Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement

Marguerite Declattre , 16691701 (aged 32 years)

Name
Marguerite /Declattre/
Given names
Marguerite
Surname
Declattre
Also known as
Marguerite /Clay/
Birth
about 1669
Marriage
Citation details: vue 20/1360
Note: mariage le 30 août 1689 de Jean Clay de la paroisse de Tilques

mariage le 30 août 1689 de Jean Clay de la paroisse de Tilques
avec Margueritte Declattre, de cette paroisse.
Dispense papale de consanguinité au 4e degré.

Birth of a daughter
Citation details: vue 31/1360
Note: baptême le 28 juillet 1690 de Marie Gabr… fille de Jean Clay et de Marguer… Declattre. Parrain Nicolas Declattre, marraine Gabrielle Declattre, tous deux de cette paroisse (signent declattre).

baptême le 28 juillet 1690 de Marie Gabr… fille de Jean Clay et de Marguer… Declattre. Parrain Nicolas Declattre, marraine Gabrielle Declattre, tous deux de cette paroisse (signent declattre).
⁂ Pas de filiation dans son acte de mariage mais la date est cohérente avec l’âge au décès.

Birth of a son
Citation details: vue 54/1360
Note: naissance le 30 décembre 1691 de Nicolas Joseph baptisé le 31, fils de Jean Clay et de Margueritte Declattre. Parrain Nicolas Castier, marraine Marie Noelle Clay.
Birth of a son
Citation details: vue 103/1360
Note: baptême le 7 mars 1697 de Jean Cornille fils de Jean Clay et de Margueritte Declattre. Parrain Cornille Declattre, marraine Marie Claire Mieze.
Death
Citation details: vue 162/1360
Note: décès le 5 janvier 1701 de Margueritte Declattre 32 ans femme de Jean Clay (signe Jan claÿ) maraischer, inhumée le 6 en présence de son mari et de Nicolas Declattres son frère.
Family with Jean Clay
husband
16611746
Birth: about 1661
Death: September 5, 1746Serques, Pas-de-Calais
herself
16691701
Birth: about 1669
Death: January 5, 1701Serques, Pas-de-Calais
Marriage MarriageAugust 30, 1689Serques, Pas-de-Calais, Nord-Pas-de-Calais, France
11 months
daughter
16901730
Birth: July 28, 1690 29 21 Serques, Pas-de-Calais
Death: May 24, 1730Salperwick, Pas-de-Calais
17 months
son
16911745
Birth: December 30, 1691 30 22 Serques, Pas-de-Calais
Death: March 19, 1745Serques, Pas-de-Calais
5 years
son
16971758
Birth: March 7, 1697 36 28 Serques, Pas-de-Calais
Death: July 17, 1758Salperwick, Pas-de-Calais
Marriage
Citation details: vue 20/1360
Death
Citation details: vue 162/1360
Marriage

mariage le 30 août 1689 de Jean Clay de la paroisse de Tilques
avec Margueritte Declattre, de cette paroisse.
Dispense papale de consanguinité au 4e degré.

Death

décès le 5 janvier 1701 de Margueritte Declattre 32 ans femme de Jean Clay (signe Jan claÿ) maraischer, inhumée le 6 en présence de son mari et de Nicolas Declattres son frère.

Marriage

(Serveur Mageia 7 icone mageia)