Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Jeanne Godebille , 1643

Name
Jeanne /Godebille/
Given names
Jeanne
Surname
Godebille
Also known as
Jeanne /Nail/
Birth
Note: baptême le 24 août 1643 de Jeanne Godebille fille de Noel Godebille et de Jeanne Preselin.
Birth of a sister
about 1645 (aged 1 year)
Birth of a brother
Note: baptême le 8 octobre 1647 de Noel Godebille fils de Noel Godebille et de Jeanne Preselin.
Birth of a brother
Note: baptême le 15 août 1649 de Simon Godebille fils de Noel Godebille et de Jeanne Prezelin.
Death of a paternal grandfather
Note: sépulture le 7 décembre 1649 de Mathurin Godebille 90 ans, métayer du Plessis des Fontenelles.
Death of a mother
Note: sépulture le 20 janvier 1662 de Jeanne Prezelin femme de Noel Godebille métayer.
Marriage
Note: mariage le 4 juillet 1673 de Mathurin Nail 30 ans laboureur demeurant chez Noel Gaudebille en cette paroisse au Plessis Fontenelle, et avant en la paroisse de Briolé (Briollay),

mariage le 4 juillet 1673 de Mathurin Nail 30 ans laboureur demeurant chez Noel Gaudebille en cette paroisse au Plessis Fontenelle, et avant en la paroisse de Briolé (Briollay),
avec Jeanne Gaudebille 28 ans fille de Noel Gaudebille, en présence de Guillaume Nail frère de l’époux, Noel Godebille et René Bruneau père et beau-frère de l’épouse.

Death of a father
Witness: Pierre Sourdrille (aged 54 years) — son-in-law
Note: sépulture le 23 décembre 1687 de Noël Godebille 80 ans, décédé à la métairie du Grand Surfin chez son gendre Pierre Sourdrille.
Death of a sister
Note: sépulture le 26 novembre 1688 de Marguerite Godebille 50 ans femme de François Patry décédée la veille à la closerie de Chaille Saint Jean.
Death of a sister
Note: décès le 23 janvier 1694 d’Urbainne Godebille 60 ans femme de Pierre Sourdrille demeurant à la métairie de Surfin, inhumée le 24.
Death
yes
Family with parents
father
16051687
Birth: December 26, 1605 46 Cherré, Les Hauts-d’Anjou
Death: December 23, 1687Sœurdres, Les Hauts-d’Anjou
mother
16081662
Birth: March 30, 1608 Champigné, Les Hauts-d’Anjou
Death: January 20, 1662Cherré, Les Hauts-d’Anjou
Marriage MarriageMay 1631
1 year
elder sister
1632
Birth: April 18, 1632 26 24 Cherré, Les Hauts-d’Anjou
Death:
3 years
elder sister
16351694
Birth: June 14, 1635 29 27 Cherré, Les Hauts-d’Anjou
Death: January 23, 1694Sœurdres, Les Hauts-d’Anjou
8 years
herself
1643
Birth: August 24, 1643 37 35 Cherré, Les Hauts-d’Anjou
Death:
2 years
younger sister
16451688
Birth: about 1645 39 36
Death: November 25, 1688Marigné, Les Hauts-d’Anjou
3 years
younger brother
1647
Birth: October 8, 1647 41 39 Cherré, Les Hauts-d’Anjou
Death:
23 months
younger brother
1649
Birth: August 15, 1649 43 41 Cherré, Les Hauts-d’Anjou
Death:
Family with Mathurin Nail
husband
herself
1643
Birth: August 24, 1643 37 35 Cherré, Les Hauts-d’Anjou
Death:
Marriage MarriageJuly 4, 1673Cherré, Les Hauts-d’Anjou, Maine-et-Loire, Pays de la Loire, France
Birth
Citation details: vue 11
Marriage
Citation details: vue 42/180
Birth

baptême le 24 août 1643 de Jeanne Godebille fille de Noel Godebille et de Jeanne Preselin.

Marriage

mariage le 4 juillet 1673 de Mathurin Nail 30 ans laboureur demeurant chez Noel Gaudebille en cette paroisse au Plessis Fontenelle, et avant en la paroisse de Briolé (Briollay),
avec Jeanne Gaudebille 28 ans fille de Noel Gaudebille, en présence de Guillaume Nail frère de l’époux, Noel Godebille et René Bruneau père et beau-frère de l’épouse.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)