Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Catherine Arthur , 1653

Name
Catherine /Arthur/
Given names
Catherine
Surname
Arthur
Also known as
Catherine /Gouriou/
Birth
about 1653 26
Birth of a brother
Citation details: vue 67
Note: baptême le 25 mars 1655 de François Arthur fils de René Arthur et de Yvone Huet.

baptême le 25 mars 1655 de François Arthur fils de René Arthur et de Yvone Huet.
L’âge au décès suggère que c’est le frère aîné qui a épousé Marguerite Berthou en 1688.

Birth of a brother
Citation details: vue 95/32
Note: baptême le 25 décembre 1659 de Guillomme Arthur fils de René Arthur et de Yvonne Huet. Parrain Guillaume Michel, marraine Anne Le Fraper.
Birth of a brother
Citation details: vue 113
Note: baptême le 9 septembre 1662 de François fils de René Arzul et de Yvone Huet. Parrain François Le Mendy?, marraine Marie Michel.
Marriage
Citation details: vue 157
Note: mariage le 22 février 1678 de Maudé Gouriou 27 ans fils de feu François Gouriou et feue Jeanne Le ??, de la paroisse de Langoat,

mariage le 22 février 1678 de Maudé Gouriou 27 ans fils de feu François Gouriou et feue Jeanne Le ??, de la paroisse de Langoat,
avec Catherine Arthul 25 ans fille de René Arthul et Yvonne Huet présents.

Death of a father
before 1687 (aged 34 years)
Note: décédé avant le mariage de son fils Guillaume en 1687.
Death of a mother
Witness: François 4 Arthur (aged 45 years) — son
Witness: Guillaume Arthur (aged 40 years) — son
Witness: François 5 Arthur (aged 37 years) — son
Citation details: vue 209
Note: décès le 16 août 1700 d’Yvonne Huet 73 ans, veuve de René Arsur de cette paroisse, inhumée le 17 en présence de François Arsur le jeune, Raoul Launé, Mathieu le Cavalier, François Arsur l’aîné, Guillaume Arsur…
Death of a brother
Witness: Maudez Artur (aged 21 years) — son
Witness: Jeanne Arthur (aged 18 years) — daughter
Citation details: vue 97
Note: décès le 26 août 1711 de Guillaume Artur 47 ans, époux de Marie Le Carpont, inhumé le lendemain en présence de sa veuve, Maudet, Yves et Janne Artur ses enfants.
Death of a brother
Witness: Maudez Arthul (aged 28 years) — son
Witness: François 3 Arthul (aged 33 years) — son
Citation details: vue 18
Note: décès le 2 août 1723 de François Artur 66 ans ménager époux de Margarite Bertou, inhumé le lendemain en présence de Maudez et François Arthur (signent ainsi) ses fils, Margaritte Bertou son épouse…
Death
yes
Family with parents
father
mother
16271700
Birth: about 1627
Death: August 16, 1700Quemperven, Côtes-d’Armor
Marriage MarriageAugust 27, 1652Quemperven, Côtes-d’Armor, Bretagne, France
16 months
herself
2 years
younger brother
16551723
Birth: March 25, 1655 28 Quemperven, Côtes-d’Armor
Death: August 2, 1723Mantallot, Côtes-d’Armor
5 years
younger brother
16591711
Birth: December 25, 1659 32 Quemperven, Côtes-d’Armor
Death: August 26, 1711Trézény, Côtes-d’Armor
3 years
younger brother
1662
Birth: September 9, 1662 35 Quemperven, Côtes-d’Armor
Death:
Family with Maudez Gouriou
husband
herself
Marriage MarriageFebruary 22, 1678Quemperven, Côtes-d’Armor, Bretagne, France
Marriage
Citation details: vue 157
Marriage

mariage le 22 février 1678 de Maudé Gouriou 27 ans fils de feu François Gouriou et feue Jeanne Le ??, de la paroisse de Langoat,
avec Catherine Arthul 25 ans fille de René Arthul et Yvonne Huet présents.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)