Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Marie Charlotte Meurée , 18041853 (aged 49 years)

Name
Marie Charlotte /Meurée/
Given names
Marie Charlotte
Surname
Meurée
Also known as
Marie Charlotte /Bosquet/
Name
Marie Charlotte /Meuret/
Given names
Marie Charlotte
Surname
Meuret
Birth
Note: 27 ans à la naissance de Benjamin en 1831.
Birth of a sister
Marriage
before 1831 (aged 27 years)
Note: Benjamin naît à Saint-Omer en 1831 (vue 1211/1402), Aimée Fideline à Delettes en 1835 (vue 1091/1434).
Birth of a son
Citation details: vue 21/1472
Note: naissance le 3 avril 1844 d’Aimable Théophile fils de Felix Joseph Bosquet 39 ans cloutier briquetier et de Marie Charlotte (plié) 39 ans, déclarée le 4.
Death of a father
between 1846 and 1853 (0 after death)
Note: décédé après son épouse mais avant sa fille Marie Charlotte.
Death of a mother
Informant: Félix Joseph Bosquet (aged 42 years) — son-in-law
Citation details: vue 207/1472
Note: décès le 14 janvier 1846 de Rose Leroy 78 ans fileuse fille de feu Joseph Leroy et de feue Marie Joseph Devi… ménagers à Souvres, déclaré le 15 par Jean Meurée 78 ans cloutier briqueteur demeurant à Saint-Omer son mari et Félix Bosquet 41 ans cloutier briqueteur son gendre.
Death
Citation details: vue 489/1472
Note: décès le 29 juin 1853 de Marie Charlotte Meuré 48 ans née à Souvret, fille de feu Jean Baptiste cloutier et de feue Marie Rose Leroy, déclaré le 30 par Félix Bosquet 48 ans son mari cloutier à Delettes.
Family with parents
father
mother
Marriage Marriagebefore 1799
10 months
elder sister
1799
Birth: October 22, 1799 31 31 Courcelles, Hainaut
Death:
5 years
herself
18041853
Birth: about 1804 36 36 Souvret, Courcelles
Death: June 29, 1853Delettes, Pas-de-Calais
9 years
younger sister
1812
Birth: June 10, 1812 44 44 Souvret, Courcelles
Death:
Family with Félix Joseph Bosquet
husband
18041882
Birth: about 1804 32 32 Souvret, Courcelles
Death: May 9, 1882Éperlecques, Pas-de-Calais
herself
18041853
Birth: about 1804 36 36 Souvret, Courcelles
Death: June 29, 1853Delettes, Pas-de-Calais
Marriage Marriagebefore 1831
13 years
son
18441909
Birth: April 3, 1844 40 40 Delettes, Pas-de-Calais
Death: March 16, 1909Lumbres, Pas-de-Calais
Death
Citation details: vue 489/1472
Birth

27 ans à la naissance de Benjamin en 1831.

Marriage

Benjamin naît à Saint-Omer en 1831 (vue 1211/1402), Aimée Fideline à Delettes en 1835 (vue 1091/1434).

Death

décès le 29 juin 1853 de Marie Charlotte Meuré 48 ans née à Souvret, fille de feu Jean Baptiste cloutier et de feue Marie Rose Leroy, déclaré le 30 par Félix Bosquet 48 ans son mari cloutier à Delettes.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)