Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Marie Magdeleine Taillez , 17071743 (aged 36 years)

Name
Marie Magdeleine /Taillez/
Given names
Marie Magdeleine
Surname
Taillez
Also known as
Marie Magdeleine /Dupont/
Birth
about 1707
Marriage
Birth of a daughter
Note: pas de registre en ligne à Pont-à-Vendin de 1717 à 1736 inclus.
Birth of a son
Note: pas de registre en ligne à Pont-à-Vendin de 1717 à 1736 inclus.
Birth of a daughter
Note: Le nom de sa mère est orthographié Faille dans son acte de mariage mais la présence de Jean Baptiste son « frère » indique qu’il doit plutôt s’agir de Marie Magdeleine Taillez.

Le nom de sa mère est orthographié Faille dans son acte de mariage mais la présence de Jean Baptiste son « frère » indique qu’il doit plutôt s’agir de Marie Magdeleine Taillez.
Elle doit donc être née à Pont-à-Vendin mais pas d’acte en ligne de 1717 à 1736.

Birth of a daughter
Note: pas de registre en ligne à Pont-à-Vendin de 1717 à 1736 inclus.
Birth of a daughter
Citation details: vue 97/1610
Note: baptême le 15 juin 1738 de Marie Antonette née le 14, fille de Louis Alexandre Dupont (signe) et de Marie Magdeleine Taillé. Parrain Joseph Loison, marraine Marie Antonette Taillé.
Birth of a son
Citation details: vue 117/1610
Note: baptême le 25 mai 1740 de Jean Philippe fils de Louis Alexandre Dupont (signe) et de Marie Magdelaine Taillier.
Death
Citation details: vue 149/1610
Note: sépulture le 13 avril 1743 de Marie Magdelaine Tailiez 36 ans décédée la veille, fille de Pierre et de Marie Delevigne, épouse de Louis Alexandre Dupont.
Family with Louis Alexandre Dupont
husband
17061771
Birth: January 3, 1706 Pont-à-Vendin, Pas-de-Calais
Death: February 11, 1771Saint-Omer, Pas-de-Calais
herself
Marriage Marriage
daughter
1730
Birth: about 1730 23 23 Pont-à-Vendin, Pas-de-Calais
Death:
5 years
son
1734
Birth: about 1734 27 27 Pont-à-Vendin, Pas-de-Calais
Death:
1 year
daughter
17341762
Birth: about 1734 27 27 Pont-à-Vendin, Pas-de-Calais
Death: before 1762
3 years
daughter
17361803
Birth: about 1736 29 29 Pont-à-Vendin, Pas-de-Calais
Death: before 1803
3 years
daughter
17381795
Birth: June 14, 1738 32 31 Pont-à-Vendin, Pas-de-Calais
Death: July 21, 1795Saint-Omer, Pas-de-Calais
2 years
son
1740
Birth: May 25, 1740 34 33 Pont-à-Vendin, Pas-de-Calais
Death:
Louis Alexandre Dupont + Marie Josèphe Guersy
husband
17061771
Birth: January 3, 1706 Pont-à-Vendin, Pas-de-Calais
Death: February 11, 1771Saint-Omer, Pas-de-Calais
husband’s wife
17241760
Birth: about 1724Saint-Omer, Pas-de-Calais
Death: March 30, 1760Saint-Omer, Pas-de-Calais
Marriage MarriageMay 5, 1744Saint-Omer, Pas-de-Calais, Nord-Pas-de-Calais, France
Louis Alexandre Dupont + Marie Martine Françoise Lorthioy
husband
17061771
Birth: January 3, 1706 Pont-à-Vendin, Pas-de-Calais
Death: February 11, 1771Saint-Omer, Pas-de-Calais
husband’s wife
1742
Birth: May 15, 1742 44 37 Saint-Omer, Pas-de-Calais
Death:
Marriage MarriageOctober 11, 1763Saint-Omer, Pas-de-Calais, Nord-Pas-de-Calais, France
Death
Citation details: vue 149/1610
Death

sépulture le 13 avril 1743 de Marie Magdelaine Tailiez 36 ans décédée la veille, fille de Pierre et de Marie Delevigne, épouse de Louis Alexandre Dupont.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)