Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement

Marie Louise Verstavel , 16891720 (aged 30 years)

Name
Marie Louise /Verstavel/
Given names
Marie Louise
Surname
Verstavel
Also known as
Marie Louise /Beck/
Birth
Citation details: vue 275/358
Note: baptême le 16 novembre 1689 de Maria Ludovica fille de Joannis Verstavel et de Ludovicae Baecker.
Birth of a sister
Citation details: vue 280/358
Note: baptême le 23 mars 1693 de Maria Francisca fille de Joannis Verstavel et de Ludovicae Baecker. Parrain Dyidius de Neve, marraine Francisca Barbier.
Death of a father
Citation details: vue 388/1186
Note: sépulture le 1er janvier 1708 de Jean Verstavel mari de Louise de Baque, en présence de Nicolas Verstavel son frère et Matthieu Seergeeraert.
Marriage of a parent
Citation details: vue 396/1186
Note: mariage le 24 juillet 1708 de Matthieu Vitse (signe matheu⌘ Vitse) veuf d’Elisabeth Socqueel,

mariage le 24 juillet 1708 de Matthieu Vitse (signe matheu⌘ Vitse) veuf d’Elisabeth Socqueel,
avec Louise Bacqué veuve de Jean Verstavel¹.
¹Jean Verstavel est le père de Marie Vitse puisque Jacques Spanneut présent à l’inhumation de Louise Baecker en 1726 est alors qualifié de beau-fils.

Marriage
Witness: Jacques Beck (aged 30 years) — elder brother brother-in-law
Citation details: vue 469/1186
Note: mariage le 17 octobre 1714 de Nicolas Beck fils de Guillaume et de Jacquemine Cockercke,

mariage le 17 octobre 1714 de Nicolas Beck fils de Guillaume et de Jacquemine Cockercke,
avec Louise Verstavel (signe marie louise verstavel) fille de Jean et de Louyse Backer.
Présents, Jacques Beck frère de l’époux, Jean Vitse fils de Matthieu tous de cette paroisse.

Birth of a son
Citation details: vue 528/1186
Note: baptême le 27 avril 1720 de Nicolas Joseph né le 26, fils de Nicolas Beck labourier et de Marie Louise Verstavel.
Death
Witness: Jacques François Spanneut (aged 26 years) — brother-in-law
Citation details: vue 528/1186
Note: décès le 1er mai 1720 de Marie Louise Verstavel 31 ans femme de Nicolas Beck labourier, inhumée le 2 en présence de Nicolas Beck (marque du mari) et Jacque Spannut son beau-frère.
Family with parents
father
16551708
Birth: about 1655
Death: January 1, 1708Ebblinghem, Nord
mother
16591726
Birth: about 1659
Death: June 19, 1726Ebblinghem, Nord
Marriage MarriageApril 28, 1683Ebblinghem, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
7 years
herself
16891720
Birth: November 16, 1689 34 30 Ebblinghem, Nord
Death: May 1, 1720Ebblinghem, Nord
3 years
younger sister
16931727
Birth: March 23, 1693 38 34 Ebblinghem, Nord
Death: October 8, 1727Ebblinghem, Nord
Mother’s family with Mathieu Vitse
stepfather
16601731
Birth: about 1660
Death: May 1, 1731Ebblinghem, Nord
mother
16591726
Birth: about 1659
Death: June 19, 1726Ebblinghem, Nord
Marriage MarriageJuly 24, 1708Ebblinghem, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
Family with Nicolas Beck
husband
16851759
Birth: June 4, 1685 36 27 Ebblinghem, Nord
Death: December 7, 1759Ebblinghem, Nord
herself
16891720
Birth: November 16, 1689 34 30 Ebblinghem, Nord
Death: May 1, 1720Ebblinghem, Nord
Marriage MarriageOctober 17, 1714Ebblinghem, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
6 years
son
1720
Birth: April 26, 1720 34 30 Ebblinghem, Nord
Death:
Nicolas Beck + Jeanne Françoise Spanneut
husband
16851759
Birth: June 4, 1685 36 27 Ebblinghem, Nord
Death: December 7, 1759Ebblinghem, Nord
husband’s wife
16991777
Birth: April 25, 1699 38 36 Ebblinghem, Nord
Death: May 20, 1777Ebblinghem, Nord
Marriage MarriageJuly 10, 1720Ebblinghem, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
4 years
stepdaughter
17241786
Birth: April 9, 1724 38 24 Ebblinghem, Nord
Death: May 1, 1786Lynde, Nord
9 years
stepson
3 years
stepson
Birth
Citation details: vue 275/358
Marriage
Citation details: vue 469/1186
Death
Citation details: vue 528/1186
Birth

baptême le 16 novembre 1689 de Maria Ludovica fille de Joannis Verstavel et de Ludovicae Baecker.

Marriage

mariage le 17 octobre 1714 de Nicolas Beck fils de Guillaume et de Jacquemine Cockercke,
avec Louise Verstavel (signe marie louise verstavel) fille de Jean et de Louyse Backer.
Présents, Jacques Beck frère de l’époux, Jean Vitse fils de Matthieu tous de cette paroisse.

Death

décès le 1er mai 1720 de Marie Louise Verstavel 31 ans femme de Nicolas Beck labourier, inhumée le 2 en présence de Nicolas Beck (marque du mari) et Jacque Spannut son beau-frère.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)