Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Marie Anne Ghys , 16851751 (aged 66 years)

Name
Marie Anne /Ghys/
Given names
Marie Anne
Surname
Ghys
Also known as
Marie Anne /Guerbois/
Birth
Note: native d’Arnèke selon l’acte de sépulture de son fils Antoine Joseph en 1776.
Marriage of a parent
Death of a mother
Witness: François Ghysson
Citation details: vue 286/1228
Note: sépulture le 13 décembre 1708 de Jacqueline François 66 ans femme en secondes noces de Jan Hermary échevin de la paroisse, en présence de son mari et de François Ghys son fils.
Marriage
Associate: Nicolas Louis Ghys (aged 26 years) — brother-in-law elder brother
Source: Blog jobris
Text:

Contrats de mariage de Saint-Omer en 1710, acte 21 (photo 5824) mariage du 29/07/1710.
François Louis Guerbois laboureur demt à Blaringhem veuf de Marie Anne Leroy assisté d’Anne Fournier veuve de Pierre Guerbois sa mère (Jean Leroy son beau frère, terres à Blaringhem et Renescure)
Marie Anne Ghys à marier demt pareillement audit lieu fille des feus Jean et Marie Jacqueline Francois assistée de Nicolas Louis Ghys laboureur audit Blaringhem son frère germain. (Manoir amazé à Racquinghem encore imparti avec ses frères).

Birth of a son
Note: probablement né à Blaringhem mais pas de registre entre octobre 1708 et mai 1718 en raison du siège d’Arras.
Birth of a son
Citation details: vue 21/123
Note: baptême le 19 février 1719 de Mathaeum Ludovicum fils de Francisci Ludovici Guerbois et de Mariae Annae Ghys.

baptême le 19 février 1719 de Mathaeum Ludovicum fils de Francisci Ludovici Guerbois et de Mariae Annae Ghys.
Seul le prénom de son père est noté sur son acte de mariage.

Marriage of a son
Witness: Mathieu Besson (aged 23 years) — stepson son
Citation details: vue 967/1230
Note: mariage le 30 mai 1742 d’Antoine Joseph Guerbois 30 ans célibataire, fils de Francois Louis et de Marie Anne Ghys,

mariage le 30 mai 1742 d’Antoine Joseph Guerbois 30 ans célibataire, fils de Francois Louis et de Marie Anne Ghys,
avec Marie Anne de Naes veuve de Jean Baptiste Besson.
Présents, Francois Louis Guerbois échevin de Blaringhem en fonction père de l’époux, Jean Francois Guerbois célibataire son frère, Matthieu Besson fils de l’épouse…

Death of a brother
Witness: Laurent Joseph Ghys (aged 38 years) — son
Witness: Étienne Joseph Ghys (aged 32 years) — son
Citation details: vue 214/1190
Note: décès le 12 décembre 1744 de Nicolas Louis Ghys 60 ans lieutenant bailli de Blaringhem, veuf de Marie Seraphine Guerbois, inhumé le 13 en présence de Laurent Joseph Ghys laboureur de la paroisse d’Autil (Lynde) et Etienne Joseph Ghys laboureur de cette paroisse ses fils.
Marriage of a son
Citation details: vue 1024/1230
Note: mariage le 10 février 1746 de Mathieu Louis Guerbois 28 ans célibataire de Blaringhem, fils de François Louis Guerbois présent,

mariage le 10 février 1746 de Mathieu Louis Guerbois 28 ans célibataire de Blaringhem, fils de François Louis Guerbois présent,
avec Marie Louise Besson 31 ans célibataire, de cette paroisse.
Aussi présent, Antoine Joseph Guerbois beau-père de l’épouse, Pierre François Guerbois frère de l’époux et Matthieu Besson frère de l’épouse.

Death of a brother
before 1748 (aged 63 years)
Note: décédé avant le mariage de son fils Nicolas Louis en 1748.
Death of a husband
Citation details: vue 341/1190
Note: décès le 10 novembre 1748 de François Louis Guerbois laboureur époux de Marie Anne Ghys, inhumé le 11 en présence d’Antoine Joseph Guerbois laboureur à Antil (Lynde) et Pierre François Guerbois ses fils.
Death of a father
Death
Citation details: vue 424/1190
Note: décès le 22 juin 1751 de Marie Anne Ghys 66 ans veuve de François Louis Guerbois, inhumée le 23 en présence d’Antoine Joseph Guerbois et Mathieu Louis Guerbois ses fils.
Family with parents
father
mother
Marriage Marriageabout August 1670
brother
elder brother
16841744
Birth: about 1684 42
Death: December 12, 1744Blaringhem, Nord
2 years
herself
16851751
Birth: about 1685 43 Arnèke, Nord
Death: June 22, 1751Blaringhem, Nord
Mother’s family with Guillaume Oustelan
stepfather
mother
Marriage Marriagebefore 1670
Mother’s family with Jean Hermary
stepfather
mother
Marriage Marriagebefore 1708
Family with François Louis Guerbois
husband
1748
Birth: Blaringhem, Nord
Death: November 10, 1748Blaringhem, Nord
herself
16851751
Birth: about 1685 43 Arnèke, Nord
Death: June 22, 1751Blaringhem, Nord
Marriage Marriageabout July 1710
3 years
son
17121776
Birth: about 1712 27 Blaringhem, Nord
Death: February 9, 1776Oudezeele, Nord
7 years
son
17191787
Birth: February 19, 1719 34 Blaringhem, Nord
Death: January 24, 1787Lynde, Nord
Marriage
Source: Blog jobris
Text:

Contrats de mariage de Saint-Omer en 1710, acte 21 (photo 5824) mariage du 29/07/1710.
François Louis Guerbois laboureur demt à Blaringhem veuf de Marie Anne Leroy assisté d’Anne Fournier veuve de Pierre Guerbois sa mère (Jean Leroy son beau frère, terres à Blaringhem et Renescure)
Marie Anne Ghys à marier demt pareillement audit lieu fille des feus Jean et Marie Jacqueline Francois assistée de Nicolas Louis Ghys laboureur audit Blaringhem son frère germain. (Manoir amazé à Racquinghem encore imparti avec ses frères).

Death
Citation details: vue 424/1190
Birth

native d’Arnèke selon l’acte de sépulture de son fils Antoine Joseph en 1776.

Death

décès le 22 juin 1751 de Marie Anne Ghys 66 ans veuve de François Louis Guerbois, inhumée le 23 en présence d’Antoine Joseph Guerbois et Mathieu Louis Guerbois ses fils.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)