Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Jeanne Marie Rivière , 18271866 (aged 38 years)

Name
Jeanne Marie /Rivière/
Given names
Jeanne Marie
Surname
Rivière
Also known as
Jeanne Marie /Rollais/
Birth
Source: Avessac 1827 N
Citation details: vue 7
Note: n°34 naissance le 21 juin 1827 de Jeanne Marie Rivière fille de Jean et d’Anne Huet.
Occupation
cultivatrice
Death of a paternal grandmother
Informant: Joseph Rivière (aged 28 years) — son
Source: Avessac 1830 D
Citation details: vue 5
Note: décès le 17 mars 1830 de Marie Berrué 55 ans veuve de Jean Rivière, fille de feu Matthieu Berrué et de feue Magdeleine Grohant, déclaré par Joseph Rivière 28 ans son fils.
Birth of a sister
Source: Avessac 1831 N
Citation details: vue 11 n°62
Note: naissance le 27 octobre 1831 de Marie Joseph Rivière fille de Jean et d’Anne Huet.
Death of a maternal grandmother
Source: Avessac 1835 D
Citation details: vue 5
Note: décès le 20 juillet 1835 de Françoise Beauthamy 71 ans veuve de Pierre Huet, fille de feu François et de Marie (Gilguillet ?)
Birth of a sister
Source: Avessac 1835 N
Citation details: vue 8
Note: n°50 naissance le 31 août 1835 d’Anne Marie Rivière fille de Jean Rivière et d’Anne Huet.
Death of a mother
Citation details: vue 3
Note: décès le 21 mars 1847 d’Anne Huet 50 ans née à Avessac, épouse de Jean Rivière, fille de feu Pierre Huet et de feue Françoise Bauthamy, survenu en sa demeure de Penhouët en cette commune, déclaré le 22 par son mari et un voisin tous deux laboureurs.
Marriage
Citation details: vue 5 n°10
Note: mariage le 16 septembre 1855 de Mathurin Marie Emmanuel Rollais né à Bains (Ille-et-Vilaine) le 6 mars 1831, laboureur, fils majeur de Julien Rollais présent et de feue Michelle Botrel décédée à Bains le 9 aout 1841,

mariage le 16 septembre 1855 de Mathurin Marie Emmanuel Rollais né à Bains (Ille-et-Vilaine) le 6 mars 1831, laboureur, fils majeur de Julien Rollais présent et de feue Michelle Botrel décédée à Bains le 9 aout 1841,
avec Jeanne Marie Rivière née à Avessac cultivatrice fille majeure de Jean Rivière et de feue Anne Huet décédée le 21 mars 1847 (à Fégréac).

Death of a father
Witness: Julien Layet (aged 53 years) — wife’s brother-in-law
Witness: Julien Danot (aged 42 years) — son-in-law
Citation details: vue 5
Note: décès le 16 septembre 1858 de Jean Rivière 64 ans natif d’Avessac, veuf d’Anne Huet, fils de feu Jean et feue Marie Berrué, survenu en son domicile de Pinhouet, déclaré le même jour par Julien Layer 54 ans son beau-frère et Julien Danot son genre tous deux laboureurs.
Birth of a daughter
Death
Informant: Joseph Rivière (aged 42 years) — elder brother
Citation details: vue 3
Note: décès le 6 avril 1866 de Jeanne Marie Rivière 35 ans cultivatrice, épouse de Mathurin Roulais, fille de feu Jean Rivière et de feue Anne Huet, déclaré par son frère Joseph Rivière garde champêtre demeurant à Redon.
Family with parents
father
17951858
Birth: April 25, 1795 27 22 Avessac, Loire-Atlantique
Death: September 16, 1858Fégréac, Loire-Atlantique
mother
17971847
Birth: March 18, 1797 26 28 Avessac, Loire-Atlantique
Death: March 21, 1847Fégréac, Loire-Atlantique
Marriage MarriageJanuary 12, 1818Avessac, Loire-Atlantique, Pays de la Loire, France
2 years
elder sister
18201882
Birth: June 10, 1820 25 23 Avessac, Loire-Atlantique
Death: October 6, 1882Fégréac, Loire-Atlantique
3 years
elder brother
18231874
Birth: July 21, 1823 28 26 Avessac, Loire-Atlantique
Death: December 17, 1874Redon, Ille-et-Vilaine
4 years
herself
18271866
Birth: June 21, 1827 32 30 Avessac, Loire-Atlantique
Death: April 6, 1866Saint-Nicolas-de-Redon, Loire-Atlantique
4 years
younger sister
1831
Birth: October 27, 1831 36 34 Avessac, Loire-Atlantique
Death:
4 years
younger sister
1835
Birth: August 31, 1835 40 38 Avessac, Loire-Atlantique
Death:
Family with Mathurin Marie Emmanuel Rollais
husband
1831
Birth: March 6, 1831 Bains-sur-Oust, Ille-et-Vilaine
Death:
herself
18271866
Birth: June 21, 1827 32 30 Avessac, Loire-Atlantique
Death: April 6, 1866Saint-Nicolas-de-Redon, Loire-Atlantique
Marriage MarriageSeptember 16, 1855Fégréac, Loire-Atlantique, Pays de la Loire, France
4 years
daughter
1859
Birth: April 5, 1859 28 31 Avessac, Loire-Atlantique
Death:
Birth
Source: Avessac 1827 N
Citation details: vue 7
Marriage
Citation details: vue 5 n°10
Death
Citation details: vue 3
Birth

n°34 naissance le 21 juin 1827 de Jeanne Marie Rivière fille de Jean et d’Anne Huet.

Marriage

mariage le 16 septembre 1855 de Mathurin Marie Emmanuel Rollais né à Bains (Ille-et-Vilaine) le 6 mars 1831, laboureur, fils majeur de Julien Rollais présent et de feue Michelle Botrel décédée à Bains le 9 aout 1841,
avec Jeanne Marie Rivière née à Avessac cultivatrice fille majeure de Jean Rivière et de feue Anne Huet décédée le 21 mars 1847 (à Fégréac).

Death

décès le 6 avril 1866 de Jeanne Marie Rivière 35 ans cultivatrice, épouse de Mathurin Roulais, fille de feu Jean Rivière et de feue Anne Huet, déclaré par son frère Joseph Rivière garde champêtre demeurant à Redon.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)