Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement

Constance Victoire Govaere , 17681831 (aged 62 years)

Name
Constance Victoire /Govaere/
Given names
Constance Victoire
Surname
Govaere
Also known as
Constance Victoire /Dauchy/
Birth
Citation details: vue 877/1197
Note: (Notre-Dame) baptême le 12 avril 1768 de Constance Victoire fille d’Antoine Gov?? natif de Wenierscappel (Wemaers-Cappel) et de Marie Catherine M?rti? native dudit lieu.

(Notre-Dame) baptême le 12 avril 1768 de Constance Victoire fille d’Antoine Gov?? natif de Wenierscappel (Wemaers-Cappel) et de Marie Catherine M?rti? native dudit lieu.

L’acte de baptême de son frère Pïerre Jacques Evariste en 1762 (vue 450/1182) est plus lisible : le père est Pierre Antoine Govaere, la mère est Marie Catherine Mortier.

Death of a father
before 1796 (an IV) (aged 27 years)
Note: décédé avant le mariage de sa fille Constance Victoire en 1796.
Marriage
Citation details: vue 197/1125
Note: mariage le 27 floréal an IV de Severin Vincent Dauchez 40 ans tisserand natif de Sainte-Marie-Cappel, fils de Severin Dauchez 68 ans tisserand présent et de feue Marie Deveyer,

mariage le 27 floréal an IV de Severin Vincent Dauchez 40 ans tisserand natif de Sainte-Marie-Cappel, fils de Severin Dauchez 68 ans tisserand présent et de feue Marie Deveyer,
avec Constance Victoire Govaere 28 ans native de cette commune (paroisse Notre-Dame), fille de feu Antoine Govaere laboureur et Marie Catherine Mortier vivante, assistée de Jacques Govaere 33 ans son frère.

Death of a mother
after 1796 (an IV) (aged 27 years)
Note: décédée après le mariage de sa fille Constance Victoire en 1796.
Birth of a son
Citation details: vue 941/1125
Note: naissance le 2 ventôse an X de Jacques Évariste Julien fils de Severin Vincent Dauchy cultivateur à Cassel natif de Sainte-Marie-Cappel et de Constance Victoire Govaere native de Cassel, déclarée le 3.
Birth of a daughter
Citation details: vue 6/1128
Note: naissance le 18 pluviôse an XII de Jeanne Elene fille de Severin Vincent Dauchy 49 ans cultivateur et de Constance Gouvaere 37 ans native de cette commune, déclarée ce jour.
Birth of a daughter
Citation details: vue 375/1128
Note: naissance le 11 avril 1807 de Thérèse Victoire fille de Severin Vincent Dauchy 51 ans cultivateur natif de Sainte-Marie Cappel et de Constance Govaere 40 ans native de cette commune, déclarée le 12.
Death
Family with parents
father
mother
Marriage Marriage
elder brother
6 years
herself
Family with Séverin Vincent Dauchy
husband
herself
Marriage MarriageMay 16, 1796Cassel, Nord, Nord-Pas-de-Calais, France
6 years
son
2 years
daughter
18041884
Birth: February 8, 1804 47 35 Cassel, Nord
Death: June 8, 1884Cassel, Nord
3 years
daughter
1807
Birth: April 11, 1807 50 38 Cassel, Nord
Death:
Birth
Citation details: vue 877/1197
Marriage
Citation details: vue 197/1125
Birth

(Notre-Dame) baptême le 12 avril 1768 de Constance Victoire fille d’Antoine Gov?? natif de Wenierscappel (Wemaers-Cappel) et de Marie Catherine M?rti? native dudit lieu.

L’acte de baptême de son frère Pïerre Jacques Evariste en 1762 (vue 450/1182) est plus lisible : le père est Pierre Antoine Govaere, la mère est Marie Catherine Mortier.

Marriage

mariage le 27 floréal an IV de Severin Vincent Dauchez 40 ans tisserand natif de Sainte-Marie-Cappel, fils de Severin Dauchez 68 ans tisserand présent et de feue Marie Deveyer,
avec Constance Victoire Govaere 28 ans native de cette commune (paroisse Notre-Dame), fille de feu Antoine Govaere laboureur et Marie Catherine Mortier vivante, assistée de Jacques Govaere 33 ans son frère.

Marriage

(Serveur Mageia 7 icone mageia)