Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Marie Barbe Trédez , 16991771 (aged 71 years)

Name
Marie Barbe /Trédez/
Given names
Marie Barbe
Surname
Trédez
Also known as
Marie Barbe /Lamory/
Birth
Citation details: vue 53/1127
Note: baptême le 16 août 1699 de Maria Barbara fille de Guilielmi Tredez et de Barbara Dumez.

baptême le 16 août 1699 de Maria Barbara fille de Guilielmi Tredez et de Barbara Dumez.
Pas de filiation dans l’acte de mariage mais la date correspond avec l’âge au décès.

Death of a father
Citation details: vue 124/1127
Note: sépulture le 6 février 1714 de Guilielmus Treder. Pas d’autre information.
Marriage
Citation details: vue 192/1127
Note: mariage le 30 juin 1722 de Martinus Lamory avec Maria Barbara Tredez. Ni âge ni filiation.
Birth of a son
Citation details: vue 168/1127
Note: baptême le 14 avril 1732 de Joannes Baptista fils de Martini Lamory et de Mariae Barbarae Tredez.
Birth of a son
Citation details: vue 174/1127
Note: baptême le 4 décembre 1735 de Petrus Antonius fils de Petri Martini Lamory et de Mariae Barbarae Tredez.
Birth of a son
Citation details: vue 200/1127
Note: baptême le 14 juillet 1737 de Jean Martin fils de Martin Lamory et de Marie Barbe Tredez. Marraine Marie Catherine Tredez.
Death of a mother
Witness: Pierre Martin Lamory (aged 40 years) — son-in-law
Citation details: vue 207/1127
Note: décès le 16 octobre 1738 de Barbe Dumez, inhumée le 17 en présence de Paul Francois Rivelois ?

décès le 16 octobre 1738 de Barbe Dumez, inhumée le 17 en présence de Paul Francois Rivelois ?
Signature de Martin Lamory.

Birth of a daughter
Citation details: vue 216/1127
Note: baptême le 11 ? novembre 1739 de Caroline née ce jour, fille de Martin Lamory et de Marie Barbe Tredez.
Birth of a son
Citation details: vue 229/1127
Note: baptême le 17 septembre 1741 de Lambert né ce jour, fils de Pierre Martin Lamory et de Marie Barbe Tredez.
Marriage of a son
Witness: Jean Baptiste Dupont (aged 27 years) — brother-in-law elder brother
Citation details: vue 983/1426
Note: mariage le 3 février 1761 de Jean Martin Lamory 23½ ans tisserand natif de Bauvin châtellenie de Lille, fils de Pierre Martin et de Marie Barbe Trédé,

mariage le 3 février 1761 de Jean Martin Lamory 23½ ans tisserand natif de Bauvin châtellenie de Lille, fils de Pierre Martin et de Marie Barbe Trédé,
avec Marie Marguerite Dupont 25 ans native de Pont-à-Vendin châtellenie de Lille, fille de Louis Alexandre et de feue Marie Magdeleine Taillé.
Présents, Jean Baptiste Lamory frère de l’époux, Philippe Joseph Lorthioy son beau-frère, Jean Baptiste et Jean Philippe Dupont frères de l’épouse.

Marriage of a daughter
Citation details: vue 1064/1426
Note: mariage le 12 janvier 1762 de Guislain Brioul 30 ans natif de la paroisse Saint-Martin de cette ville, fils de feu Jean Antoine et de Marie Jeanne Lecoq, veuf de Rosalie Dupont,

mariage le 12 janvier 1762 de Guislain Brioul 30 ans natif de la paroisse Saint-Martin de cette ville, fils de feu Jean Antoine et de Marie Jeanne Lecoq, veuf de Rosalie Dupont,
avec Caroline Lamory 22 ans célibataire native de Bauvin diocèse de Tournai, fille de Pierre Martin et de Marie Barbe Tredes.
Présents, Jean Baptiste Dupont beau-frère, Francois Joseph Engel, Jean Martin et Jean Baptiste Lamory frères de l’épouse.

Death of a husband
Witness: Pierre Antoine Lamory (aged 30 years) — son
Witness: Lambert Lamory (aged 24 years) — son
Citation details: vue 482/1127
Note: décès le 17 août 1766 de Martin Lamory 68 ans, époux de Marie Barbe Tredez, inhumé le 19 en présence d’Antoine et Lambert Lamory ses fils.
Death
Witness: Pierre Antoine Lamory (aged 35 years) — son
Citation details: vue 531/1127
Note: décès le 14 janvier 1771 de Marie Barbe Tredez 72 ans veuve de Martin Lamory tisserand, inhumée en présence de Pierre Antoine Lamory son fils et Pierre Francois Lamory son petit-fils.
Family with parents
father
mother
Marriage Marriage
herself
Family with Pierre Martin Lamory
husband
16971766
Birth: December 3, 1697 Bauvin, Nord
Death: August 17, 1766Bauvin, Nord
herself
Marriage MarriageJune 30, 1722Bauvin, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
10 years
son
4 years
son
20 months
son
17371803
Birth: July 14, 1737 39 37 Bauvin, Nord
Death: after 1803
2 years
daughter
17391811
Birth: November 11, 1739 41 40 Bauvin, Nord
Death: March 6, 1811Saint-Omer, Pas-de-Calais
23 months
son
Birth
Citation details: vue 53/1127
Marriage
Citation details: vue 192/1127
Death
Citation details: vue 531/1127
Birth

baptême le 16 août 1699 de Maria Barbara fille de Guilielmi Tredez et de Barbara Dumez.
Pas de filiation dans l’acte de mariage mais la date correspond avec l’âge au décès.

Marriage

mariage le 30 juin 1722 de Martinus Lamory avec Maria Barbara Tredez. Ni âge ni filiation.

Death

décès le 14 janvier 1771 de Marie Barbe Tredez 72 ans veuve de Martin Lamory tisserand, inhumée en présence de Pierre Antoine Lamory son fils et Pierre Francois Lamory son petit-fils.

Marriage

(Serveur Mageia 7 icone mageia)