Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Magdalena Bardino , 18081856 (aged 48 years)

Name
Magdalena /Bardino/
Given names
Magdalena
Surname
Bardino
Also known as
Magdalena /Gallo/
Also known as
Magdalena /Seghezza/
Birth
Marriage
before 1829 (aged 21 years)
Birth of a son
Birth of a daughter
Death of a husband
Note: selon l’acte de mariage de son fils Bernard en 1852.
Marriage
after 1844 (aged 36 years)
Marriage of a daughter
Note: Marco serait né à Oran en mars 1848 mais pas de registre en ligne avant novembre.
Emigration
before 1852 (aged 44 years)
Note: habite Oran lors du mariage de son fils Bernard en 1852.
Marriage of a son
Note: mariage à Oran le 3 juin 1852 de Bernard Joseph Laurent Gallo peintre en bâtiment né le 13 avril 1829 à Varigotti (Italie¹), fils de Venerio Bernard Gallo décédé à Las Palmas, île de la Grande Canarie (Espagne) le 26 mai 1844 et de Madelaine Bardino demeurant en cette ville,

mariage à Oran le 3 juin 1852 de Bernard Joseph Laurent Gallo peintre en bâtiment né le 13 avril 1829 à Varigotti (Italie¹), fils de Venerio Bernard Gallo décédé à Las Palmas, île de la Grande Canarie (Espagne) le 26 mai 1844 et de Madelaine Bardino demeurant en cette ville,
avec Maria de los Dolorès Ramona Amoros née à Novelda, province d’Alicante (Espagne) le 15 mars 1835, fille de Félipe Amoros demeurant à Novelda et de Micaela Sala repasseuse à Oran.
Témoins : Jean Sacconé 46 ans, Louis Seghezza commis négociant 31 ans, Nicolas Miss 35 ans et Ramon Jover 46 ans, tous domiciliés à Oran.

¹Le Royaume d’Italie ne sera créé qu’en 1861. À la naissance de Bernardo Gallo, Varigotti fait partie du royaume de Sardaigne.

Death
Informant: Bernardo Giuseppe Lorenzo Gallo (aged 26 years) — son
Informant: Domenico Antonio Podesta (aged 36 years) — son-in-law
Note: décès à Oran de Magdalena Bardino le 30 mars 1856 à l’âge de 48 ans, née à Varigotti (état Sarde), fille de Guiseppe et de Teresa Gallo, épouse de Luigi Seguesta?

décès à Oran de Magdalena Bardino le 30 mars 1856 à l’âge de 48 ans, née à Varigotti (état Sarde), fille de Guiseppe et de Teresa Gallo, épouse de Luigi Seguesta?
Déclaré par Bernard Gallo 27 ans, peintre en bâtiment, fils de la défunte et Antonio Podesta 35 ans propriétaire.

Family with parents
father
17751859
Birth: about 1775Varigotti, Finale Ligure
Death: January 7, 1859Oran, Oran
mother
17761858
Birth: about 1776 Varigotti, Finale Ligure
Death: June 9, 1858Oran, Oran
Marriage Marriage
herself
18081856
Birth: about 1808 33 32 Varigotti, Finale Ligure
Death: March 30, 1856Oran, Oran
Family with Venerio Bernardo Gallo
husband
herself
18081856
Birth: about 1808 33 32 Varigotti, Finale Ligure
Death: March 30, 1856Oran, Oran
Marriage Marriagebefore 1829
3 months
son
18291890
Birth: April 13, 1829 21 Varigotti, Finale Ligure
Death: April 5, 1890Mascara, Mascara
5 years
daughter
18331913
Birth: November 4, 1833 25 Varigotti, Finale Ligure
Death: October 2, 1913Oran, Oran
Family with Clemente Luigi Seghezza
husband
18211873
Birth: about 1821Genova, Genova
Death: September 6, 1873Oran, Oran
herself
18081856
Birth: about 1808 33 32 Varigotti, Finale Ligure
Death: March 30, 1856Oran, Oran
Marriage Marriageafter 1844
Emigration

habite Oran lors du mariage de son fils Bernard en 1852.

Death

décès à Oran de Magdalena Bardino le 30 mars 1856 à l’âge de 48 ans, née à Varigotti (état Sarde), fille de Guiseppe et de Teresa Gallo, épouse de Luigi Seguesta?
Déclaré par Bernard Gallo 27 ans, peintre en bâtiment, fils de la défunte et Antonio Podesta 35 ans propriétaire.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)