Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Jeanne Rivière , 17661798 (aged 32 years)

Name
Jeanne /Rivière/
Given names
Jeanne
Surname
Rivière
Also known as
Jeanne /Lagrée/
Birth
Citation details: vue 7
Note: baptême le 19 février 1766 de Janne Rivière fille de Jan Rivière et de Janne Guérin.
Death of a paternal grandfather
Witness: Jean Rivière (aged 25 years) — son
Witness: Jean Baptiste Rivière (aged 22 years) — son
Citation details: vue 13/21
Note: sépulture le 24 juillet 1767 de René Rivière 74 ans décédé la veille au village de la Touche, veuf de Jeanne Chevalier puis de Lucresse Penhouet, en présence de Jean et Jean Baptiste Rivière ses enfants.
Birth of a brother
Godfather: Jean Baptiste Rivière (aged 23 years) — uncle
Godmother: Michelle Guérin (aged 20 years) — aunt
Citation details: vue 6
Note: baptême le 14 mars 1768 de Jean Rivière née ce jour fils de Jean Rivière et Jeanne Guérin. Parrain Jean Baptiste Rivière oncle, marraine Michelle Guérin tante.
Death of a maternal grandfather
after 1770 (aged 3 years)
Note: décédé après le mariage de sa fille Jeanne en 1765

décédé après le mariage de sa fille Jeanne en 1765
absent (mais semble-t-il vivant) au mariage de son fils Pierre en 1770
pas trouvé d’acte de décès à Avessac entre 1770 et 1795

Birth of a sister
Citation details: vue 6
Note: baptême le 22 février 1771 de Michelle Rivière née ce jour fille de Jean Rivière et Jeanne Guérin.
Birth of a brother
Death of a maternal grandmother
after 1774 (aged 7 years)
Note: présente à l’inhumation de sa mère en 1774

présente à l’inhumation de sa mère en 1774
pas trouvé d’acte de décès à Avessac

Birth of a brother
Citation details: vue 17/25
Note: baptême le 31 juillet 1775 de René Rivière né ce jour fils de Jean Rivière et Jeanne Guérin.
Death of a brother
Citation details: vue 7
Note: sépulture le 14 avril 1776 de René Rivière 2 ans décédé la veille, fils de Jean Rivière et de Jeanne Guérin.
Birth of a sister
Citation details: vue 12
Note: baptême le 23 août 1777 d’Anne Rivière fille de Jean Rivière et Jeanne Guérin.
Birth of a sister
Citation details: vue 14
Note: n°109 baptême le 10 octobre 1778 de Michelle née ce jour fille de Jean Rivie? et Jeanne Gue?in.
Birth of a sister
Citation details: vue 6
Note: baptême le 20 février 1780 de Lucrêce Rivière née hier fille de Jean Rivière et Jeanne Guérin. Marraine Lucrêce Hadet.

baptême le 20 février 1780 de Lucrêce Rivière née hier fille de Jean Rivière et Jeanne Guérin. Marraine Lucrêce Hadet.
Décédée le 8 août 1781.

Death of a sister
Death of a mother
Witness: Pierre Guérin (aged 45 years) — elder brother
Citation details: vue 16/19
Note: sépulture le 26 novembre 1782 de Jeanne Guérin décédée hier 41 ans environ, en présence de Jean Rivière son époux et de Pierre Guérin son frère.
Death of a father
between 1784 and 1791 (aged 24 years)
Note: parrain de son neveu Jean Rivière en 1784, décédé avant le mariage de son fils Jean en 1791.
Marriage
Citation details: vue 12
Note: mariage le 9 juillet 1792 de Jean Lagrée fils mineur de feu Pierre et de Gillette Ricordel

mariage le 9 juillet 1792 de Jean Lagrée fils mineur de feu Pierre et de Gillette Ricordel
avec Jeanne Rivière fille majeure de Jean et de Jeanne Guérin.

Birth of a daughter
Death
Note: selon acte de décès de sa fille Jeanne en 1814.
Family with parents
father
17421791
Birth: February 27, 1742 43 41 Avessac, Loire-Atlantique
Death: between 1784 and 1791
mother
17431782
Birth: January 2, 1743 30 23 Avessac, Loire-Atlantique
Death: November 25, 1782Avessac, Loire-Atlantique
Marriage MarriageFebruary 18, 1765Avessac, Loire-Atlantique, Pays de la Loire, France
1 year
herself
17661798
Birth: February 19, 1766 23 23 Avessac, Loire-Atlantique
Death: November 24, 1798Avessac, Loire-Atlantique
2 years
younger brother
17681824
Birth: March 14, 1768 26 25 Avessac, Loire-Atlantique
Death: November 8, 1824Avessac, Loire-Atlantique
3 years
younger sister
1771
Birth: February 22, 1771 28 28 Avessac, Loire-Atlantique
Death:
2 years
younger brother
17731849
Birth: May 13, 1773 31 30 Avessac, Loire-Atlantique
Death: January 16, 1849Avessac, Loire-Atlantique
2 years
younger brother
17751776
Birth: July 31, 1775 33 32 Avessac, Loire-Atlantique
Death: April 13, 1776Avessac, Loire-Atlantique
2 years
younger sister
1777
Birth: August 23, 1777 35 34 Avessac, Loire-Atlantique
Death:
14 months
younger sister
1778
Birth: October 10, 1778 36 35 Avessac, Loire-Atlantique
Death:
17 months
younger sister
17801781
Birth: February 19, 1780 37 37 Avessac, Loire-Atlantique
Death: August 8, 1781Avessac, Loire-Atlantique
Family with Jean Lagrée
husband
17671827
Birth: about 1767 Avessac, Loire-Atlantique
Death: March 30, 1827Avessac, Loire-Atlantique
herself
17661798
Birth: February 19, 1766 23 23 Avessac, Loire-Atlantique
Death: November 24, 1798Avessac, Loire-Atlantique
Marriage MarriageJuly 9, 1792Avessac, Loire-Atlantique, Pays de la Loire, France
13 months
daughter
17931834
Birth: July 29, 1793 26 27 Avessac, Loire-Atlantique
Death: November 29, 1834Avessac, Loire-Atlantique
Jean Lagrée + Jeanne Anne Gaudin
husband
17671827
Birth: about 1767 Avessac, Loire-Atlantique
Death: March 30, 1827Avessac, Loire-Atlantique
husband’s wife
1827
Death: October 22, 1827Avessac, Loire-Atlantique
Marriage MarriageNovember 3, 1801Avessac, Loire-Atlantique, Pays de la Loire, France
6 years
stepson
18081873
Birth: January 11, 1808 41 Avessac, Loire-Atlantique
Death: October 3, 1873Avessac, Loire-Atlantique
Birth
Citation details: vue 7
Marriage
Citation details: vue 12
Birth

baptême le 19 février 1766 de Janne Rivière fille de Jan Rivière et de Janne Guérin.

Marriage

mariage le 9 juillet 1792 de Jean Lagrée fils mineur de feu Pierre et de Gillette Ricordel
avec Jeanne Rivière fille majeure de Jean et de Jeanne Guérin.

Death

selon acte de décès de sa fille Jeanne en 1814.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)