Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Françoise Senault , 1694

Name
Françoise /Senault/
Given names
Françoise
Surname
Senault
Also known as
Françoise /Le Maître/
Also known as
Françoise /Lemaître/
Death of a father
Note: décédé avant le mariage de sa fille Françoise en 1667.
Marriage
Citation details: vue 294/472
Note: mariage le 27 juin 1667 de Mathurin Le Maistre veuf de Marguerite Tessier, fils de feu François Le Maistre et de Gervaisine Cullerier,

mariage le 27 juin 1667 de Mathurin Le Maistre veuf de Marguerite Tessier, fils de feu François Le Maistre et de Gervaisine Cullerier,
avec Françoise Scenault fille de feu Pierre Scenault et d’Anne Goupil, tous de cette paroisse.

Birth of a son
Citation details: vue 370/472
Note: baptême le 31 mai 1668 de François fils de Mathurin Lemaistre vigneron et de Françoise Senault.
Birth of a daughter
Citation details: vue 430
Note: baptême le 5 octobre 1670 de Marie fille de Mathurin Le Maistre vigneron et de Françoise Senaud.
Death of a mother
Note: décédée après le mariage de son fils Mathurin en 1671.
Birth of a daughter
Godfather: Mathurin Senaultuncle
Citation details: vue 6/139
Note: baptême le 12 mars 1673 de Françoise née la veille, fille de Mathurin Le Maistre (pas de mention de la mère). Parrain Mathurin Senault.
Birth of a daughter
Citation details: vue 52
Note: baptême le 30 mars 1675 d’Anne née ce jour, fille de Mathurin Le Maistre et de Françoise Senault.
Birth of a daughter
Citation details: vue 100
Note: baptême le 14 novembre 1677 de Jacquine née la veille, fille de Mathurin Le Maistre et de Françoise Senault.
Birth of a son
Citation details: vue 18
Note: baptême le 9 février 1681 de René née la veille, fils de Mathurin Le Maistre et de Françoise Senault.
Birth of a son
Note: 55 ans à son décès en 1742 (si c’est le bon acte) ; son père décède début 1687.
Death of a husband
Citation details: vue 497/647
Note: sépulture le 10 janvier 1687 de Mathurin Le Maistre. Pas d’autre précision mais le 22 septembre (vue 503) Françoise Scenaut est qualifiée de « veuve de Mathurin Le Mestre » lorsqu’elle présente un enfant de Claude Martin et Marie Bousar…
Death
Citation details: vue 580/647
Note: sépulture le 26 juillet 1694 de Françoise Senault veuve Le Maistre. Pas d’autre information.
Family with parents
father
mother
Marriage Marriage
brother
herself
Family with Mathurin Le Maître
husband
herself
Marriage MarriageJune 27, 1667Coulans-sur-Gée, Sarthe, Pays de la Loire, France
11 months
son
2 years
daughter
1670
Birth: October 5, 1670 Coulans-sur-Gée, Sarthe
Death:
3 years
daughter
16731705
Birth: March 11, 1673 Coulans-sur-Gée, Sarthe
Death: December 16, 1705Le Mans, Sarthe
2 years
daughter
16751729
Birth: March 30, 1675 Coulans-sur-Gée, Sarthe
Death: after 1729
3 years
daughter
16771729
Birth: November 13, 1677 Coulans-sur-Gée, Sarthe
Death: after 1729
3 years
son
1681
Birth: February 8, 1681 Coulans-sur-Gée, Sarthe
Death:
7 years
son
16871742
Birth: before 1687
Death: June 21, 1742Le Mans, Sarthe
Mathurin Le Maître + Marguerite Le Tessier
husband
husband’s wife
1667
Death: April 23, 1667Coulans-sur-Gée, Sarthe
Marriage Marriagebefore 1665
8 months
stepson
1665
Birth: August 31, 1665 Coulans-sur-Gée, Sarthe
Death:
Marriage
Citation details: vue 294/472
Death
Citation details: vue 580/647
Marriage

mariage le 27 juin 1667 de Mathurin Le Maistre veuf de Marguerite Tessier, fils de feu François Le Maistre et de Gervaisine Cullerier,
avec Françoise Scenault fille de feu Pierre Scenault et d’Anne Goupil, tous de cette paroisse.

Death

sépulture le 26 juillet 1694 de Françoise Senault veuve Le Maistre. Pas d’autre information.

Marriage

(Serveur Mageia 7 icone mageia)