Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Isabelle Anne Faës , 17001790 (aged 89 years)

Name
Isabelle Anne /Faës/
Given names
Isabelle Anne
Surname
Faës
Also known as
Isabelle Anne /Ghys/
Birth
Marriage
Citation details: vue 515/1311
Note: mariage le 27 janvier 1723 de Jacobum Ghys fils de Joanne présent

mariage le 27 janvier 1723 de Jacobum Ghys fils de Joanne présent
avec Isabellam Faes fille de Joannis, d’Hazebrouck.

Birth of a son
Citation details: vue 700/1311
Note: baptême le 19 novembre 1724 de Jacobum Albertum Winocum né le 16, fils de Jacobi et d’Isabellae Annae Faes.
Birth of a daughter
Death of a husband
Witness: Jacques Albert Winoc Ghys (aged 15 years) — son
Citation details: vue 939/1311
Note: sépulture le 10 novembre 1740 de maître Jacques Ghys 40 ans clerc et maître d’école décédé la veille, mari d’Isabelle Anne Faes, en présence de Jacques Albert Winocq Ghys son fils. RF Behagnel curé.
Marriage of a son
Citation details: vue 1129/1311
Note: mariage le 30 mai 1747 de Jacques Albert Winoc Ghys 22 ans 7 mois coûtre et maître d’école, fils célibataire de feu maître Jacques et d’Isabelle Anne Faes, natif de cette paroisse,

mariage le 30 mai 1747 de Jacques Albert Winoc Ghys 22 ans 7 mois coûtre et maître d’école, fils célibataire de feu maître Jacques et d’Isabelle Anne Faes, natif de cette paroisse,
avec Hélène Anthoinette Cutsaert 25½ ans fille célibataire de feu François et de Pétronille Westerlynk native de Caestre.
Présents, Jean Ghys grand-père, Jacques Mars beau-père de l’épouse… Signature de RF Behaghel curé.

Marriage of a daughter
Citation details: vue 1219/1311
Note: mariage le 21 avril 1750 de François Augustin de Kydespotter 40 ans charpentier célibataire natif de Saint-Sylvestre-Cappel, fils de feu Jean Baptiste et de feue Marie Catherine de Soomer,

mariage le 21 avril 1750 de François Augustin de Kydespotter 40 ans charpentier célibataire natif de Saint-Sylvestre-Cappel, fils de feu Jean Baptiste et de feue Marie Catherine de Soomer,
avec Marie Jeanne Françoise Ghys 20 ans célibataire native de cette paroisse, fille de feu maître Jacques et d’Isabelle Anne Faes tutrice.
Présents, Jacques Albert Winoc Ghys frère de l’épouse, Jean Baptiste Faes son oncle…

Death of a son
Witness: Philippe Roland Ghys (aged 20 years) — son
Citation details: vue 657/1262
Note: sépulture le 7 juillet 1777 de Jacques Albert Winoc Ghys 53 ans clerc de cette paroisse décédé le 4, mari d’Helene Antoinette Cutsaert, en présence de Philippe Roland Ghys son fils et Matthieu Triboeul son beau-frère.
Death
Witness: Philippe Roland Ghys (aged 33 years) — grandson
Note: sépulture le 31 mars 1790 d’Isabelle Anne Faes 89 ans 7 mois native d’Hazebrouck décédée la veille, fille de feu Jan et de feue Françoise de Cool, veuve de maître Jacques Ghys, en présence de Matthieu Triboeul son beau-fils et Philippe Roland Ghys son petit-fils.
Family with Jacques Ghys
husband
17001740
Birth: about 1700 27
Death: November 9, 1740Hondeghem, Nord
herself
17001790
Birth: about August 1700Hazebrouck, Nord
Death: March 30, 1790Hondeghem, Nord
Marriage MarriageJanuary 27, 1723Hondeghem, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
22 months
son
17241777
Birth: November 16, 1724 24 24 Hondeghem, Nord
Death: July 4, 1777Hondeghem, Nord
6 years
daughter
Marriage
Citation details: vue 515/1311
Marriage

mariage le 27 janvier 1723 de Jacobum Ghys fils de Joanne présent
avec Isabellam Faes fille de Joannis, d’Hazebrouck.

Death

sépulture le 31 mars 1790 d’Isabelle Anne Faes 89 ans 7 mois native d’Hazebrouck décédée la veille, fille de feu Jan et de feue Françoise de Cool, veuve de maître Jacques Ghys, en présence de Matthieu Triboeul son beau-fils et Philippe Roland Ghys son petit-fils.

Marriage

(Serveur Mageia 7 icone mageia)