Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Françoise Anne Rivière , 17791846 (aged 66 years)

Name
Françoise Anne /Rivière/
Given names
Françoise Anne
Surname
Rivière
Also known as
Françoise Anne /Dominel/
Birth
Citation details: vue 9
Note: baptême le 11 juin 1779 de Françoise née ce jour, fille de Jean Baptiste Rivière et d’Anne La Teste.
Birth of a sister
Citation details: vue 14
Note: baptême le 10 (16 ?) octobre 1780 d’Anne fille de Jean Baptiste Rivière et d’Anne La Teste.
Birth of a sister
Citation details: vue 6/16
Note: baptême le 23 avril 1782 de Jeanne Rivière né la veille fille de Jean Baptiste Rivière et d’Anne Latete. Parrain Mathurin Frèrejouand, marraine Jeanne Gaudin.
Birth of a brother
Godfather: Jean Rivière (aged 41 years) — uncle
Citation details: vue 4/19
Note: baptême le 1er février 1784 de Jean Rivière né la veille à Équarré, fils de Jean Baptiste Rivière et de Anne Lateste. Parrain Jean Rivière oncle paternel, marraine Marie Beautami. Décédé le 23 avril.
Death of a brother
Birth of a sister
Godfather: Mathurin Amossé (aged 44 years) — uncle
Citation details: vue 11/18
Note: baptême le 11 juillet 1785 de Anne Marie Rivière né la veille fille de Jean Baptiste Rivière laboureur et de Anne La Tête. Parrain Mathurin Amossé oncle par alliance.
Birth of a sister
Godfather: Jean Rivière (aged 18 years) — first cousin
Citation details: vue 4/25
Note: baptême le 26 janvier 1787 de Julienne Rivière né ce jour fille de Jean Baptiste Rivière et de Anne La Tête. Parrain Jean Rivière cousin de l’enfant.
Birth of a brother
Godfather: Michel Rivière (aged 12 years) — elder brother
Citation details: vue 14/24
Note: baptême le 9 juillet 1789 de Jean Marie Rivière fils de Jean Baptiste Rivière et de Anne La Tête. Parrain Michel, frère de l’enfant.
Birth
Birth of a sister
Godmother: Françoise Anne Rivière (aged 11 years) — elder sister
Citation details: vue 7/20
Note: baptême le 2 mars 1791 de Perrine née ce jour, fille de Jean Baptiste Rivière et d’Anne Latête. Marraine Françoise Rivière sa sœur.
Associate
Relationship: Goddaughter
Death of a mother
Citation details: vue 6
Note: décès le 29 brumaire an V (19 novembre 1796) d’Anne Latête 50 ans, épouse de Jean Baptiste Rivière.
Marriage
Citation details: vue 13
Note: mariage le 4 complémentaire an XII (21 septembre 1804) de Louis Dominel 60 ans cultivateur né à Guémené le 8 mars 1744, fils de feu François Dominel et de feue Renée Daval, veuf de Jeanne Roué décédée le 25 thermidor an XI,

mariage le 4 complémentaire an XII (21 septembre 1804) de Louis Dominel 60 ans cultivateur né à Guémené le 8 mars 1744, fils de feu François Dominel et de feue Renée Daval, veuf de Jeanne Roué décédée le 25 thermidor an XI,
avec Françoise Anne Rivière 25 ans née le 11 juin 1779, fille de Jean Baptiste Rivière et de feue Anne Latete décédée le 29 brumaire an V.

Death of a father
Note: selon acte de mariage de son fils Michel en 1809.
Death of a brother
Death of a brother
Citation details: vue 7
Note: décès le 16 novembre 1836 de Michel Rivière 59 ans époux de Julienne Gourdel, fils de Jean Baptiste et Anne Latête.
Death
Citation details: vue 6 n°24
Note: décès le 13 mai 1846 de Françoise Rivière 65 ans fille de feu Jean Rivière et de feue Anne Latête.
Family with parents
father
17441807
Birth: September 6, 1744 45 43 Avessac, Loire-Atlantique
Death: January 15, 1807Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
mother
17481796
Birth: September 6, 1748 Conquereuil, Loire-Atlantique
Death: November 19, 1796Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Marriage MarriageOctober 22, 1776Guémené-Penfao, Loire-Atlantique, Pays de la Loire, France
9 months
elder brother
17771836
Birth: July 8, 1777 32 28 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Death: November 16, 1836Langon, Ille-et-Vilaine
23 months
herself
17791846
Birth: June 11, 1779 34 30 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Death: May 13, 1846Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
16 months
younger sister
1780
Birth: October 10, 1780 36 32 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Death:
19 months
younger sister
17821860
Birth: April 22, 1782 37 33 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Death: December 17, 1860Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
22 months
younger brother
17841784
Birth: January 31, 1784 39 35 Avessac, Loire-Atlantique
Death: April 23, 1784Avessac, Loire-Atlantique
18 months
younger sister
1785
Birth: July 10, 1785 40 36 Avessac, Loire-Atlantique
Death:
19 months
younger sister
1787
Birth: January 26, 1787 42 38 Avessac, Loire-Atlantique
Death:
3 years
younger brother
17891834
Birth: July 9, 1789 44 40 Avessac, Loire-Atlantique
Death: March 7, 1834Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
20 months
younger sister
1791
Birth: March 2, 1791 46 42 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Death:
Family with Louis Dominel
husband
1744
Birth: March 8, 1744Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Death:
herself
17791846
Birth: June 11, 1779 34 30 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Death: May 13, 1846Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Marriage MarriageSeptember 21, 1804Guémené-Penfao, Loire-Atlantique, Pays de la Loire, France
Birth
Citation details: vue 9
Marriage
Citation details: vue 13
Death
Citation details: vue 6 n°24
Birth

baptême le 11 juin 1779 de Françoise née ce jour, fille de Jean Baptiste Rivière et d’Anne La Teste.

Marriage

mariage le 4 complémentaire an XII (21 septembre 1804) de Louis Dominel 60 ans cultivateur né à Guémené le 8 mars 1744, fils de feu François Dominel et de feue Renée Daval, veuf de Jeanne Roué décédée le 25 thermidor an XI,
avec Françoise Anne Rivière 25 ans née le 11 juin 1779, fille de Jean Baptiste Rivière et de feue Anne Latete décédée le 29 brumaire an V.

Death

décès le 13 mai 1846 de Françoise Rivière 65 ans fille de feu Jean Rivière et de feue Anne Latête.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)