Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Pauline Scolastique Agathe Houillon , 1777

Name
Pauline Scolastique Agathe /Houillon/
Given names
Pauline Scolastique Agathe
Surname
Houillon
Also known as
Pauline Scolastique Agathe /Pillement/
Birth
Marriage
Citation details: vue 582
Note: mariage le 11 prairial an X (31 mai 1802) de Georges Nicolas Joseph Pillement receveur du droit d’enregistrement et des domaines au bureau des lois du département de la Meuse, né à Toul le 16 décembre 1768, fils d’Étienne Pillement 70 ans présent et de Catherine Dureau,

mariage le 11 prairial an X (31 mai 1802) de Georges Nicolas Joseph Pillement receveur du droit d’enregistrement et des domaines au bureau des lois du département de la Meuse, né à Toul le 16 décembre 1768, fils d’Étienne Pillement 70 ans présent et de Catherine Dureau,
avec Pauline Scholastique Agathe Houillon née à Toul le 5 février 1777, fille de feu Joseph Houillon avocat au parlement et d’Anne Masson 58 ans présente.

Birth of a son
Citation details: vue 174
Note: naissance le 14 juin 1807 d’Antoine Justin Prosper fils de Georges Nicolas Joseph Pillement 38 ans receveur de l’enregistrement et conservateur des hypothèques et de Pauline Scholastique Agathe Houillon 30 ans, déclarée le 15.
Marriage of a son
Citation details: vue 87
Note: mariage le 5 avril 1843 d’Antoine Justin Prosper Pillement vérificateur de l’enregistrement et des domaines 35 ans demeurant à Nancy, fils de Georges Nicolas Joseph Pillement conservateur des hypothèques et de Pauline Scholastique Agathe Houillon 30 ans tous deux demeurant à Colmar,

mariage le 5 avril 1843 d’Antoine Justin Prosper Pillement vérificateur de l’enregistrement et des domaines 35 ans demeurant à Nancy, fils de Georges Nicolas Joseph Pillement conservateur des hypothèques et de Pauline Scholastique Agathe Houillon 30 ans tous deux demeurant à Colmar,
avec Adélaïde Pauline Febvrel 30 ans selon son acte de naissance du 5 juillet 1812 à Saint Max, fille de Xavier Bruno Febvrel ancien payeur de la guerre et de Pauline Canonne présents.

Death of a husband
Citation details: vue 34
Note: décès le 21 février 1854 de Georges Nicolas Joseph Pillement 85 ans né à Toul, fils de de feu Etienne et de feue Catherine Dureau, époux de Pauline Scholastique Agathe Houillon, déclaré le 22 par deux voisins.
Death of a son
Citation details: vue 136/181
Note: Antoine Justin Prosper Pillement directeur des Domaines retraité, demeurant 12 rue d’Alliance, 84 ans, décédé le 13 octobre 1891, veuf Febrel.
Death
yes
Family with Georges Nicolas Joseph Pillement
husband
17681854
Birth: September 16, 1768 37 36 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death: February 21, 1854Saint-Nicolas-de-Port, Meurthe-et-Moselle
herself
Marriage MarriageMay 31, 1802Toul, Meurthe-et-Moselle, Lorraine, France
5 years
son
18071891
Birth: June 14, 1807 38 30 Toul, Meurthe-et-Moselle
Death: October 13, 1891Nancy, Meurthe-et-Moselle
Marriage
Citation details: vue 582
Marriage

mariage le 11 prairial an X (31 mai 1802) de Georges Nicolas Joseph Pillement receveur du droit d’enregistrement et des domaines au bureau des lois du département de la Meuse, né à Toul le 16 décembre 1768, fils d’Étienne Pillement 70 ans présent et de Catherine Dureau,
avec Pauline Scholastique Agathe Houillon née à Toul le 5 février 1777, fille de feu Joseph Houillon avocat au parlement et d’Anne Masson 58 ans présente.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)