Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Susanne Decarpentry , 16661754 (aged 88 years)

Name
Susanne /Decarpentry/
Given names
Susanne
Surname
Decarpentry
Also known as
Susanne /Petit/
Birth
Marriage
Citation details: vue 443/1458
Note: mariage le 10 juin 1692 de Nicolas Petit (signe nicola peti∮) de la paroisse de Saint-Folquin,

mariage le 10 juin 1692 de Nicolas Petit (signe nicola peti∮) de la paroisse de Saint-Folquin,
avec Susanne Decarpentry de la paroisse de Marcq. Pas de filiation.
Présents, Eustache Demarle (prêtre), Jean Lanoy et Jan Fr Ducroc.

Birth of a son
Citation details: vue 401/1458
Note: baptême le 20 mars 1693 de Jaen Jacques fils de Nico… Petit et de Susanne Décarpentry.
Birth of a son
Citation details: vue 515/1458
Note: baptême le 5 août 1696 de Jean Fery né le 2, fils de Nicolas Petit et d’Anne Carpentry. Parrain Jan Ferry Petit (signe ainsi).
Marriage of a son
Witness: Nicolas Petit (aged 30 years) — half-brother husband’s half-brother
Witness: Jean Fery Petit (aged 18 years) — younger brother brother-in-law
Citation details: vue 914/1458
Note: mariage le 8 octobre 1714 de Jean Jacques Petit (signe JJPetit∮) 22 ans fils de Nicolas Petit, en son tour échevin du pays d’Angle, et de Susanne Decarpentry,

mariage le 8 octobre 1714 de Jean Jacques Petit (signe JJPetit∮) 22 ans fils de Nicolas Petit, en son tour échevin du pays d’Angle, et de Susanne Decarpentry,
avec Jeanne Wils 21 ans fille de Jacques et d’Anne de Saint native d’Oye diocèse de Boulogne.
Présent Nicolas Petit (nicola petit∮) père et Nicolas (nicolas petys) son fils, Jean Ferry Petit (jean fery petit) frère de l’époux et Nicolas Wils oncle de l’épouse.

Marriage of a son
Citation details: vue 89/1484
Note: mariage le 21 juillet 1716 de Jean Jacques Petit, de la paroisse de Saint-Folquin,

mariage le 21 juillet 1716 de Jean Jacques Petit, de la paroisse de Saint-Folquin,
avec Barbe Antoinotte (signe ainsi) Thueur, de cette paroisse.
Présents, Nicola Petit père de l’époux, Jean Petit son frère, Gedeon Thueur père de l’épouse, Claude Thueur son frère et Margueritte Thueur sa sœur. Tous signent sauf Gedeon Thueur

Birth
Associate
Relationship: Godson
Marriage of a son
Witness: Nicolas Petit (aged 37 years) — half-brother husband’s half-brother
Witness: Jean Petit (aged 32 years) — half-brother husband’s half-brother
Witness: Jean Jacques Petit (aged 29 years) — elder brother brother-in-law
Citation details: vue 437/1435
Note: mariage le 30 juin 1722 de Jean Fery Petit célibataire de Saint-Folquin, fils de Nicolas et de Marie des Carpentrye,

mariage le 30 juin 1722 de Jean Fery Petit célibataire de Saint-Folquin, fils de Nicolas et de Marie des Carpentrye,
avec Marie Mag[deleine] Catez fille de Jean et de Marie Mag[deleine] Le Brocq.
Signatures Jean fery petit (le mari), nicola petit∮ (son père), nicolas petys, Jean Petit⌘ et JJPetit∮ (ses frères)…

Death of a husband
Witness: Nicolas Petit (aged 39 years) — son
Witness: Jean Petit (aged 34 years) — son
Citation details: vue 1044/1458
Note: sépulture le 28 novembre 1723 de Nicolas Petit 73 ans décédé la veille, chensiez (censier ?) et à son tour échevin du pays de l’Angle, en présence de Nicolas (signe nicolas petys) et Jean Petit (signe Jean petit⌘) ses fils.
Associate
Death
Death
Witness: Jean Jacques Petit (aged 61 years) — son
Citation details: vue 815/1106
Note: décès le 27 mai 1754 de Susanne Descarpentie 88 ans, veuve de Nicolas Petit premier échevin du pays de Langle, native de Marcq, inhumé à Saint-Folquin en présence de Jean Jacques Petit son fils et Jean Jacques Petit son petit-fils prêtre.
Burial
Family with Nicolas Petit
husband
16501723
Birth: about 1650
Death: November 27, 1723Saint-Folquin, Pas-de-Calais
herself
16661754
Birth: about 1666Marck, Pas-de-Calais
Death: May 27, 1754Gravelines, Nord
Marriage MarriageJune 10, 1692Saint-Folquin, Pas-de-Calais, Nord-Pas-de-Calais, France
9 months
son
16931764
Birth: March 20, 1693 43 27 Saint-Folquin, Pas-de-Calais
Death: October 6, 1764Saint-Folquin, Pas-de-Calais
3 years
son
1696
Birth: August 2, 1696 46 30 Saint-Folquin, Pas-de-Calais
Death:
Nicolas Petit + Marie Risbourg
husband
16501723
Birth: about 1650
Death: November 27, 1723Saint-Folquin, Pas-de-Calais
husband’s wife
1692
Death: February 1, 1692Saint-Folquin, Pas-de-Calais
Marriage MarriageOctober 29, 1674Saint-Folquin, Pas-de-Calais, Nord-Pas-de-Calais, France
10 years
stepson
1684
Birth: July 30, 1684 34 Saint-Folquin, Pas-de-Calais
Death:
5 years
stepson
1689
Birth: October 12, 1689 39 Saint-Folquin, Pas-de-Calais
Death:
Marriage
Citation details: vue 443/1458
Death
Citation details: vue 815/1106
Marriage

mariage le 10 juin 1692 de Nicolas Petit (signe nicola peti∮) de la paroisse de Saint-Folquin,
avec Susanne Decarpentry de la paroisse de Marcq. Pas de filiation.
Présents, Eustache Demarle (prêtre), Jean Lanoy et Jan Fr Ducroc.

Death

décès le 27 mai 1754 de Susanne Descarpentie 88 ans, veuve de Nicolas Petit premier échevin du pays de Langle, native de Marcq, inhumé à Saint-Folquin en présence de Jean Jacques Petit son fils et Jean Jacques Petit son petit-fils prêtre.

Marriage

(Serveur Mageia 7 icone mageia)