Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement

Louise de Baecker , 16591726 (aged 67 years)

Name
Louise /de Baecker/
Given names
Louise
Surname prefix
de
Surname
Baecker
Also known as
Louise /Vitse/
Also known as
Louise /Verstavel/
Birth
about 1659
Note: 38 ans en 1697 selon recensement paroissial.
Marriage
Citation details: vue 8/1186
Note: mariage le 28 avril 1683 de Joannes Verstavel avec Ludvicam de Baecker, en présence de Nicolas Verstavel et Joanne de Backer. Pas de filiation.
Birth of a daughter
Citation details: vue 275/358
Note: baptême le 16 novembre 1689 de Maria Ludovica fille de Joannis Verstavel et de Ludovicae Baecker.
Birth of a daughter
Citation details: vue 280/358
Note: baptême le 23 mars 1693 de Maria Francisca fille de Joannis Verstavel et de Ludovicae Baecker. Parrain Dyidius de Neve, marraine Francisca Barbier.
Family residence
Citation details: vue 135/1186
Note: recensement paroissial, famille n°91 : Jean Verstavel bocquillon 42 ans, Louise Baecker sa femme 38 ans, Marie Louise sa fille 7½ ans, Marie Françoise 4 ans, Marie Jeanne 7 mois.
Death of a husband
Citation details: vue 388/1186
Note: sépulture le 1er janvier 1708 de Jean Verstavel mari de Louise de Baque, en présence de Nicolas Verstavel son frère et Matthieu Seergeeraert.
Marriage
Citation details: vue 396/1186
Note: mariage le 24 juillet 1708 de Matthieu Vitse (signe matheu⌘ Vitse) veuf d’Elisabeth Socqueel,

mariage le 24 juillet 1708 de Matthieu Vitse (signe matheu⌘ Vitse) veuf d’Elisabeth Socqueel,
avec Louise Bacqué veuve de Jean Verstavel¹.
¹Jean Verstavel est le père de Marie Vitse puisque Jacques Spanneut présent à l’inhumation de Louise Baecker en 1726 est alors qualifié de beau-fils.

Marriage of a daughter
Witness: Jacques Beck (aged 30 years) — elder brother brother-in-law
Citation details: vue 469/1186
Note: mariage le 17 octobre 1714 de Nicolas Beck fils de Guillaume et de Jacquemine Cockercke,

mariage le 17 octobre 1714 de Nicolas Beck fils de Guillaume et de Jacquemine Cockercke,
avec Louise Verstavel (signe marie louise verstavel) fille de Jean et de Louyse Backer.
Présents, Jacques Beck frère de l’époux, Jean Vitse fils de Matthieu tous de cette paroisse.

Marriage of a daughter
Citation details: vue 497/1186
Note: mariage le 4 août 1717 de Jacqs Franscois Spannuyt (signe Jacobus Francois Spannut) célibataire fils de Jean,

mariage le 4 août 1717 de Jacqs Franscois Spannuyt (signe Jacobus Francois Spannut) célibataire fils de Jean,
avec Marie Françoise Verstavel célibataire fille de Jean.
Présents, Pierre Verstaen beau-frère de l’époux, Pierre Spannuyt (signe pieter Spannut) son frère… Jean Vitse (signe Jan Vitse).

Death of a daughter
Witness: Jacques François Spanneut (aged 26 years) — brother-in-law
Citation details: vue 528/1186
Note: décès le 1er mai 1720 de Marie Louise Verstavel 31 ans femme de Nicolas Beck labourier, inhumée le 2 en présence de Nicolas Beck (marque du mari) et Jacque Spannut son beau-frère.
Death
Witness: Jacques François Spanneut (aged 32 years) — son-in-law
Citation details: vue 587/1186
Note: décès le 19 juin 1726 de Louise Baecker 69 ans femme de Mathieu Vitse premier échevin de la vierschaire d’Ebblinghem, inhumée le 21 en présence de son mari et de Jacque (signe Jacobus Spanneùt) son beau-fils.
Family with Jean Verstavel
husband
16551708
Birth: about 1655
Death: January 1, 1708Ebblinghem, Nord
herself
16591726
Birth: about 1659
Death: June 19, 1726Ebblinghem, Nord
Marriage MarriageApril 28, 1683Ebblinghem, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
7 years
daughter
16891720
Birth: November 16, 1689 34 30 Ebblinghem, Nord
Death: May 1, 1720Ebblinghem, Nord
3 years
daughter
16931727
Birth: March 23, 1693 38 34 Ebblinghem, Nord
Death: October 8, 1727Ebblinghem, Nord
Family with Mathieu Vitse
husband
16601731
Birth: about 1660
Death: May 1, 1731Ebblinghem, Nord
herself
16591726
Birth: about 1659
Death: June 19, 1726Ebblinghem, Nord
Marriage MarriageJuly 24, 1708Ebblinghem, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
Mathieu Vitse + Élisabeth Sockeel
husband
16601731
Birth: about 1660
Death: May 1, 1731Ebblinghem, Nord
husband’s wife
16681707
Birth: about 1668
Death: March 24, 1707Ebblinghem, Nord
Marriage MarriageJune 2, 1689Lynde, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
19 months
stepson
11 years
stepdaughter
17011730
Birth: January 21, 1701 41 33 Ebblinghem, Nord
Death: May 30, 1730Ebblinghem, Nord
Marriage
Citation details: vue 8/1186
Family residence
Citation details: vue 135/1186
Marriage
Citation details: vue 396/1186
Death
Citation details: vue 587/1186
Birth

38 ans en 1697 selon recensement paroissial.

Marriage

mariage le 28 avril 1683 de Joannes Verstavel avec Ludvicam de Baecker, en présence de Nicolas Verstavel et Joanne de Backer. Pas de filiation.

Family residence

recensement paroissial, famille n°91 : Jean Verstavel bocquillon 42 ans, Louise Baecker sa femme 38 ans, Marie Louise sa fille 7½ ans, Marie Françoise 4 ans, Marie Jeanne 7 mois.

Marriage

mariage le 24 juillet 1708 de Matthieu Vitse (signe matheu⌘ Vitse) veuf d’Elisabeth Socqueel,
avec Louise Bacqué veuve de Jean Verstavel¹.
¹Jean Verstavel est le père de Marie Vitse puisque Jacques Spanneut présent à l’inhumation de Louise Baecker en 1726 est alors qualifié de beau-fils.

Death

décès le 19 juin 1726 de Louise Baecker 69 ans femme de Mathieu Vitse premier échevin de la vierschaire d’Ebblinghem, inhumée le 21 en présence de son mari et de Jacque (signe Jacobus Spanneùt) son beau-fils.

Marriage

(Serveur Mageia 7 icone mageia)