Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Marie Arthur , 1729

Name
Marie /Arthur/
Given names
Marie
Surname
Arthur
Also known as
Marie /Savidan/
Name
Marie /Artur/
Given names
Marie
Surname
Artur
Birth
Citation details: vue 244
Note: naissance et baptême le 9 mai 1729 de Marie Arthur fille de François Arthur et de Françoise Gautier.
Death of a father
Citation details: vue 7
Note: décès le 9 octobre 1731 de François Artur 37 ans, inhumé le lendemain en présence de Françoise Gauttier sa veuve.
Birth of a brother
Citation details: vue 11
Note: baptême le 24 mars 1732 de François Artur fils de feu François Artur et de Françoise Gautié. Parrain Jacques Le Gall, marraine Jeanne Le Gall.
Death of a paternal grandmother
Witness: Jeanne Arthur (aged 40 years) — daughter
Witness: Charles Marc Le Gall (aged 47 years) — son-in-law
Citation details: vue 18
Note: décès le 7 février 1733 de Marie Le Carpont 60 ans, inhumée le 8 en présence de Jeanne, Marguerite et Bastienne Artur ses filles, de Charles Marc Le Gall, Pierre Landois ses gendres.
Marriage of a parent
Citation details: vue 17
Note: mariage le 13 février 1733 de Jan Tanguy avec Françoise Gautié tous deux de cette paroisse, en présence de Pierre Tanguy père.
Birth of a half-brother
Citation details: vue 35/338
Note: naissance et baptême le 11 mars 1735 de Pierre Tanguy fils de Jan Tanguy et de Françoise Gaultier.
Death of a mother
Witness: Jeanne Artur (aged 22 years) — daughter
Witness: Marguerite Artur (aged 25 years) — daughter
Citation details: vue 81
Note: sépulture le 29 juillet 1741 de Françoise Gautier 45 ans, décédée la veille en la métairie de Kerilliz, en présence de Jan Tanguy son veuf, Janne et Marguerite Arzur filles de son premier mariage.
Marriage
Witness: Guillaume Artur (aged 34 years) — brother-in-law elder brother
Witness: Jeanne Artur (aged 39 years) — sister-in-law elder sister
Witness: Yves Arthur (aged 32 years) — brother-in-law elder brother
Witness: Jacques Artur (aged 26 years) — brother-in-law younger brother
Citation details: vue 228
Note: mariage le 3 octobre 1758 d’Yves Savidan veuf de Péronnelle Derien laboureur de cette paroisse avec Marie Arthur fille majeure de feu François et de feue Françoise Gautier originaire de cette paroisse et habituée de celle de Coatreven, en présence de Jacques Ernot (signe Ernaut), Yves et Jacques Arthur (Guillaume et Janne Arthur étaient présents aux fiançailles le 9 septembre).
Death of a sister
Citation details: vue 38
Note: décès le 17 mai 1763 de Janne Arsul 40 ans veuve de Jacques Ernot inhumée le lendemain en présence de Guillaume Arsul et Laurent Ernot.
Death of a brother
Citation details: vue 85/228
Note: décès le 6 décembre 1776 de Guillaume Arthur 50 à 55 ans, inhumé le 7 en présence d’Yvonne Kersgueno sa veuve… ses fils.
Death
yes
Family with parents
father
16951731
Birth: December 22, 1695 35 29 Quemperven, Côtes-d’Armor
Death: October 9, 1731Trézény, Côtes-d’Armor
mother
16961741
Birth: October 16, 1696 34 41 Trézény, Côtes-d’Armor
Death: July 28, 1741Trézény, Côtes-d’Armor
Marriage MarriageFebruary 6, 1714Trézény, Côtes-d’Armor, Bretagne, France
1 year
elder brother
17151715
Birth: January 20, 1715 19 18 Rospez, Côtes-d’Armor
Death: January 21, 1715Rospez, Côtes-d’Armor
18 months
elder sister
1716
Birth: July 24, 1716 20 19 Rospez, Côtes-d’Armor
Death:
3 years
elder sister
17191763
Birth: May 19, 1719 23 22 Trézény, Côtes-d’Armor
Death: May 17, 1763Lanmérin, Côtes-d’Armor
3 years
elder brother
17221722
Birth: March 5, 1722 26 25 Trézény, Côtes-d’Armor
Death: November 29, 1722Trézény, Côtes-d’Armor
20 months
elder brother
17231776
Birth: October 31, 1723 27 27 Trézény, Côtes-d’Armor
Death: December 6, 1776Trézény, Côtes-d’Armor
3 years
elder brother
1726
Birth: May 25, 1726 30 29 Trézény, Côtes-d’Armor
Death:
3 years
herself
1729
Birth: May 9, 1729 33 32 Trézény, Côtes-d’Armor
Death:
3 years
younger brother
1732
Birth: March 24, 1732 36 35 Trézény, Côtes-d’Armor
Death:
Mother’s family with Jean Tanguy
stepfather
17051784
Birth: March 12, 1705Trézény, Côtes-d’Armor
Death: August 29, 1784Trézény, Côtes-d’Armor
mother
16961741
Birth: October 16, 1696 34 41 Trézény, Côtes-d’Armor
Death: July 28, 1741Trézény, Côtes-d’Armor
Marriage MarriageFebruary 13, 1733Trézény, Côtes-d’Armor, Bretagne, France
2 years
half-brother
1735
Birth: March 11, 1735 29 38 Trézény, Côtes-d’Armor
Death:
Family with Yves Savidan
husband
herself
1729
Birth: May 9, 1729 33 32 Trézény, Côtes-d’Armor
Death:
Marriage MarriageOctober 3, 1758Trézény, Côtes-d’Armor, Bretagne, France
Birth
Citation details: vue 244
Marriage
Citation details: vue 228
Birth

naissance et baptême le 9 mai 1729 de Marie Arthur fille de François Arthur et de Françoise Gautier.

Marriage

mariage le 3 octobre 1758 d’Yves Savidan veuf de Péronnelle Derien laboureur de cette paroisse avec Marie Arthur fille majeure de feu François et de feue Françoise Gautier originaire de cette paroisse et habituée de celle de Coatreven, en présence de Jacques Ernot (signe Ernaut), Yves et Jacques Arthur (Guillaume et Janne Arthur étaient présents aux fiançailles le 9 septembre).

(Serveur Mageia 7 icone mageia)