Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Anne Dutertre , 16641735 (aged 71 years)

Name
Anne /Dutertre/
Given names
Anne
Surname
Dutertre
Also known as
Anne /Boulard/
Also known as
Anne /Beauvais/
Birth
about 1664
Death of a mother
before 1685 (aged 21 years)
Note: décédée avant le remariage de sa fille Anne en 1698 et même probablement avant son mariage en 1685.
Marriage
Witness: Jean le Jeune Boulard (aged 38 years) — elder brother brother-in-law
Witness: Pierre Boulard (aged 31 years) — younger brother brother-in-law
Citation details: vue 152
Note: mariage le 27 novembre 1685 de François Boulard vigneron 35 ans avec Anne Dutertre 21 ans, en présence de Jean Boulard l’aisné père de l’époux, de Jean et Pierre ses frères, Guillaume et Michel Dutertre frère et père de l’épouse.
Marriage
Citation details: vue 102
Note: mariage le 10 février 1698 de Marin Beauvais fils de Denis Beauvais et de Françoise Ahie? avec Anne Dutertre fille de feu Guillaume et feue Renée Guyer. Pas de mention d’un précédent mariage.
Death of a father
between 1685 and 1698 (aged 34 years)
Note: décédé entre le mariage de sa fille Anne en 1685 et le remariage de celle-ci en 1698.
Birth of a son
Citation details: vues 161 et 172
Note: baptême le 17 novembre 1686 de François né le 15, fils de François Boulard et d’Anne Dutertre.
Birth of a son
Citation details: vue 357
Note: baptême le 31 décembre 1687 de Jean Boulard fils de François Boulard et d’Anne Dutertre.
Birth of a son
Citation details: vue 376
Note: baptême le 21 mai 1689 de Pierre Boulard fils de François Boulard et d’Anne Dutertre. Parrain Pierre Boulard de la paroisse de Sargé.
Death of a husband
Citation details: vue 90
Note: sépulture le 11 janvier 1697 de François Boulard. Ni âge, ni filiation mais si c’est vraiment son épouse qui s’est remariée en 1698 à Yvré, c’est plausible.
Birth of a son
Citation details: vue 25
Note: baptême le 31 mars 1704 de Jacques et Julienne enfants de feu Marin Beauvais et d’Anne Dutertre.
Birth of a daughter
Citation details: vue 25
Note: baptême le 31 mars 1704 de Jacques et Julienne enfants de feu Marin Beauvais et d’Anne Dutertre.
Death of a husband
1704 (aged 40 years)
Note: décédé avant la naissance de Jacques et Julienne le 31 mars 1704.
Marriage of a son
Citation details: vue 255
Note: mariage le 17 février 1718 de Jean Boullard vigneron fils de feu François Boullard et d’Anne Dutertre, présente,

mariage le 17 février 1718 de Jean Boullard vigneron fils de feu François Boullard et d’Anne Dutertre, présente,
avec Jeanne Roboan fille de Charles Roboan vigneron et de Jeanne Papillon, présents.

Marriage of a son
Witness: Roland Rose (aged 41 years) — wife’s uncle uncle
Citation details: vue 235
Note: mariage le 14 octobre 1720 de Pierre Boulard assisté d’Anne Dutertre sa mère

mariage le 14 octobre 1720 de Pierre Boulard assisté d’Anne Dutertre sa mère
avec Marie Briant autorisée par Rolland Roze son oncle et Marie Roze sa tante (ses parents sont donc décédés).

Marriage of a son
Citation details: vue 275
Note: mariage le 31 janvier 1721 de François Boulard fils de feu François Boulard et d’Anne Dutertre, assisté de ses frères Jean et Pierre

mariage le 31 janvier 1721 de François Boulard fils de feu François Boulard et d’Anne Dutertre, assisté de ses frères Jean et Pierre
avec Xaintes Beuscher fille de feu Claude Beuscher et de Jeanne Ragot de la paroisse d’Yvré

Marriage of a son
Citation details: vue 328
Note: mariage le 11 janvier 1725 de René Boulard fils de feu François Boulard vigneron et d’Anne Dutertre

mariage le 11 janvier 1725 de René Boulard fils de feu François Boulard vigneron et d’Anne Dutertre
avec Anne Briant fille de feu Jean Briant vigneron et d’Anne Roze de cette paroisse.

Marriage of a son
Citation details: vue 361
Note: mariage le 30 janvier 1727 de Jean Boulard vigneron veuf de Jeanne Robouan avec Louise Briant fille de feu Jean Briant et d’Anne Roze.
Death
Citation details: vue 521
Note: décès le 3 juin 1735 d’Anne Dutertre 71 ans, veuve en secondes noces de Marin Beauvais, inhumée le lendemain.

décès le 3 juin 1735 d’Anne Dutertre 71 ans, veuve en secondes noces de Marin Beauvais, inhumée le lendemain.
Rien ne dit qu’il s’agisse de la veuve en premières noces de François Boulard (mais l’âge correspond).

Family with parents
father
mother
Marriage Marriage
herself
Family with François Boulard
husband
16501697
Birth: March 23, 1650 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe
Death: January 11, 1697Yvré-l’Évêque, Sarthe
herself
Marriage MarriageNovember 27, 1685Sargé-lès-le-Mans, Sarthe, Pays de la Loire, France
1 year
son
1686
Birth: November 15, 1686 36 22 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe
Death:
14 months
son
16871766
Birth: December 31, 1687 37 23 Le Mans, Sarthe
Death: before 1766
17 months
son
son
Family with Marin Beauvais
husband
herself
Marriage MarriageFebruary 10, 1698Yvré-l’Évêque, Sarthe, Pays de la Loire, France
6 years
son
1704
Birth: March 31, 1704 40 Yvré-l’Évêque, Sarthe
Death:
daughter
1704
Birth: March 31, 1704 40 Yvré-l’Évêque, Sarthe
Death:
Marriage
Citation details: vue 152
Marriage
Citation details: vue 102
Death
Citation details: vue 521
Marriage

mariage le 27 novembre 1685 de François Boulard vigneron 35 ans avec Anne Dutertre 21 ans, en présence de Jean Boulard l’aisné père de l’époux, de Jean et Pierre ses frères, Guillaume et Michel Dutertre frère et père de l’épouse.

Marriage

mariage le 10 février 1698 de Marin Beauvais fils de Denis Beauvais et de Françoise Ahie? avec Anne Dutertre fille de feu Guillaume et feue Renée Guyer. Pas de mention d’un précédent mariage.

Death

décès le 3 juin 1735 d’Anne Dutertre 71 ans, veuve en secondes noces de Marin Beauvais, inhumée le lendemain.
Rien ne dit qu’il s’agisse de la veuve en premières noces de François Boulard (mais l’âge correspond).

Marriage

(Serveur Mageia 7 icone mageia)