Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Michelle Mathurine Rivière , 1819

Name
Michelle Mathurine /Rivière/
Given names
Michelle Mathurine
Surname
Rivière
Also known as
Michelle Mathurine /Dugué/
Birth
Citation details: vue 5 n°15
Note: naissance le 26 février 1819 de Michelle Mathurine Rivière fille de Michel 41 ans laboureur au village de la Rivière et de Julienne Gourdel.
Birth of a brother
Citation details: vue 20
Note: naissance le 14 septembre 1821 de François-Marie Rivière fils de Michel 44 ans laboureur et de Julienne Gourdel.
Birth of a brother
Citation details: vue 7 n°25
Note: naissance le 20 février 1825 de Denis Rivière fils de Michel 48 ans laboureur au village de la Rivière et de Julienne Gourdel.
Birth of a brother
Citation details: vue 21
Note: naissance le 20 septembre 1827 d’Alexandre fils de Michel Rivière 50 ans laboureur au village de la Rivière et de Julienne Gourdel.
Birth of a brother
Citation details: vue 5
Note: naissance le 26 février 1832 de Michel fils de Michel Rivière 54 ans laboureur à la métairie des Leaubus et de Julienne Gourdel.
Death of a father
Citation details: vue 7
Note: décès le 16 novembre 1836 de Michel Rivière 59 ans époux de Julienne Gourdel, fils de Jean Baptiste et Anne Latête.
Marriage
Citation details: vue 3
Note: mariage le 7 février 1846 de Jean Marie Pierre Dugué 27 ans né à Langon le 16 août 1818 fils de Pierre Dugué et de feue Louise Gaudichon décédée le 6 avril 1841

mariage le 7 février 1846 de Jean Marie Pierre Dugué 27 ans né à Langon le 16 août 1818 fils de Pierre Dugué et de feue Louise Gaudichon décédée le 6 avril 1841
avec Michelle Mathurine Rivière 26 ans née à la Rivière commune de Guémené-Penfao le 26 février 1819 file de feu Michel Rivière décédé le 16 novembre 1836 et de Julienne Gourdel présente.

Birth of a son
Death of a mother
Citation details: vue 10
Note: décès le 12 juillet 1874 de Julienne Gourdel 80 ans fille de feu Mathurin et de Marguerite Brard.
Marriage of a son
Citation details: vue 2/10
Note: mariage le 8 janvier 1876 de Denis Marie Dugué 23 ans tailleur né à Langon le 9 juin 1852, fils de Jean Marie Dugué garde champêtre et de Michelle Mathurine Rivière cultivatrice,

mariage le 8 janvier 1876 de Denis Marie Dugué 23 ans tailleur né à Langon le 9 juin 1852, fils de Jean Marie Dugué garde champêtre et de Michelle Mathurine Rivière cultivatrice,
avec Anne Marie Bodiguel 22 ans lingère née à Langon le 20 novembre 1853, fille de feu Julien et de Jeanne Levêque cultivatrice.

Death of a brother
Citation details: vue 8/19
Note: décès le 2 juin 1897 de Denis Rivière 72 ans laboureur né à Guémené, fils de feu Michel Rivière et de feue Julienne Gourdel, époux de Marguerite Leblet, déclaré ce jour par François Riochet 44 ans laboureur.
Death of a son
Death
yes
Family with parents
father
17771836
Birth: July 8, 1777 32 28 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Death: November 16, 1836Langon, Ille-et-Vilaine
mother
17901874
Birth: May 24, 1790 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Death: July 12, 1874Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Marriage MarriageDecember 18, 1809Guémené-Penfao, Loire-Atlantique, Pays de la Loire, France
21 months
elder sister
1811
Birth: August 27, 1811 34 21 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Death:
4 years
elder brother
1815
Birth: April 9, 1815 37 24 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Death:
4 years
herself
1819
Birth: February 26, 1819 41 28 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Death:
3 years
younger brother
1821
Birth: September 14, 1821 44 31 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Death:
4 years
younger brother
18251897
Birth: February 20, 1825 47 34 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Death: June 2, 1897Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
3 years
younger brother
1827
Birth: September 20, 1827 50 37 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Death:
5 years
younger brother
1832
Birth: February 26, 1832 54 41 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Death:
Family with Jean Marie Pierre Dugué
husband
1818
Birth: August 16, 1818 24 43 Langon, Ille-et-Vilaine
Death:
herself
1819
Birth: February 26, 1819 41 28 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Death:
Marriage MarriageFebruary 7, 1846Langon, Ille-et-Vilaine, Bretagne, France
6 years
son
18521920
Birth: June 9, 1852 33 33 Langon, Ille-et-Vilaine
Death: July 14, 1920
Birth
Citation details: vue 5 n°15
Marriage
Citation details: vue 3
Birth

naissance le 26 février 1819 de Michelle Mathurine Rivière fille de Michel 41 ans laboureur au village de la Rivière et de Julienne Gourdel.

Marriage

mariage le 7 février 1846 de Jean Marie Pierre Dugué 27 ans né à Langon le 16 août 1818 fils de Pierre Dugué et de feue Louise Gaudichon décédée le 6 avril 1841
avec Michelle Mathurine Rivière 26 ans née à la Rivière commune de Guémené-Penfao le 26 février 1819 file de feu Michel Rivière décédé le 16 novembre 1836 et de Julienne Gourdel présente.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)