine en 1708.
Death
yes
Family with parents
father
mother
Marriage Marriageabout April 1661
9 months
elder sister
1662
Birth: January 7, 1662 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe
Death:
2 years
herself
1664
Birth: March 1, 1664 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe
Death:
Father’s family with Renée Choplin
father
stepmother
Marriage MarriageAugust 30, 1644Sargé-lès-le-Mans, Sarthe, Pays de la Loire, France
15 years
half-brother
16591708
Birth: February 19, 1659 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe
Death: before 1708
2 years
half-sister
1661
Birth: March 7, 1661 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe
Death:
Family with Joseph Asline
husband
herself
1664
Birth: March 1, 1664 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe
Death:
Marriage MarriageFebruary 22, 1686Sargé-lès-le-Mans, Sarthe, Pays de la Loire, France
Birth
Citation details: vue 288
Marriage
Citation details: vues 155 et 166/261
Birth

baptême le 1er mars 1664 de Marguerite fille de Pierre Montanger et de Françoise Froger.

Marriage

mariage le 22 février 1686 de Joseph Aslinne 23 ans vigneron, fils de Claude Aslinne (présent) et d’Anne Cuillerier, de la paroisse d’Yvré,
avec Marguerite Montanger 22 ans, fille de Pierre Montanger et de Françoise Froger (présents), de cette paroisse. Présent également, François Cuillerier oncle et parrain de l’époux.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)