Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Paule Marie Thérèse Pillement , 1844

Name
Paule Marie Thérèse /Pillement/
Given names
Paule Marie Thérèse
Surname
Pillement
Also known as
Paule Marie Thérèse /de Latouche/
Birth
Citation details: vue 22
Note: naissance le 13 janvier 1844 de Paule Marie Thérèse fille d’Antoine Justin Prosper Pillement vérificateur de l’enregistrement et des domaines 36 ans demeurant à Nancy et d’Adélaïde Pauline Febvrel 31 ans, déclarée le 16.
Death of a paternal grandfather
Citation details: vue 34
Note: décès le 21 février 1854 de Georges Nicolas Joseph Pillement 85 ans né à Toul, fils de de feu Etienne et de feue Catherine Dureau, époux de Pauline Scholastique Agathe Houillon, déclaré le 22 par deux voisins.
Marriage
Citation details: vue 110
Note: mariage le 19 avril 1881 de Marie Louis George de Latouche 38 ans ancien sous-préfet de Reims, chevalier de la Légion d’honneur, né à Saverne (Bas-Rhin) le 26 septembre 1842, fils de feu Adolphe Auguste de Latouche maire de Saverne, chevalier de la Légion d’honneur, et de feue Elisabeth Philippine Hélène Arth…

mariage le 19 avril 1881 de Marie Louis George de Latouche 38 ans ancien sous-préfet de Reims, chevalier de la Légion d’honneur, né à Saverne (Bas-Rhin) le 26 septembre 1842, fils de feu Adolphe Auguste de Latouche maire de Saverne, chevalier de la Légion d’honneur, et de feue Elisabeth Philippine Hélène Arth…
avec Paule Marie Thérèse née en cette ville le 13 janvier 1844, fille d’Antoine Justin Prosper Pillement directeur des domaines en retraite, chevalier de la Légion d’honneur et d’Adélaïde Pauline Febvrel présents.

Death of a mother
before 1891 (aged 46 years)
Note: décédée avant son mari.
Death of a father
Citation details: vue 136/181
Note: Antoine Justin Prosper Pillement directeur des Domaines retraité, demeurant 12 rue d’Alliance, 84 ans, décédé le 13 octobre 1891, veuf Febrel.
Death
yes
Family with parents
father
18071891
Birth: June 14, 1807 38 30 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death: October 13, 1891Nancy, Meurthe-et-Moselle
mother
18121891
Birth: July 5, 1812Saint-Max, Meurthe-et-Moselle
Death: before 1891
Marriage MarriageApril 5, 1843Nancy, Meurthe-et-Moselle, Lorraine, France
9 months
herself
1844
Birth: January 13, 1844 36 31 Nancy, Meurthe-et-Moselle
Death:
Family with Marie Louis Georges de Latouche
husband
1842
Birth: September 26, 1842Saverne, Bas-Rhin
Death:
herself
1844
Birth: January 13, 1844 36 31 Nancy, Meurthe-et-Moselle
Death:
Marriage MarriageApril 19, 1881Nancy, Meurthe-et-Moselle, Lorraine, France
Birth
Citation details: vue 22
Marriage
Citation details: vue 110
Source citation
Birth

naissance le 13 janvier 1844 de Paule Marie Thérèse fille d’Antoine Justin Prosper Pillement vérificateur de l’enregistrement et des domaines 36 ans demeurant à Nancy et d’Adélaïde Pauline Febvrel 31 ans, déclarée le 16.

Marriage

mariage le 19 avril 1881 de Marie Louis George de Latouche 38 ans ancien sous-préfet de Reims, chevalier de la Légion d’honneur, né à Saverne (Bas-Rhin) le 26 septembre 1842, fils de feu Adolphe Auguste de Latouche maire de Saverne, chevalier de la Légion d’honneur, et de feue Elisabeth Philippine Hélène Arth…
avec Paule Marie Thérèse née en cette ville le 13 janvier 1844, fille d’Antoine Justin Prosper Pillement directeur des domaines en retraite, chevalier de la Légion d’honneur et d’Adélaïde Pauline Febvrel présents.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)