Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement

Florentine Régine Derycke , 1811

Name
Florentine Régine /Derycke/
Given names
Florentine Régine
Surname
Derycke
Also known as
Florentine Régine /Savary/
Birth
Occupation
cultivatrice
Death of a mother
Death of a paternal grandfather
Informant: Pierre Jean Derycke (aged 42 years) — son
Citation details: vue 763/1277
Note: décès le 10 janvier 1827 de Jean Baptiste Derycke 83 ans fermier né à Zuytpeene, époux de Petronille Herreman, fils de feu Jean Baptiste et de feue Jacqueline Compagne, déclaré ce jour par Pierre Jean Derycke 42 ans son fils cultivateur.
Death of a paternal grandmother
Informant: Pierre Jean Derycke (aged 43 years) — son
Citation details: vue 776/1277
Note: décès le 20 décembre 1827 de Petronille Herreman 81 ans fermière native de Steenvoorde, fille de feu Antoine Herreman et de feue Jacqueline de Brock, veuve de Jean Derycke, déclaré ce jour par Pierre Jean Derycke 43 ans son fils fermier.
Marriage
Citation details: vue 943/1277
Note: mariage le 20 juillet 1836 de Charles Henri Savary instituteur primaire à Oxelaere né à Ebblinghem le 12 mai 1810, fils de Mathieu Joseph décédé… et de Catherine Vedatine Simon 56 ans présente,

mariage le 20 juillet 1836 de Charles Henri Savary instituteur primaire à Oxelaere né à Ebblinghem le 12 mai 1810, fils de Mathieu Joseph décédé… et de Catherine Vedatine Simon 56 ans présente,
avec Florentine Régine Derycke 25 ans cultivatrice à Terdeghem née à Sainte-Marie-Cappel le 9 mai 1811, fille de Pierre Jean Derycke 52 ans consentante et de Florentine Régine Dewaegemacker décédée à Sainte-Marie-Cappel le 9 mai 1811.

Marriage of a parent
Citation details: vue 691/1326
Note: mariage le 20 juillet 1836 de Pierre Jean Derycke (signe piete joannès derycke) cultivateur domicilié à Terdeghem où il est né le 15 mars 1784, veuf de Florentine Régine Dewaegemacker décédée à Sainte-Marie-Cappel le 8 mai 1811, fils de Jean Baptiste Derycke décédé à Terdeghem le 10 janvier 1827 et de Pétronille Herreman décédée même lieu le 20 décembre 1827,

mariage le 20 juillet 1836 de Pierre Jean Derycke (signe piete joannès derycke) cultivateur domicilié à Terdeghem où il est né le 15 mars 1784, veuf de Florentine Régine Dewaegemacker décédée à Sainte-Marie-Cappel le 8 mai 1811, fils de Jean Baptiste Derycke décédé à Terdeghem le 10 janvier 1827 et de Pétronille Herreman décédée même lieu le 20 décembre 1827,
avec Jeanne Hélène Dauchy célibataire cultivatrice domiciliée à Cassel où elle est née le 18 pluviôse an XII, fille de Séverin Vincent Dauchy 82 ans cultivateur et de Constance Gouvaere décédée à Cassel le 22 janvier 1831.
Témoins… Jacques Dauchy 33 ans cultivateur frère de l’épouse et François Vandewalle 61 ans hôtelier cousin par alliance de l’époux.

Birth of a half-brother
Citation details: vue 1123/1326
Note: naissance le 4 février 1842 de Laurent Auguste Léonard fils de Pierre Jean Derycke 58 ans cultivateur natif de Terdeghem et de Jeanne Hélène Dauchy 38 ans native de Cassel, déclarée le 5.
Death of a father
Informant: Jean Winoc Derycke (aged 70 years) — elder brother
Informant: Charles Henri Savary (aged 39 years) — son-in-law
Citation details: vue 492/1363
Note: décès le 17 octobre 1849 de Pierre Jean Derycke 65½ ans propriétaire à Cassel natif de Terdeghem, fils de feu Jean Baptiste Derycke et de feue Pétronille Herreman, veuf en premières noces de Florentine Régine Dewaegemacker et époux en secondes noces de Jeanne Hélène Dauchy, déclaré le 18 par Jean Winoc Derycke 69½ ans cultivateur son frère et Henri Savary 39 ans instituteur primaire son gendre.
Death of a half-brother
Informant: Romain René Auguste Derycke (aged 42 years) — son
Informant: Charles Léon Joseph Derycke (aged 34 years) — son
Citation details: vue 148/179
Note: décès le 3 avril 1909 de Laurent Auguste Léonard Derycke 67 ans né à Cassel, fils de feu Pierre Jean et de feue Jeanne Hélène Dauchy, époux de Stéphanie Mélanie Lecocq 73 ans cultivatrice en cette commune, déclaré le 4 par Romain Derycke 43 ans et Léon Derycke 34 ans cultivateurs à Sainte-Marie-Cappel ses fils.
Death
yes
Family with parents
father
17841849
Birth: March 15, 1784 37 37 Terdeghem, Nord
Death: October 17, 1849Cassel, Nord
mother
17881811
Birth: November 10, 1788Sainte-Marie-Cappel, Nord
Death: May 9, 1811Sainte-Marie-Cappel, Nord
Marriage MarriageJanuary 30, 1811Sainte-Marie-Cappel, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
3 months
herself
1811
Birth: May 9, 1811 27 22 Sainte-Marie-Cappel, Nord
Death:
Father’s family with Jeanne Hélène Dauchy
father
17841849
Birth: March 15, 1784 37 37 Terdeghem, Nord
Death: October 17, 1849Cassel, Nord
stepmother
18041884
Birth: February 8, 1804 47 35 Cassel, Nord
Death: June 8, 1884Cassel, Nord
Marriage MarriageJuly 20, 1836Cassel, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
6 years
half-brother
18421909
Birth: February 4, 1842 57 37 Cassel, Nord
Death: April 3, 1909Terdeghem, Nord
Family with Charles Henri Savary
husband
1810
Birth: May 12, 1810Ebblinghem, Nord
Death:
herself
1811
Birth: May 9, 1811 27 22 Sainte-Marie-Cappel, Nord
Death:
Marriage MarriageJuly 20, 1836Terdeghem, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
Marriage
Citation details: vue 943/1277
Marriage

mariage le 20 juillet 1836 de Charles Henri Savary instituteur primaire à Oxelaere né à Ebblinghem le 12 mai 1810, fils de Mathieu Joseph décédé… et de Catherine Vedatine Simon 56 ans présente,
avec Florentine Régine Derycke 25 ans cultivatrice à Terdeghem née à Sainte-Marie-Cappel le 9 mai 1811, fille de Pierre Jean Derycke 52 ans consentante et de Florentine Régine Dewaegemacker décédée à Sainte-Marie-Cappel le 9 mai 1811.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)