Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement

Marie Jeanne Bernard , 16651733 (aged 68 years)

Name
Marie Jeanne /Bernard/
Given names
Marie Jeanne
Surname
Bernard
Also known as
Marie Jeanne /Depledt/
Birth
Citation details: vue 186/935
Note: baptême le 15 mars 1665 de Maria Joanna fille de Martini Bernard et de Petronilla de Cupper.
Death of a father
before October 1689 (aged 24 years)
Text:

919) Reconnaissance n° 45 le 15 octobre 1689 :
Jan Ducigne aman de Messrs de St Bertin, de ceste ville, curateur aux biens délaissés vaccans par le trespas de Martin Bernard, vivant demt es faulxbourgs d’icelle ;
le 30/4/1672 par le dit feu Bernard et Péronne Decupper sa femme, au proffit de Jan Van Eechout, pntemt nottaire Royal de ceste résidence. Au proffit du dit Van Eechout.

Note: une reconnaissance du 15 octobre 1689 le dit alors décédé.
Marriage
Citation details: Contrats de mariage 1691-1699 page 52/104
Text:

622) Mariage n°19 le 26 août 1696 :
Jan Deplet fils à marier de feuz Marand et Jenne Flandrin, de Lizele, adsisté de Pierre Deplet son frère ;
Marie Jenne Bernard fille à marier de feu Martin et vivante Péronne Derupre, du dit lieu, adsisté de Gilles Bernard mrede la maison et hostellerie scituée sur «la Guierre», son frère ;
époux : succession de ses père et mère : terres au « Haut Pré »…

Citation details: vue 341/1327
Note: mariage le 4 septembre 1696 de Jean Deplet 40 ans célibataire,

mariage le 4 septembre 1696 de Jean Deplet 40 ans célibataire,
avec Marie Jenne Bernard 34 ans célibataire.
Dispense de consanguinité aux 3e et 4e degrés.
Présence de Pétronille Decuyper mère de l’épouse, Pierre Deplet, Gilles Bernart.
Les filiations figurent dans le contrat de mariage du 26 août 1696.

Birth of a son
Citation details: vue 579/935
Note: baptême le 9 février 1697 de Jan fils de Jan Deplet et de Marie Jenne Bernart. Marraine Pétronille Decuyper.
Death of a mother
after 1697 (aged 31 years)
Note: marraine de son petit-fils Jean en 1697.
Birth of a son
Citation details: vue 632/935
Note: baptême le 24 juin 1700 de Jacques fils de Jean Deplet et de Marie Jenne Bernard. Parrain Jacques Bernard, marraine Martine Deplet.
Birth of a son
Citation details: vue 663/935
Note: baptême le 15 août 1702 de Gille fils de Jean Deplet broucaillier et de Marie Jenne Bernard. Parrain Gilles Bernart (signe ainsi), marraine Marie jenne Deplet.
Birth of a son
Citation details: vue 687/935
Note: baptême le 10 mars 1704 de Marant Francois fils de Jean Deplet maresquier et de Marie Jenne Bernard. Parrain Marand Flandrin, marraine Marie Francoise Bernard.
Birth of a son
Citation details: vue 790/935
Note: baptême le 25 juin 1710 de Jean Francois De?? (taché) et de Marie Jenne Bernart. Parrain Francois Joseph Dewitte, marraine Magdelenne Joels.
Death of a husband
Witness: Jean Depledt (aged 27 years) — son
Citation details: vue 58/1327
Note: sépulture le 16 février 1724 de Jean Deplet 71 ans fils de Marant. Marque de Jean de Plet. Signature pieter fransoys de plet.
Marriage of a son
Witness: Gilles Depledt (aged 29 years) — elder brother brother-in-law
Citation details: vue 170/1327
Note: mariage le 29 janvier 1732 de Jan Francois Deplet (signe jean francois de pledt) 22 ans fils de Jan et de Mari Jenne Bernard,

mariage le 29 janvier 1732 de Jan Francois Deplet (signe jean francois de pledt) 22 ans fils de Jan et de Mari Jenne Bernard,
avec Marie Josinne Keikens 17 ans native de Staple, fille de Jan et de Josine Beys.
Signature gilles de pledt. Marque de Marant francois depledt.

Death
Witness: Jean Depledt (aged 36 years) — son
Citation details: vue 201/1327
Note: décès le 26 juin 1733 de Marie Jeanne Bernard 72 ans veuve de Jean Deplet, inhumée le 28 en présence de Jean Deplet son fils.
Family with parents
father
16401689
Birth: May 10, 1640 Saint-Omer, Pas-de-Calais
Death: before October 1689
mother
Marriage MarriageAugust 19, 1662Saint-Omer, Pas-de-Calais, Nord-Pas-de-Calais, France
3 years
herself
16651733
Birth: March 15, 1665 24 Saint-Omer, Pas-de-Calais
Death: June 26, 1733Saint-Omer, Pas-de-Calais
Family with Jean Depledt
husband
16551724
Birth: January 28, 1655 Saint-Omer, Pas-de-Calais
Death: February 16, 1724Saint-Omer, Pas-de-Calais
herself
16651733
Birth: March 15, 1665 24 Saint-Omer, Pas-de-Calais
Death: June 26, 1733Saint-Omer, Pas-de-Calais
Marriage MarriageSeptember 4, 1696Saint-Omer, Pas-de-Calais, Nord-Pas-de-Calais, France
5 months
son
1697
Birth: February 9, 1697 42 31 Saint-Omer, Pas-de-Calais
Death:
3 years
son
1700
Birth: June 24, 1700 45 35 Saint-Omer, Pas-de-Calais
Death:
2 years
son
17021780
Birth: August 15, 1702 47 37 Saint-Omer, Pas-de-Calais
Death: August 1, 1780Saint-Omer, Pas-de-Calais
19 months
son
1704
Birth: March 10, 1704 49 38 Saint-Omer, Pas-de-Calais
Death:
6 years
son
1710
Birth: June 25, 1710 55 45 Saint-Omer, Pas-de-Calais
Death:
Birth
Citation details: vue 186/935
Marriage
Citation details: Contrats de mariage 1691-1699 page 52/104
Text:

622) Mariage n°19 le 26 août 1696 :
Jan Deplet fils à marier de feuz Marand et Jenne Flandrin, de Lizele, adsisté de Pierre Deplet son frère ;
Marie Jenne Bernard fille à marier de feu Martin et vivante Péronne Derupre, du dit lieu, adsisté de Gilles Bernard mrede la maison et hostellerie scituée sur «la Guierre», son frère ;
époux : succession de ses père et mère : terres au « Haut Pré »…

Citation details: vue 341/1327
Death
Citation details: vue 201/1327
Birth

baptême le 15 mars 1665 de Maria Joanna fille de Martini Bernard et de Petronilla de Cupper.

Marriage

mariage le 4 septembre 1696 de Jean Deplet 40 ans célibataire,
avec Marie Jenne Bernard 34 ans célibataire.
Dispense de consanguinité aux 3e et 4e degrés.
Présence de Pétronille Decuyper mère de l’épouse, Pierre Deplet, Gilles Bernart.
Les filiations figurent dans le contrat de mariage du 26 août 1696.

Death

décès le 26 juin 1733 de Marie Jeanne Bernard 72 ans veuve de Jean Deplet, inhumée le 28 en présence de Jean Deplet son fils.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)