Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Louise Irma Marie Declercq , 1876

Name
Louise Irma Marie /Declercq/
Given names
Louise Irma Marie
Surname
Declercq
Also known as
Louise Irma Marie /Paris/
Also known as
Louise Irma Marie /Smagghe/
Birth
Occupation
cabaretière-épicière
Birth of a brother
Marriage
before 1908 (aged 31 years)
Death of a husband
Marriage
Citation details: vue 15/182
Note: mariage le 30 octobre 1909 d’Albert Henri Adolphe Smagghe menuisier né à Cassel le 3 février 1856, fils de feu Charles Louis et de feue Marie Virginie Marsyllie, veuf d’Elisabeth Louise Lucie Neuville…

mariage le 30 octobre 1909 d’Albert Henri Adolphe Smagghe menuisier né à Cassel le 3 février 1856, fils de feu Charles Louis et de feue Marie Virginie Marsyllie, veuf d’Elisabeth Louise Lucie Neuville…
avec Louise Irma Marie Declercq cabaretière-épicière à Cassel née à Hardifort le 10 juillet 1876, fille d’Edmond Declercq 65 ans et de Sophie Dubrulle 65 ans cultivateurs à Wemaers-Cappel, veuve d’Edouard Mélitor Paris décédé à Cassel le 27 décembre 1909 (!).

Death of a mother
Informant: Albert Henri Adolphe Smagghe (aged 59 years) — son-in-law
Citation details: vue 115/234
Note: décès le 2 novembre 1915 d’Adrienne Sophie Dubrulle rentière née à Ebblinghem en 1846, fille de Fidèle Amand Constant Dubrulle et de Sophie Pétillon décédés, épouse d’Edmond Declercq, déclaré le 3 par Albert Smagghe 58 ans menuisier à Cassel son gendre.
Death of a brother
Note: La fiche matricule le dit décédé à Moulainville (Meuse) près de Verdun donc. Tandis que la fiche Mémoire des hommes situe l’ambulance 1/14 près de Belfort. On peut supposer qu’il a été blessé mortellement à Moulainville et que le décès a été enregistré à l’hôpital près de Belfort.
Death of a father
Informant: Jérémie René Declercq (aged 41 years) — son
Citation details: vue 105/201
Note: décès le 28 août 1924 d’Edmond Declercq ancien cultivateur né à Renaix le 15 juin 1845, fils de Charles Louis Declercq et de Célina Saint-Mortier décédés, veuf d’Adrienne Sophie Dubrulle, déclaré le 29 par René Declercq 42 ans cultivateur à Tourcoing son fils.
Death of a brother
Note: selon TD vue 126/187.
Death
yes
Family with parents
father
18441924
Birth: June 17, 1844 24 21 Ronse, Oost-Vlaanderen
Death: August 28, 1924Cassel, Nord
mother
18441915
Birth: October 5, 1844 52 30 Ebblinghem, Nord
Death: November 2, 1915Cassel, Nord
Marriage MarriageMay 16, 1867Bavinchove, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
3 years
elder brother
18701934
Birth: January 26, 1870 25 25 Bavinchove, Nord
Death: June 4, 1934Hazebrouck, Nord
3 years
elder brother
1872
Birth: October 3, 1872 28 27 Hardifort, Nord
Death:
18 months
elder brother
18741916
Birth: March 23, 1874 29 29 Hardifort, Nord
Death: July 11, 1916Moulainville, Meuse
2 years
herself
1876
Birth: July 10, 1876 32 31 Hardifort, Nord
Death:
6 years
younger brother
1882
Birth: August 29, 1882 38 37 Wemaers-Cappel, Nord
Death:
Family with Édouard Mélitor Paris
husband
herself
1876
Birth: July 10, 1876 32 31 Hardifort, Nord
Death:
Marriage Marriagebefore 1908
Family with Albert Henri Adolphe Smagghe
husband
1856
Birth: February 3, 1856Cassel, Nord
Death:
herself
1876
Birth: July 10, 1876 32 31 Hardifort, Nord
Death:
Marriage MarriageOctober 30, 1909Cassel, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
Marriage
Citation details: vue 15/182
Marriage

mariage le 30 octobre 1909 d’Albert Henri Adolphe Smagghe menuisier né à Cassel le 3 février 1856, fils de feu Charles Louis et de feue Marie Virginie Marsyllie, veuf d’Elisabeth Louise Lucie Neuville…
avec Louise Irma Marie Declercq cabaretière-épicière à Cassel née à Hardifort le 10 juillet 1876, fille d’Edmond Declercq 65 ans et de Sophie Dubrulle 65 ans cultivateurs à Wemaers-Cappel, veuve d’Edouard Mélitor Paris décédé à Cassel le 27 décembre 1909 (!).

(Serveur Mageia 7 icone mageia)