Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Marguerite Bourgoin , 17461764 (aged 18 years)

Name
Marguerite /Bourgoin/
Given names
Marguerite
Surname
Bourgoin
Also known as
Marguerite /Provost/
Birth
Citation details: vue 325
Note: naissance et baptême le 26 mars 1746 de Marguerite Bourgoin fille de Jean Bourgoin manœuvre et d’Anne Alexandre. Parrain Pierre Clerc, marraine Marguerite Bourgoin.
Death of a maternal grandmother
Citation details: vue 334
Note: sépulture le 3 mai 1747 de Janne Laudet 60 ans, veuve Alexandre, en présence de Pierre Laudet et Jean Bourgoin.
Birth of a sister
Citation details: vue 332
Note: baptême le 19 décembre 1747 de Françoise fille de Jean Bourgoin manœuvre et d’Anne Alexandre. Parrain Pierre Laudet, marraine Françoise Bourgoin.
Death of a maternal grandfather
between 1740 and 1747 (aged 0)
Note: décédé avant Jeanne Laudet son épouse et probablement après le mariage de sa fille Anne en 1740.

décédé avant Jeanne Laudet son épouse et probablement après le mariage de sa fille Anne en 1740.
Un décès le 8 juillet 1729 à Saint-Honoré selon http://www.gennievre.net mais sans filiation. Les actes 1727-1729 ne sont pas en ligne.

Death of a paternal grandmother
after 1751 (aged 4 years)
Note: probablement décédée après le mariage de sa fille Marie en 1751.
Birth of a brother
Citation details: vue 23
Note: baptême le 29 octobre 1752 de Louis fils de Jean Bourgoin et d’Anne Alexandre. Parrain Louis Nolias, marraine Françoise Sauvaget.
Death of a brother
before 1755 (aged 8 years)
Note: probablement décédé avant la naissance de son frère Jean en 1755.
Birth of a brother
Citation details: vue 43
Note: baptême le 15 juin 1755 de Jean fils de Jean Bourgoin manœuvre et d’Anne Alexandre. Parrain Jean Bourgouin, marraine Jeanne Gauté Marion. Décédé le 15 octobre 1756 (vue 51)
Death of a brother
Birth of a brother
Citation details: vue 56
Note: baptême le 30 juillet 1757 de Linard fils de Jean Bourgoin manœuvre et d’Anne Alexandre. Parrain Linard Bourgouin, marraine Lazare Clerc.
Birth of a sister
Citation details: vue 79
Note: baptême le 27 juin 1760 de Marguerite fille de Jean Bourgoin manœuvre et d’Anne Alexandre. Parrain François Martin tisserand, marraine Marguerite Bourgoin.
Marriage
Citation details: vue 108
Note: mariage le 24 novembre 1763 de Claude Provost sabotier, fils de Jean Provost (présent) aussi sabotier et de feue Pierrette Bonar?,

mariage le 24 novembre 1763 de Claude Provost sabotier, fils de Jean Provost (présent) aussi sabotier et de feue Pierrette Bonar?,
avec Marguerite Bourgoin fille de Jean Bourgoin (présent) et d’Anne Alexandre.

Death
Citation details: vue 119
Note: sépulture le 17 octobre 1764 de Marguerite Bourgoin 19 ans femme de Claude Provost.
Family with parents
father
17201767
Birth: September 8, 1720 39 Saint-Honoré-les-Bains, Nièvre
Death: April 26, 1767Saint-Honoré-les-Bains, Nièvre
mother
Marriage MarriageJanuary 26, 1740Saint-Honoré-les-Bains, Nièvre, Bourgogne, France
3 years
elder brother
17431755
Birth: February 18, 1743 22 21 Saint-Honoré-les-Bains, Nièvre
Death: before 1755
2 years
elder sister
1745
Birth: March 25, 1745 24 23 Saint-Honoré-les-Bains, Nièvre
Death:
1 year
herself
17461764
Birth: March 26, 1746 25 24 Saint-Honoré-les-Bains, Nièvre
Death: October 17, 1764Saint-Honoré-les-Bains, Nièvre
21 months
younger sister
1747
Birth: December 19, 1747 27 25 Saint-Honoré-les-Bains, Nièvre
Death:
5 years
younger brother
17521785
Birth: October 29, 1752 32 30 Saint-Honoré-les-Bains, Nièvre
Death: after 1785
3 years
younger brother
17551756
Birth: June 15, 1755 34 33 Saint-Honoré-les-Bains, Nièvre
Death: October 15, 1756Saint-Honoré-les-Bains, Nièvre
2 years
younger brother
17571785
Birth: July 30, 1757 36 35 Saint-Honoré-les-Bains, Nièvre
Death: after 1785
3 years
younger sister
17601843
Birth: June 27, 1760 39 38 Saint-Honoré-les-Bains, Nièvre
Death: May 9, 1843Onlay, Nièvre
Family with Claude Provost
husband
herself
17461764
Birth: March 26, 1746 25 24 Saint-Honoré-les-Bains, Nièvre
Death: October 17, 1764Saint-Honoré-les-Bains, Nièvre
Marriage MarriageNovember 24, 1763Saint-Honoré-les-Bains, Nièvre, Bourgogne, France
Birth
Citation details: vue 325
Marriage
Citation details: vue 108
Death
Citation details: vue 119
Birth

naissance et baptême le 26 mars 1746 de Marguerite Bourgoin fille de Jean Bourgoin manœuvre et d’Anne Alexandre. Parrain Pierre Clerc, marraine Marguerite Bourgoin.

Marriage

mariage le 24 novembre 1763 de Claude Provost sabotier, fils de Jean Provost (présent) aussi sabotier et de feue Pierrette Bonar?,
avec Marguerite Bourgoin fille de Jean Bourgoin (présent) et d’Anne Alexandre.

Death

sépulture le 17 octobre 1764 de Marguerite Bourgoin 19 ans femme de Claude Provost.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)