Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Marie Angélique Spanneut , 1741

Name
Marie Angélique /Spanneut/
Given names
Marie Angélique
Surname
Spanneut
Also known as
Marie Angélique /Poreye/
Birth
Death of a maternal grandfather
Citation details: vue 790/1186
Note: sépulture le 8 mai 1742 de Pierre Allossery 76 ans décédé la veille premier échevin de cette viershaire royale, en présence de Philippe Allossery (signe Hallochery) et Jean Louis Allossery (signe Loosry) ses fils.
Death of a paternal grandfather
Witness: Pierre François Spanneut (aged 27 years) — son
Citation details: vue 869/1186
Note: sépulture le 2 mars 1748 de Pierre Spannùt décédé la veille, en présence de Pierre François Spannùt son fils et Nicolas Joseph Becq son gendre.
Birth of a brother
Birth of a sister
Citation details: vue 1020/1186
Note: naissance et baptême le 21 mai 1760 de Marie Isabelle Thérèse fille de Pierre Spanneut et de Marie Louise Allosery. Décédée le 23 juin, inhumée le 24.
Death of a sister
Birth of a sister
Citation details: vue 1041/1183
Note: naissance et baptême le 16 décembre 1761 d’Isabelle Thérèse fille de Pierre François Spanneut et de Marie Louise Allosery. Parrain Nicolais Spanneut (signe Nicolaeys Spannùt), marraine Marie Angélique Spanneut.
Death of a mother
Citation details: vue 1045/1186
Note: décès le 29 décembre 1761 de Marie Louise Allosery 44 ans native de cette paroisse, épouse de Pierre Spanneut, inhumée le 30 en présence de son mari et de Jacques Spanneut son cousin par alliance.
Marriage
Citation details: vue 1081/1186
Note: mariage le 1er février 1764 de Pierre Joseph Poreye 31 ans célibataire natif de cette paroisse, fils de feu Charles et de feue Marie Josephe Vitse,

mariage le 1er février 1764 de Pierre Joseph Poreye 31 ans célibataire natif de cette paroisse, fils de feu Charles et de feue Marie Josephe Vitse,
avec Marie Angélique Spanneut 22 ans célibataire native de cette paroisse, fille de Pierre présent et de feue Marie Louise Allosery. Dispense de consanguinité du 3e au 4e degrés.
Aussi présents, Pierre François Spanneut frère de l’épouse…

Death of a father
Witness: Pierre François Spanneut (aged 41 years) — son
Witness: Pierre Joseph Poreye (aged 57 years) — son-in-law
Citation details: vue 270/323
Note: sépulture le 21 janvier 1790 de Pierre Spaneut 71 ans fermier propriétaire en cette paroisse, veuf de Louise Aloucheri décédé l’avant veille, en présence de Pierre François Spanneut (signe) son fils et Pierre Porreye (signe p:j: poreye) son gendre.
Death of a sister
Informant: François Xavier Willier (aged 53 years) — son
Informant: François Joseph Willier (aged 47 years) — son
Citation details: vue 966/1315
Note: décès le 7 mars 1841 d’Isabelle Therese Spanneut 83 ans cultivatrice née à Eblinghem, fille de feu Pierre et de feue Louise Allossery, veuve en premières noces de Lathieu Alexandre Willier et en secondes d’Emmanuel Vandaele, déclaré le 8 par François Xavier Willier 51 ans et Joseph Willier 48 ans ménager ses fils.
Death
yes
Family with parents
father
17201790
Birth: September 2, 1720 23 19 Ebblinghem, Nord
Death: January 19, 1790Ebblinghem, Nord
mother
Marriage MarriageJuly 4, 1741Ebblinghem, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
6 months
herself
9 years
younger brother
1749
Birth: about 1749 28 31 Ebblinghem, Nord
Death:
12 years
younger sister
17601760
Birth: May 21, 1760 39 43 Ebblinghem, Nord
Death: June 23, 1760Ebblinghem, Nord
19 months
younger sister
17611841
Birth: December 16, 1761 41 44 Ebblinghem, Nord
Death: March 7, 1841Wallon-Cappel, Nord
Family with Pierre Joseph Poreye
husband
herself
Marriage MarriageFebruary 1, 1764Ebblinghem, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
Marriage
Citation details: vue 1081/1186
Marriage

mariage le 1er février 1764 de Pierre Joseph Poreye 31 ans célibataire natif de cette paroisse, fils de feu Charles et de feue Marie Josephe Vitse,
avec Marie Angélique Spanneut 22 ans célibataire native de cette paroisse, fille de Pierre présent et de feue Marie Louise Allosery. Dispense de consanguinité du 3e au 4e degrés.
Aussi présents, Pierre François Spanneut frère de l’épouse…

(Serveur Mageia 7 icone mageia)