Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Françoise Montanger , 1662

Name
Françoise /Montanger/
Given names
Françoise
Surname
Montanger
Also known as
Françoise /Briant/
Birth
Citation details: vue 254
Note: baptême le 7 janvier 1662 de Françoise fille de Pierre Montanger et de Françoise Froger. Parrain Pierre Choppelin, marraine Barbe Montanger.
Birth of a sister
Citation details: vue 288
Note: baptême le 1er mars 1664 de Marguerite fille de Pierre Montanger et de Françoise Froger.
Death of a mother
after 1686 (aged 23 years)
Note: présente au mariage de sa fille Marguerite en 1686.
Birth
Associate
Relationship: Goddaughter
Marriage
Citation details: vue 203
Note: mariage le 13 septembre 1689 d’Estienne Briant 21 ans, fils d’Estienne Briant vigneron et de feue Barbe Robo(am ?), du dehors de la paroisse de Saint-Vincent,

mariage le 13 septembre 1689 d’Estienne Briant 21 ans, fils d’Estienne Briant vigneron et de feue Barbe Robo(am ?), du dehors de la paroisse de Saint-Vincent,
avec Françoise Montanger 20 ans, fille de Pierre Montanger aussi vigneron et de Françoise Froger, de Sargé. Témoins, Jean Briant frère de l’époux, Marie Choplin sa cousine.

Death of a father
Witness: Hiérome Montanger (aged 34 years) — son
Citation details: vue 1
Note: décès le 12 mars 1693 de Pierre Montanger vigneron demeurant au lieu de la Pasturier de Sargé, inhumé le 13 en présence de Hierosme Montanger son fils et de Joseph Aslinne.
Death of a half-brother
before 1708 (aged 45 years)
Note: décédé avant le mariage de sa fille Jacquine en 1708.
Marriage
Associate
Death
yes
Family with parents
father
mother
Marriage Marriageabout April 1661
9 months
herself
1662
Birth: January 7, 1662 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe
Death:
2 years
younger sister
1664
Birth: March 1, 1664 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe
Death:
Father’s family with Renée Choplin
father
stepmother
Marriage MarriageAugust 30, 1644Sargé-lès-le-Mans, Sarthe, Pays de la Loire, France
15 years
half-brother
16591708
Birth: February 19, 1659 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe
Death: before 1708
2 years
half-sister
1661
Birth: March 7, 1661 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe
Death:
Family with Étienne Briant
husband
1668
Birth: October 25, 1668Le Mans, Sarthe
Death:
herself
1662
Birth: January 7, 1662 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe
Death:
Marriage MarriageSeptember 13, 1689Sargé-lès-le-Mans, Sarthe, Pays de la Loire, France
Birth
Citation details: vue 254
Marriage
Citation details: vue 203
Birth

baptême le 7 janvier 1662 de Françoise fille de Pierre Montanger et de Françoise Froger. Parrain Pierre Choppelin, marraine Barbe Montanger.

Marriage

mariage le 13 septembre 1689 d’Estienne Briant 21 ans, fils d’Estienne Briant vigneron et de feue Barbe Robo(am ?), du dehors de la paroisse de Saint-Vincent,
avec Françoise Montanger 20 ans, fille de Pierre Montanger aussi vigneron et de Françoise Froger, de Sargé. Témoins, Jean Briant frère de l’époux, Marie Choplin sa cousine.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)