Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Jacquine Le Maître , 16771729 (aged 51 years)

Name
Jacquine /Le Maître/
Given names
Jacquine
Surname prefix
Le
Surname
Maître
Also known as
Jacquine /Ameslon/
Birth
Citation details: vue 100
Note: baptême le 14 novembre 1677 de Jacquine née la veille, fille de Mathurin Le Maistre et de Françoise Senault.
Birth of a brother
Citation details: vue 18
Note: baptême le 9 février 1681 de René née la veille, fils de Mathurin Le Maistre et de Françoise Senault.
Birth of a brother
before 1687 (aged 9 years)
Note: 55 ans à son décès en 1742 (si c’est le bon acte) ; son père décède début 1687.
Death of a father
Citation details: vue 497/647
Note: sépulture le 10 janvier 1687 de Mathurin Le Maistre. Pas d’autre précision mais le 22 septembre (vue 503) Françoise Scenaut est qualifiée de « veuve de Mathurin Le Mestre » lorsqu’elle présente un enfant de Claude Martin et Marie Bousar…
Death of a mother
Citation details: vue 580/647
Note: sépulture le 26 juillet 1694 de Françoise Senault veuve Le Maistre. Pas d’autre information.
Marriage
Associate
Death of a sister
Citation details: vue 114/638
Note: sépulture le 16 décembre 1705 de Françoise Le Maitre femme d’Estienne Tourteau.
Birth
Associate
Relationship: Goddaughter
Marriage
Citation details: vue 362
Note: mariage le 11 février 1709 de Pierre Ameslon fils de Pierre Ameslon et de Catherine Jouin

mariage le 11 février 1709 de Pierre Ameslon fils de Pierre Ameslon et de Catherine Jouin
avec Jacquine Le Maître fille de Mathurin Le Maître et de Françoise Seneau, tous deux de cette paroisse.

Death of a sister
after 1729 (0 after death)
Note: présente au remariage de son frère Jean en 1729.
Death
after 1729 (aged 51 years)
Note: présente au remariage de son frère Jean en 1729.
Family with parents
father
mother
Marriage MarriageJune 27, 1667Coulans-sur-Gée, Sarthe, Pays de la Loire, France
11 months
elder brother
2 years
elder sister
1670
Birth: October 5, 1670 Coulans-sur-Gée, Sarthe
Death:
3 years
elder sister
16731705
Birth: March 11, 1673 Coulans-sur-Gée, Sarthe
Death: December 16, 1705Le Mans, Sarthe
2 years
elder sister
16751729
Birth: March 30, 1675 Coulans-sur-Gée, Sarthe
Death: after 1729
3 years
herself
16771729
Birth: November 13, 1677 Coulans-sur-Gée, Sarthe
Death: after 1729
3 years
younger brother
1681
Birth: February 8, 1681 Coulans-sur-Gée, Sarthe
Death:
7 years
younger brother
16871742
Birth: before 1687
Death: June 21, 1742Le Mans, Sarthe
Father’s family with Marguerite Le Tessier
father
stepmother
1667
Death: April 23, 1667Coulans-sur-Gée, Sarthe
Marriage Marriagebefore 1665
8 months
half-brother
1665
Birth: August 31, 1665 Coulans-sur-Gée, Sarthe
Death:
Family with Pierre Ameslon
husband
herself
16771729
Birth: November 13, 1677 Coulans-sur-Gée, Sarthe
Death: after 1729
Marriage MarriageFebruary 11, 1709Le Mans, Sarthe, Pays de la Loire, France
Birth
Citation details: vue 100
Marriage
Citation details: vue 362
Birth

baptême le 14 novembre 1677 de Jacquine née la veille, fille de Mathurin Le Maistre et de Françoise Senault.

Marriage

mariage le 11 février 1709 de Pierre Ameslon fils de Pierre Ameslon et de Catherine Jouin
avec Jacquine Le Maître fille de Mathurin Le Maître et de Françoise Seneau, tous deux de cette paroisse.

Death

présente au remariage de son frère Jean en 1729.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)