Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Anne Pillement , 1658

Name
Anne /Pillement/
Given names
Anne
Surname
Pillement
Also known as
Anne /Barthelemy/
Birth
about 1658 53
Birth of a brother
Citation details: vue 118
Note: baptême le ? septembre 1659 de Jean Pillement fils de Claude advocat ??? parl.
Birth of a brother
Citation details: vue 121
Note: baptême le 22 décembre 1660 de Claude Pillement fils de Claude Pillement et d’Anne?. Parrain Laurent Pillement, marraine Marie Doyen.
Death of a brother
Note: décès le 11 octobre 1674 en la maison canoniale de Monsieur Pillement chanoine de Toul … Michel? de Jean Pillement 12 ans.
Death of a father
Associate: Laurent Pillement (aged 31 years) — son
Note: décès le 18 février 1675 dans la maison canoniale de Monsieur Pillement¹ chanoine de l’église de Toul, de Claude Pillement 70 ans avocat en parlement et ancien maître échevin.

décès le 18 février 1675 dans la maison canoniale de Monsieur Pillement¹ chanoine de l’église de Toul, de Claude Pillement 70 ans avocat en parlement et ancien maître échevin.
¹Probablement Laurent son fils, dont le testament indique que son père est enterré dans la nef de l’église.

Marriage
Note: mariage le 7 février 1677 de Jean Barthelemi 27 ans, conseiller du roi,

mariage le 7 février 1677 de Jean Barthelemi 27 ans, conseiller du roi,
avec Anne Pillement 19 ans, fille de feu maître Claude Pillement avocat en parlement.

Death of a mother
after 1677 (aged 19 years)
Note: marraine de sa petite fille Anne en 1677.
Death of a brother
Note: décès le 19 décembre 1684 Claude Pillement 24 ans.
Birth
Associate
Relationship: Godson
Death of a brother
Citation details: vue 778/881
Note: décès le 6 juillet 1707 de Nicolas Pillem. mari de Marthe Georges avocat en parlement greffier de l’En…
Death of a brother
after 1709 (aged 51 years)
Text:

N° 154 (1). — 1709, 27 avril. — Testament olographe,
suivi de plusieurs codicilles, de Laurent Pillement
l’aîné, prêtre, chanoine de Toul, signé de sa main et
cacheté du sceau de ses armes. — Original.

Il demande à être inhumé sous la tombe de son père,
M Claude Pillement, procureur fiscal de ladite église,
auprès du second pilier de la nef, sur la droite. Il
ajoute, pour son obit, 500 livres aux trois cents que le
Chapitre prélevait, pour acquitter ses dettes, sur la
succession de tout chanoine décédé (2).

Citation details: page 164
Note: Il fait son testament en 1709.
Death of a sister
Citation details: vue 399/514
Note: décès le 26 juillet 1717, en la maison de la chapelle Notre-Dame de la Consolation, de Marie Pillement 77 ans veuve de maître Compagnot conseiller au présidial de Toul, inhumée en présence de ses enfants¹.

décès le 26 juillet 1717, en la maison de la chapelle Notre-Dame de la Consolation, de Marie Pillement 77 ans veuve de maître Compagnot conseiller au présidial de Toul, inhumée en présence de ses enfants¹.
¹dont peut-être Dominique prêtre chapelain de Lucey

Death of a brother
Note: décès le 24 avril 1722 de François Pillement avocat au parlement, maître échevin de cette ville, inhumé le lendemain.
Death of a sister
after 1725 (aged 67 years)
Death
yes
Family with parents
father
mother
Marriage Marriagebefore 1640
1 year
elder sister
16401717
Birth: 1640 35 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death: July 26, 1717Lucey, Meurthe-et-Moselle
3 years
elder brother
16431709
Birth: May 17, 1643 38 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death: after 1709
3 years
elder brother
16461722
Birth: March 6, 1646 41 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death: April 22, 1722Toul, Meurthe-et-Moselle
3 years
elder brother
16491707
Birth: May 11, 1649 44 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death: July 6, 1707Toul, Meurthe-et-Moselle
7 years
elder sister
4 years
herself
21 months
younger brother
16591674
Birth: September 1659 54 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death: October 11, 1674Toul, Meurthe-et-Moselle
16 months
younger brother
16601684
Birth: December 22, 1660 55 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death: December 19, 1684Toul, Meurthe-et-Moselle
Family with Jean Barthelemy
husband
1650
Birth: about 1650
Death:
herself
Marriage MarriageFebruary 7, 1677Toul, Meurthe-et-Moselle, Lorraine, France
Marriage
Citation details: vue 195
Marriage

mariage le 7 février 1677 de Jean Barthelemi 27 ans, conseiller du roi,
avec Anne Pillement 19 ans, fille de feu maître Claude Pillement avocat en parlement.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)