Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Claudine Le Dû , 16891779 (aged 90 years)

Name
Claudine /Le Dû/
Given names
Claudine
Surname prefix
Le
Surname
Also known as
Claudine /Le Troadec/
Birth
about 1689 60 42
Death of a father
Witness: Jean Le Dû (aged 45 years) — son
Citation details: vue 177
Note: décès le 5 janvier 1709 de Louis Le Dû 80 ans, inhumé le lendemain en présence de Jan, Marguerite, Catherine Le Du ses enfants, Vincente Rouarch sa veuve, Pierre Le Bechec, Yves Le Gratiet, Pierre Le Breauzic.
Marriage
Citation details: vue 82
Note: mariage le 10 juillet 1725 de Guillaume Le Troadec de cette paroisse et Claudine Le Dû habituée de la même paroisse, en présence de Guillaume Le Gonidec. Aucune filiation.
Birth of a daughter
Citation details: vue 88/488
Note: naissance et baptême le 6 avril 1726 de Marguerite fille de Guillaume Le Troadec et de Claudine Le Dû. Marraine Marguerite Le Troadec.
Death of a mother
Witness: Jeanne Le Dû (aged 46 years) — daughter
Witness: Claudine Le Dû (aged 43 years) — daughter
Witness: François Morvan (aged 45 years) — son-in-law
Witness: Guillaume Le Troadec (aged 52 years) — son-in-law
Citation details: vue 26
Note: sépulture le 8 janvier (plus probablement 8 février car l’acte précédent est du 6 février et le suivant du 10 février) 1732 de Vincente Roverch 85 ans décédée la veille, en présence de Jeanne, Marguerite et Claudine Le Dû ses enfants, de François Le Morvan, François Poulchen et de Guillaume Le Troadec ses gendres.
Death
Associate
Relationship: Witness
Death of a sister
Associate: Jean Le Dû (aged 68 years) — half-brother
Citation details: vue 26
Note: sépulture le 10 février 1732 de Vincente Le Du 61 ans décédée la veille, en présence d’Yves Jegou son mari et Jan Le Dû son frère.
Death of a half-brother
Citation details: vue 88
Note: décès le 7 novembre 1735 de Jean Le Duff 67 ans inhumé le lendemain. Pas d’autre indication.
Death of a husband
Citation details: vue 378
Note: décès le 27 juin 1742 de Guillaume Le Troadec 60 ans environ, inhumé le lendemain en présence de Claude Le Dû sa veuve.
Death
Citation details: vue 101
Note: décès le 1er octobre 1779 de Claudine Le Dû 90 ans veuve de Guillaume Le Troadec inhumée le lendemain en présence d’Anne et Jacques Le Troadec.
Family with parents
father
mother
Marriage Marriagebefore 1674
1 year
elder sister
16741732
Birth: about 1674 45 27
Death: February 9, 1732Trédarzec, Côtes-d’Armor
13 years
elder sister
4 years
herself
16891779
Birth: about 1689 60 42
Death: October 1, 1779Pleudaniel, Côtes-d’Armor
sister
Father’s family with
father
stepmother
Marriage Marriagebefore 1664
1 year
half-brother
Family with Guillaume Le Troadec
husband
16791742
Birth: August 13, 1679 33 30 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Death: June 27, 1742Pleudaniel, Côtes-d’Armor
herself
16891779
Birth: about 1689 60 42
Death: October 1, 1779Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Marriage MarriageJuly 10, 1725Pleudaniel, Côtes-d’Armor, Bretagne, France
9 months
daughter
1726
Birth: April 6, 1726 46 37 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Death:
Guillaume Le Troadec + Marie Le Callennec
husband
16791742
Birth: August 13, 1679 33 30 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Death: June 27, 1742Pleudaniel, Côtes-d’Armor
husband’s wife
16881711
Birth: about 1688
Death: October 12, 1711Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Marriage MarriageNovember 21, 1705Pleudaniel, Côtes-d’Armor, Bretagne, France
3 years
stepson
1709
Birth: March 23, 1709 29 21 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Death:
Guillaume Le Troadec + Vincente Le Gonidec
husband
16791742
Birth: August 13, 1679 33 30 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Death: June 27, 1742Pleudaniel, Côtes-d’Armor
husband’s wife
16841724
Birth: June 2, 1684 31 27 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Death: October 16, 1724Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Marriage MarriageJanuary 9, 1712Pleudaniel, Côtes-d’Armor, Bretagne, France
4 years
stepson
1716
Birth: March 24, 1716 36 31 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Death:
23 months
stepson
17181801
Birth: February 4, 1718 38 33 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Death: January 25, 1801Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Marriage
Citation details: vue 82
Death
Citation details: vue 101
Marriage

mariage le 10 juillet 1725 de Guillaume Le Troadec de cette paroisse et Claudine Le Dû habituée de la même paroisse, en présence de Guillaume Le Gonidec. Aucune filiation.

Death

décès le 1er octobre 1779 de Claudine Le Dû 90 ans veuve de Guillaume Le Troadec inhumée le lendemain en présence d’Anne et Jacques Le Troadec.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)