Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement

Pétronille Decuyper , 1697

Name
Pétronille /Decuyper/
Given names
Pétronille
Surname
Decuyper
Also known as
Pétronille /Bernard/
Marriage
Citation details: vue 243/935
Note: fiançailles le 26 ? (vãsexta ?) juillet et mariage le 19 août 1662 de Martinus Bernart/Bernard avec Petronille de Cupper, tous deux de cette paroisse, en présence de Morantio Bernard et Girardo Vandenbosch.
Birth of a daughter
Citation details: vue 186/935
Note: baptême le 15 mars 1665 de Maria Joanna fille de Martini Bernard et de Petronilla de Cupper.
Death of a husband
Text:

919) Reconnaissance n° 45 le 15 octobre 1689 :
Jan Ducigne aman de Messrs de St Bertin, de ceste ville, curateur aux biens délaissés vaccans par le trespas de Martin Bernard, vivant demt es faulxbourgs d’icelle ;
le 30/4/1672 par le dit feu Bernard et Péronne Decupper sa femme, au proffit de Jan Van Eechout, pntemt nottaire Royal de ceste résidence. Au proffit du dit Van Eechout.

Note: une reconnaissance du 15 octobre 1689 le dit alors décédé.
Marriage of a daughter
Citation details: Contrats de mariage 1691-1699 page 52/104
Text:

622) Mariage n°19 le 26 août 1696 :
Jan Deplet fils à marier de feuz Marand et Jenne Flandrin, de Lizele, adsisté de Pierre Deplet son frère ;
Marie Jenne Bernard fille à marier de feu Martin et vivante Péronne Derupre, du dit lieu, adsisté de Gilles Bernard mrede la maison et hostellerie scituée sur «la Guierre», son frère ;
époux : succession de ses père et mère : terres au « Haut Pré »…

Citation details: vue 341/1327
Note: mariage le 4 septembre 1696 de Jean Deplet 40 ans célibataire,

mariage le 4 septembre 1696 de Jean Deplet 40 ans célibataire,
avec Marie Jenne Bernard 34 ans célibataire.
Dispense de consanguinité aux 3e et 4e degrés.
Présence de Pétronille Decuyper mère de l’épouse, Pierre Deplet, Gilles Bernart.
Les filiations figurent dans le contrat de mariage du 26 août 1696.

Birth
Associate
Death
after 1697
Note: marraine de son petit-fils Jean en 1697.
Family with Martin Bernard
husband
16401689
Birth: May 10, 1640 Saint-Omer, Pas-de-Calais
Death: before October 1689
herself
Marriage MarriageAugust 19, 1662Saint-Omer, Pas-de-Calais, Nord-Pas-de-Calais, France
3 years
daughter
16651733
Birth: March 15, 1665 24 Saint-Omer, Pas-de-Calais
Death: June 26, 1733Saint-Omer, Pas-de-Calais
Marriage
Citation details: vue 243/935
Marriage

fiançailles le 26 ? (vãsexta ?) juillet et mariage le 19 août 1662 de Martinus Bernart/Bernard avec Petronille de Cupper, tous deux de cette paroisse, en présence de Morantio Bernard et Girardo Vandenbosch.

Death

marraine de son petit-fils Jean en 1697.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)