Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement

Lucie Mathilde Eugénie Derycke , 1869

Name
Lucie Mathilde Eugénie /Derycke/
Given names
Lucie Mathilde Eugénie
Surname
Derycke
Also known as
Lucie Mathilde Eugénie /Decherf/
Birth
Birth of a brother
Death of a maternal grandfather
Informant: Constantin Désiré Lecocq (aged 52 years) — son
Informant: Laurent Auguste Léonard Derycke (aged 34 years) — son-in-law
Citation details: vue 90/469
Note: décès le 29 mai 1876 de François Léonard Lecocq 79 ans 6 mois cultivateur né en cette commune, fils de feu Jean Baptiste et de feue Marie Cécile Robyn, époux de Barbe Verstaevel, déclaré ce jour par Désiré Lecocq 52 ans cultivateur à Mereren son fils et Auguste Derycke 34 ans cultivateur à Terdeghem son gendre.
Death of a paternal grandmother
Citation details: vue 136/550
Note: décès le 8 juin 1884 de Jeanne Hélène Dauchy 80 ans rentière domiciliée à Cassel où elle est née, fille de feu Séverin Vincent Dauchy et de feue Constance Gouvaere, veuve de Pierre Jean Derycke, déclaré le 9.
Marriage
Citation details: vue 257/469
Note: mariage le 29 septembre 1886 de Jean Baptiste Achille Decherf 28 ans cultivateur de cette commune où il est né, fils de Pierre Joseph François décédé… et d’Eugénie Emerentine Dammerey présente,

mariage le 29 septembre 1886 de Jean Baptiste Achille Decherf 28 ans cultivateur de cette commune où il est né, fils de Pierre Joseph François décédé… et d’Eugénie Emerentine Dammerey présente,
avec Lucie Mathilde Eugénie Derycke 17 ans 7 mois cultivatrice à Terdeghem où elle est née, fille de Laurent Auguste Léonard Derycke et de Mélanie Stéphanie Lecocq cultivateurs à Terdeghem présents.

Death of a maternal grandmother
Citation details: vue 281/469
Note: décès le 11 janvier 1888 de Barbe Verstaevel 91 ans 2 mois rentière fille de feu Jean Joseph et de feue Pétronille Dhu, veuve de François Léonard Lecocq, déclaré le 12 par Achille Decherf 29 ans cultivateur son petit-fils par alliance.
Birth of a son
Death of a father
Informant: Romain René Auguste Derycke (aged 42 years) — son
Informant: Charles Léon Joseph Derycke (aged 34 years) — son
Citation details: vue 148/179
Note: décès le 3 avril 1909 de Laurent Auguste Léonard Derycke 67 ans né à Cassel, fils de feu Pierre Jean et de feue Jeanne Hélène Dauchy, époux de Stéphanie Mélanie Lecocq 73 ans cultivatrice en cette commune, déclaré le 4 par Romain Derycke 43 ans et Léon Derycke 34 ans cultivateurs à Sainte-Marie-Cappel ses fils.
Death of a mother
Citation details: vue 63/146
Note: décès le 26 décembre 1915 de Stéphanie Mélanie Lecocq cultivatrice née à Sainte-Marie-Cappel le 11 janvier 1836, fille de feu François Léonard Lecocq et de feue Barbe Verstaevel, veuve de Laurent Auguste Léonard Derycke, déclaré le 27 par deux voisins.
Marriage of a son
Witness: Émile Joseph Georges Decool (aged 39 years) — wife’s uncle uncle
Citation details: vue 24/167
Note: mariage le 23 novembre 1920 de Romain Nestor Aimé Decherf 27 ans employé de chemin de fer né à Sainte-Marie-Cappel le 25 janvier 1893, fils de Jean Baptiste Achille et de Lucie Mathilde Eugénie Derycke cultivateurs à Sainte-Marie-Cappel,

mariage le 23 novembre 1920 de Romain Nestor Aimé Decherf 27 ans employé de chemin de fer né à Sainte-Marie-Cappel le 25 janvier 1893, fils de Jean Baptiste Achille et de Lucie Mathilde Eugénie Derycke cultivateurs à Sainte-Marie-Cappel,
avec Jeanne Gabrielle Maria Declercq 22½ ans née à Cassel le 20 janvier 1898, fille de Gustave Julien Declercq et d’Angèle Lucie Marie Decool cultivateurs à Cassel présents.
Témoins, Emile Decool charcutier et Léon Decherf maréchal-ferrant.

Death of a brother
Note: selon TD.
Death
yes
Family with parents
father
18421909
Birth: February 4, 1842 57 37 Cassel, Nord
Death: April 3, 1909Terdeghem, Nord
mother
18361915
Birth: January 11, 1836 40 39 Sainte-Marie-Cappel, Nord
Death: December 26, 1915Terdeghem, Nord
Marriage MarriageAugust 26, 1863Sainte-Marie-Cappel, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
3 years
elder brother
18661929
Birth: October 22, 1866 24 30 Terdeghem, Nord
Death: February 15, 1929Sainte-Marie-Cappel, Nord
2 years
herself
6 years
younger brother
1874
Birth: September 18, 1874 32 38 Terdeghem, Nord
Death:
Family with Jean Baptiste Achille Decherf
husband
1858
Birth: about 1858Sainte-Marie-Cappel, Nord
Death:
herself
Marriage MarriageSeptember 29, 1886Sainte-Marie-Cappel, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
6 years
son
1893
Birth: January 25, 1893 35 23 Sainte-Marie-Cappel, Nord
Death:
Marriage
Citation details: vue 257/469
Marriage

mariage le 29 septembre 1886 de Jean Baptiste Achille Decherf 28 ans cultivateur de cette commune où il est né, fils de Pierre Joseph François décédé… et d’Eugénie Emerentine Dammerey présente,
avec Lucie Mathilde Eugénie Derycke 17 ans 7 mois cultivatrice à Terdeghem où elle est née, fille de Laurent Auguste Léonard Derycke et de Mélanie Stéphanie Lecocq cultivateurs à Terdeghem présents.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)