Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Catherine Vandenbossche , 16461713 (aged 66 years)

Name
Catherine /Vandenbossche/
Given names
Catherine
Surname
Vandenbossche
Also known as
Catherine /Outheer/
Also known as
Catherine /Houtheer/
Birth
Citation details: vue 133/935
Note: baptême le 13 mai 1646 de Catharina fille de Jo[ann]es Vandenbosque et de Jacobe Williers.
Birth of a brother
Citation details: vue 144/935
Note: baptême le 3 août 1650 de Christianus fils de Joannis Vandenbosque et de Jacobe Wiliers. Parrain Christianus Vandenbosque.

baptême le 3 août 1650 de Christianus fils de Joannis Vandenbosque et de Jacobe Wiliers. Parrain Christianus Vandenbosque.
⁂ Son acte de mariage — qui le prénomme Cassien — ne mentionne que son père.

Death of a mother
before December 1654 (aged 8 years)
Note: Jean Vandenbossche signe un contrat de remariage en décembre 1654.
Marriage of a parent
Text:

282) Mariage n° 43 le 22/12/1654 :
Jan Vandenbosque vefvier de Jacquemine Williers, adsisté de Gérard Vandenbosque son frère et de Vincent Williers son beau frère, maresquier en Lizel ;
Marguerite Hosque jf à marier de feu Marand, du dit Izel, adsistée de Jan Houtheere son bel oncle, de la « Fresche Poissonnerie » ;
épouse : la moitié d’une maison, grange et tre, entre le dit Izel et Fresche Poissonnerie.

Death of a father
after November 1672 (aged 26 years)
Note: présent au contrat de mariage de sa fille Catherine en 1672.
Marriage
Text:

199) Mariage n° 94 le 25 novembre 1672 :
Guillebert (H)outier fils de feu Jan et Marie Houtier, adsisté d’icelle, de Michel Houtier son frère ;
Catherinne Vandenbos(que)(che) fille à marier de Jan, maresquier en Lizele et de feue Jacquemine Wiliers, adsistée de son dit père, de Castian Vandenbossche son oncle paternel et de Castian Vandenbossche son frère ;
époux : une « schutte », sa mère promet livrer un nouveau batteau nommé « bacogue ».

Citation details: vue 1156/1250
Note: (Sainte-Marguerite) mariage le 7 janvier 1673 de Guilbertus Houtheer avec Catharina Vandebosche en présence de Michaele Houtheere et Joanne Vandebosche.

(Sainte-Marguerite) mariage le 7 janvier 1673 de Guilbertus Houtheer avec Catharina Vandebosche en présence de Michaele Houtheere et Joanne Vandebosche.
Les filiations figurent dans le contrat de mariage.

Birth of a daughter
Citation details: vue 280/935
Note: baptême le 3 juillet 1681 de Jacoba fille de Guilleberti Outherre et de Catharinae Vanden Bossche.
Birth of a son
Note: (Sainte-Marguerite) baptême le 24 avril 1683 de Joannes Houtier fils d’Engelberti et de Catharina Boossche.
Death of a son
Citation details: vue 852/1380
Note: sépulture le 8 novembre 1704 de Jean Outeer 24 ans célibataire fils de Guillebert maresquier et de Catherine Vandenbosque.
Marriage of a daughter
Citation details: vue 855/1380
Note: mariage le 25 novembre 1704 d’Eustache Gilliers (signe eustaes gilliers) 30 ans célibataire, fils de feu Nicolas et de Marie de Bel,

mariage le 25 novembre 1704 d’Eustache Gilliers (signe eustaes gilliers) 30 ans célibataire, fils de feu Nicolas et de Marie de Bel,
avec Jacqueline Outheer 24 ans célibataire, fille de Guillebert présent et de Catherine vanden Bossche, tous jardiniers de cette paroisse.
Signature Michel gilliers. Marque de Michel Flandrink.

Death
Citation details: vue 22/1359
Note: sépulture le 18 avril 1713 de Catherine Vandenbosque femme de Guillebert Outhier présent.
Family with parents
father
mother
Marriage Marriage
herself
16461713
Birth: May 13, 1646 Saint-Omer, Pas-de-Calais
Death: April 18, 1713Saint-Omer, Pas-de-Calais
4 years
younger brother
Father’s family with Marguerite Hosque
father
stepmother
Marriage Marriageafter December 1654
Family with Gilbert Houtheer
husband
herself
16461713
Birth: May 13, 1646 Saint-Omer, Pas-de-Calais
Death: April 18, 1713Saint-Omer, Pas-de-Calais
Marriage MarriageJanuary 7, 1673Saint-Omer, Pas-de-Calais, Nord-Pas-de-Calais, France
9 years
daughter
16811722
Birth: July 3, 1681 35 Saint-Omer, Pas-de-Calais
Death: May 10, 1722Saint-Omer, Pas-de-Calais
22 months
son
16831704
Birth: April 24, 1683 36 Saint-Omer, Pas-de-Calais
Death: November 8, 1704Saint-Omer, Pas-de-Calais
Birth
Citation details: vue 133/935
Marriage
Text:

199) Mariage n° 94 le 25 novembre 1672 :
Guillebert (H)outier fils de feu Jan et Marie Houtier, adsisté d’icelle, de Michel Houtier son frère ;
Catherinne Vandenbos(que)(che) fille à marier de Jan, maresquier en Lizele et de feue Jacquemine Wiliers, adsistée de son dit père, de Castian Vandenbossche son oncle paternel et de Castian Vandenbossche son frère ;
époux : une « schutte », sa mère promet livrer un nouveau batteau nommé « bacogue ».

Citation details: vue 1156/1250
Death
Citation details: vue 22/1359
Birth

baptême le 13 mai 1646 de Catharina fille de Jo[ann]es Vandenbosque et de Jacobe Williers.

Marriage

(Sainte-Marguerite) mariage le 7 janvier 1673 de Guilbertus Houtheer avec Catharina Vandebosche en présence de Michaele Houtheere et Joanne Vandebosche.
Les filiations figurent dans le contrat de mariage.

Death

sépulture le 18 avril 1713 de Catherine Vandenbosque femme de Guillebert Outhier présent.

Marriage

(Serveur Mageia 7 icone mageia)