Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Marie Louise Allossery , 17171761 (aged 44 years)

Name
Marie Louise /Allossery/
Given names
Marie Louise
Surname
Allossery
Also known as
Marie Louise /Spanneut/
Birth
Citation details: vue 493/1186
Note: baptême le 9 février 1717 de Marie Louise née ce jour, fille de Pierre Allousserye labourier et de Marie Françoise Dave. Parrain Phylippe Allouserie son frère (signe philipp hallocery).
Death of a mother
Citation details: vue 548/1186
Note: décès le 26 mai 1722 de Marie Françoise d’Ave 38 ans, femme de Pierre Allochery en son temps premier échevin de cette vierschaere, inhumée le 27 en présence de Nicolas Dave son frère et Jan Bap Lefevre.
Marriage of a parent
Citation details: vue 552/1186
Note: mariage le 13 octobre 1722 de Pierre Alochery veuf de Marie Françoise d’Ave, échevin de cette vierschaire royale demeurant à Ebblinghem,

mariage le 13 octobre 1722 de Pierre Alochery veuf de Marie Françoise d’Ave, échevin de cette vierschaire royale demeurant à Ebblinghem,
avec Marie Jenne van Heems veuve de Jan Wastel, de Renescure.

Marriage
Witness: Jean Vitse (aged 51 years) — uncle husband’s uncle
Citation details: vue 776/1186
Note: mariage le 4 juillet 1741 de Pierre François Spannùyt (signe pieter francois spannùt) 22 ans célibataire fils de Pierre (signe pieter Spannùet)

mariage le 4 juillet 1741 de Pierre François Spannùyt (signe pieter francois spannùt) 22 ans célibataire fils de Pierre (signe pieter Spannùet)
avec Marie Louise Allossery 24 ans célibataire fille de Pierre (signe).
Aussi présents, Jean Vitse oncle et Charles Louis Allossery (signe jan louis alloserye).

Birth of a daughter
Death of a father
Citation details: vue 790/1186
Note: sépulture le 8 mai 1742 de Pierre Allossery 76 ans décédé la veille premier échevin de cette viershaire royale, en présence de Philippe Allossery (signe Hallochery) et Jean Louis Allossery (signe Loosry) ses fils.
Birth of a son
Birth of a daughter
Citation details: vue 1020/1186
Note: naissance et baptême le 21 mai 1760 de Marie Isabelle Thérèse fille de Pierre Spanneut et de Marie Louise Allosery. Décédée le 23 juin, inhumée le 24.
Death of a daughter
Birth of a daughter
Citation details: vue 1041/1183
Note: naissance et baptême le 16 décembre 1761 d’Isabelle Thérèse fille de Pierre François Spanneut et de Marie Louise Allosery. Parrain Nicolais Spanneut (signe Nicolaeys Spannùt), marraine Marie Angélique Spanneut.
Death
December 29, 1761 (aged 44 years)
Citation details: vue 1045/1186
Note: décès le 29 décembre 1761 de Marie Louise Allosery 44 ans native de cette paroisse, épouse de Pierre Spanneut, inhumée le 30 en présence de son mari et de Jacques Spanneut son cousin par alliance.
Family with parents
father
16741742
Birth: about 1674 36 27
Death: May 7, 1742Ebblinghem, Nord
mother
Marriage MarriageApril 11, 1709Lynde, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
8 years
herself
Father’s family with Marie Jeanne Legrain
father
16741742
Birth: about 1674 36 27
Death: May 7, 1742Ebblinghem, Nord
stepmother
Marriage MarriageNovember 10, 1700Renescure, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
Father’s family with Marie Jeanne van Heems
father
16741742
Birth: about 1674 36 27
Death: May 7, 1742Ebblinghem, Nord
stepmother
Marriage MarriageOctober 13, 1722Ebblinghem, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
Family with Pierre François Spanneut
husband
17201790
Birth: September 2, 1720 23 19 Ebblinghem, Nord
Death: January 19, 1790Ebblinghem, Nord
herself
Marriage MarriageJuly 4, 1741Ebblinghem, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
6 months
daughter
9 years
son
1749
Birth: about 1749 28 31 Ebblinghem, Nord
Death:
12 years
daughter
17601760
Birth: May 21, 1760 39 43 Ebblinghem, Nord
Death: June 23, 1760Ebblinghem, Nord
19 months
daughter
17611841
Birth: December 16, 1761 41 44 Ebblinghem, Nord
Death: March 7, 1841Wallon-Cappel, Nord
Birth
Citation details: vue 493/1186
Marriage
Citation details: vue 776/1186
Death
Citation details: vue 1045/1186
Birth

baptême le 9 février 1717 de Marie Louise née ce jour, fille de Pierre Allousserye labourier et de Marie Françoise Dave. Parrain Phylippe Allouserie son frère (signe philipp hallocery).

Marriage

mariage le 4 juillet 1741 de Pierre François Spannùyt (signe pieter francois spannùt) 22 ans célibataire fils de Pierre (signe pieter Spannùet)
avec Marie Louise Allossery 24 ans célibataire fille de Pierre (signe).
Aussi présents, Jean Vitse oncle et Charles Louis Allossery (signe jan louis alloserye).

Death

décès le 29 décembre 1761 de Marie Louise Allosery 44 ans native de cette paroisse, épouse de Pierre Spanneut, inhumée le 30 en présence de son mari et de Jacques Spanneut son cousin par alliance.

Marriage

(Serveur Mageia 7 icone mageia)