Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Catherine Freslon , 1669

Name
Catherine /Freslon/
Given names
Catherine
Surname
Freslon
Also known as
Catherine /Denis/
Name
Catherine /Freulon/
Given names
Catherine
Surname
Freulon
Birth
Citation details: vue 148
Note: baptême le 3 janvier 1669 de Catherine fille de Michel Freslon et de Marie Pottier.
Birth of a sister
Citation details: vue 160
Note: baptême le 25 mars 1671 de Michelle fille de Michel Freslon et de Marie Pottier.
Birth of a brother
Citation details: vue 164/331
Note: baptême le 3 octobre 1672 de Michel fils de Michel Freslon et de Marie Potier. Parrain maître Michel Pancher, marraine Marthe Rouard qui signent.

baptême le 3 octobre 1672 de Michel fils de Michel Freslon et de Marie Potier. Parrain maître Michel Pancher, marraine Marthe Rouard qui signent.
La filiation suppose que c’est la Catherine Freslon sœur présente au mariage de Michel en 1695 qui s’est mariée en 1687 avec Jean Denis.

Birth of a brother
Citation details: vue 175
Note: baptême le 23 janvier 1674 d’André fils de Michel Freslon et de Marie (illisible).
Death of a mother
after 1674 (aged 4 years)
Death of a father
after 1681 (aged 11 years)
Note: présent au mariage de sa fille Marie en 1681.
Marriage
Citation details: vue 233
Note: mariage le 30 avril 1687 de Jean fils de Jean Denis et de feue Renée Le Jossé de la paroisse d’Aigné,

mariage le 30 avril 1687 de Jean fils de Jean Denis et de feue Renée Le Jossé de la paroisse d’Aigné,
avec Catherine Freuslon fille de Michel Freuslon et de Marie Pottier.
⁂ Pas d’autre Freulon présent, donc rien ne dit que c’est elle qui sera présente au mariage de Michel Freulon en 1695.

Marriage
Associate
Birth
Associate
Relationship: Goddaughter
Death of a sister
Citation details: vue 32
Note: sépulture le 26 août 1705 de Jeanne Frélon femme de Louis Bellanger.
Death of a brother
Citation details: vue 78/211
Note: décès le 25 février 1734 de Michel Frelon l’aîné, inhumé le même jour. Pas de filiation mais vue 76 (baptême de Julien Davoust en mars 1733) le mari de Marie Jousse est désigné ainsi.
Death of a sister
Witness: Mathieu Lebatteux (aged 44 years) — son
Citation details: vue 14/478
Note: sépulture le 12 décembre 1750 de Michele Freulon 82 ans décédée la veille, veuve de Mathieu Le Bateux, en présence de Mathieu et Jeanne Le Bateux, René Le Maitre, Marie Le Bateux ses enfants, gendre et brue (?)…
Death
yes
Family with parents
father
mother
Marriage Marriageabout 1656
22 months
elder brother
14 months
elder sister
1658
Birth: December 26, 1658 La Milesse, Sarthe
Death:
18 months
elder sister
16601705
Birth: June 13, 1660 La Milesse, Sarthe
Death: August 26, 1705La Milesse, Sarthe
2 years
elder sister
3 years
elder sister
21 months
elder brother
1667
Birth: January 9, 1667 La Milesse, Sarthe
Death:
2 years
herself
1669
Birth: January 3, 1669 La Milesse, Sarthe
Death:
2 years
younger sister
16711750
Birth: March 25, 1671 La Milesse, Sarthe
Death: December 11, 1750La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe
19 months
younger brother
16721734
Birth: October 3, 1672 La Milesse, Sarthe
Death: February 25, 1734La Milesse, Sarthe
16 months
younger brother
Family with Jean Denis
husband
herself
1669
Birth: January 3, 1669 La Milesse, Sarthe
Death:
Marriage MarriageApril 30, 1687La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe, Pays de la Loire, France
Birth
Citation details: vue 148
Marriage
Citation details: vue 233
Birth

baptême le 3 janvier 1669 de Catherine fille de Michel Freslon et de Marie Pottier.

Marriage

mariage le 30 avril 1687 de Jean fils de Jean Denis et de feue Renée Le Jossé de la paroisse d’Aigné,
avec Catherine Freuslon fille de Michel Freuslon et de Marie Pottier.
⁂ Pas d’autre Freulon présent, donc rien ne dit que c’est elle qui sera présente au mariage de Michel Freulon en 1695.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)