Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Jeanne Dufour , 16621749 (aged 87 years)

Name
Jeanne /Dufour/
Given names
Jeanne
Surname
Dufour
Also known as
Jeanne /Dubure/
Birth
about 1662
Marriage
Citation details: vue 65/150
Note: (Moringhem) mariage le 3 novembre 1695 de Jean Dubure avec Jenne Dufour de la paroisse de Difques.

(Moringhem) mariage le 3 novembre 1695 de Jean Dubure avec Jenne Dufour de la paroisse de Difques.
Ni âge, ni filiation. Célébré par le curé de Moringhem en son église.

Birth of a son
Citation details: vue 56/1502
Note: baptême le 16 août 1708 de Jean Francois fils de Jean Baptiste Dubeur et de Jenne Dufour, de la paroisse de Nortbécourt.

baptême le 16 août 1708 de Jean Francois fils de Jean Baptiste Dubeur et de Jenne Dufour, de la paroisse de Nortbécourt.
⁂ Pas de filiation dans ses actes de mariages mais la date correspond avec l’âge indiqué au décès.

Marriage of a son
Citation details: vue 91/1673
Note: (Moringhem) mariage le 19 juin 1737 de Jean Francois Dubure (signe jean francois dubur), de la paroisse de Nortbécourt,

(Moringhem) mariage le 19 juin 1737 de Jean Francois Dubure (signe jean francois dubur), de la paroisse de Nortbécourt,
avec Marie Jacqueline Ducrocq, de cette paroisse. Ni âge, ni filiation.

Marriage of a son
Citation details: vue 598/1418
Note: mariage le 29 juillet 1746 de Jean Francois Dubure (signe dubur) 40 ans manouvrier de cette paroisse, veuf de Marie Jacqueline Ducrocq,

mariage le 29 juillet 1746 de Jean Francois Dubure (signe dubur) 40 ans manouvrier de cette paroisse, veuf de Marie Jacqueline Ducrocq,
avec Marie Francoise Flandrin 31 ans, fille de Jean présent et de feue Marie Leonoire Dubois, de cette paroisse.
Aussi présents, Nicolas Francois Flandrin frère germain de l’épouse…

Death of a husband
Citation details: vue 879/1502
Note: décès le 24 février 1748 de Jean Dubure 80 ans hameau d’Inglinghem paroisse de Nortbécourt, inhumé le lendemain.

décès le 24 février 1748 de Jean Dubure 80 ans hameau d’Inglinghem paroisse de Nortbécourt, inhumé le lendemain.
Signatures Jan louis dubur et pierre Louis dubur.

Death of a father
Death of a mother
Death
Citation details: vue 884/1502
Note: décès le 8 novembre 1749 de Jeanne Dujour 87 ans, fille de feu Pierre et de feue Marguerite Patté, inhumée le lendemain.

décès le 8 novembre 1749 de Jeanne Dujour 87 ans, fille de feu Pierre et de feue Marguerite Patté, inhumée le lendemain.
Signatures pierre dubur et Jeanlouis dubur.

Family with parents
father
mother
Marriage Marriage
herself
16621749
Birth: about 1662
Death: November 8, 1749Mentque-Nortbécourt, Pas-de-Calais
Family with Jean Baptiste Dubure
husband
16681748
Birth: about 1668
Death: February 24, 1748Mentque-Nortbécourt, Pas-de-Calais
herself
16621749
Birth: about 1662
Death: November 8, 1749Mentque-Nortbécourt, Pas-de-Calais
Marriage MarriageNovember 3, 1695Moringhem, Pas-de-Calais, Nord-Pas-de-Calais, France
13 years
son
17081782
Birth: August 16, 1708 40 46 Mentque-Nortbécourt, Pas-de-Calais
Death: August 15, 1782Tilques, Pas-de-Calais
Marriage
Citation details: vue 65/150
Death
Citation details: vue 884/1502
Marriage

(Moringhem) mariage le 3 novembre 1695 de Jean Dubure avec Jenne Dufour de la paroisse de Difques.
Ni âge, ni filiation. Célébré par le curé de Moringhem en son église.

Death

décès le 8 novembre 1749 de Jeanne Dujour 87 ans, fille de feu Pierre et de feue Marguerite Patté, inhumée le lendemain.
Signatures pierre dubur et Jeanlouis dubur.

Marriage

(Serveur Mageia 7 icone mageia)