Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Selima Desaintmortier , 18221867 (aged 44 years)

Name
Selima /Desaintmortier/
Given names
Selima
Surname
Desaintmortier
Also known as
Selima /Declercq/
Birth
Citation details: vue 132/342 n°353
Note: naissance le 23 novembre 1822 de Selima fille de Ludovicus Desaintmortier et de Rosalie Florentina Bogaerede.
Marriage
Citation details: vue 321/580
Note: mariage le 22 février 1843 de Charles Louis Declercq 22 ans cordonnier né à Etichove le 20 avril 1820 domicilié à Renaix, fils de feu Ignace Declercq décédé à Maarke-Kerkem¹ le 25 février 1827 et de feue Christine Vanbutsele décédée le 23 avril 1838 même lieu, du côté paternel petit-fils de Jean Declercq décédé à Denys Boucle² le 8 janvier 1792 (1790 en réalité) et de Marie Anne Philippine Mierie décédée même lieu le 19 janvier 1791 (10 janvier en réalité), du côté maternel petit-fils d’André Vanbutsele décédé à Etichove le 30 mai 1814 et de Florence Vanceunebrouck décédée même lieu le 1er mars 1813,

mariage le 22 février 1843 de Charles Louis Declercq 22 ans cordonnier né à Etichove le 20 avril 1820 domicilié à Renaix, fils de feu Ignace Declercq décédé à Maarke-Kerkem¹ le 25 février 1827 et de feue Christine Vanbutsele décédée le 23 avril 1838 même lieu, du côté paternel petit-fils de Jean Declercq décédé à Denys Boucle² le 8 janvier 1792 (1790 en réalité) et de Marie Anne Philippine Mierie décédée même lieu le 19 janvier 1791 (10 janvier en réalité), du côté maternel petit-fils d’André Vanbutsele décédé à Etichove le 30 mai 1814 et de Florence Vanceunebrouck décédée même lieu le 1er mars 1813,
avec Selima Desaintmortier 20 ans lingère domiciliée à Renaix où elle est née le 23 novembre 1822, fille de Louis Desaintmortier 53 ans et de Rosalie Florentine Bogaerde 48 ans domiciliés à Renaix et présents.
¹section de Maarkedal, Flandre-Orientale
²Boucle-Saint-Denis (Sint-Denijs-Boekel) section de Zwalin (Zwalm), Flandre-Orientale.

Occupation
lingère, couturière
1843 (aged 20 years)
Birth of a son
Citation details: vue 214/538
Note: naissance le 17 juin 1844 d’Edmond fils de Charles Louis Declercq 24 ans cordonnier né à Etichove et de Selima Desaintmortier 21 ans couturière, domiciliés à Renaix, déclarée le 19.
Death of a husband
Note: décès le 20 juillet 1850 de Charles Louis Declercq 30 ans cordonnier né à Etichove fils de feu Ignace Declercq et de feue Christine Vanbutsele décédés à Etichove, époux de Selime Desaintmortier 28 ans couturière à Renaix, déclaré le 21.
Occupation
domestique
1867 (aged 44 years)
Marriage of a son
Citation details: vue 602/684
Note: mariage le 16 mai 1867 d’Edmond Declercq 22 ans ouvrier né à Renaix (Ronse en néerlandais) domicilié en cette commune, fils de feu Charles Louis décédé à Renaix et de Celina de Saint-Mortier 60 ans domestique à Paris 18e consentante,

mariage le 16 mai 1867 d’Edmond Declercq 22 ans ouvrier né à Renaix (Ronse en néerlandais) domicilié en cette commune, fils de feu Charles Louis décédé à Renaix et de Celina de Saint-Mortier 60 ans domestique à Paris 18e consentante,
avec Adrienne Sophie Dubrulle 22 ans domestique née à Ebblinghem, fille de feu Fidèle Amand Constant décédé à Ebblinghem et de Sophie Pétillon 64 ans domiciliée à Ebblinghem présente.
Témoins, Léon Roos 25 ans cultivateur cousin germain de l’époux et trois amis.

Death
after 1867 (aged 44 years)
Note: décédée après le mariage de son fils Edmond en 1867.
Family with parents
father
17891870
Birth: June 19, 1789 47 38 Ronse, Oost-Vlaanderen
Death: September 28, 1870Ronse, Oost-Vlaanderen
mother
17941881
Birth: June 16, 1794 40 28 Brugge, West-Vlaanderen
Death: December 25, 1881Ronse, Oost-Vlaanderen
Marriage MarriageJanuary 17, 1821Gent, Oost-Vlaanderen, Vlaanderen, Belgique
23 months
herself
18221867
Birth: November 23, 1822 33 28 Ronse, Oost-Vlaanderen
Death: after 1867
Family with Charles Louis Declercq
husband
18201850
Birth: April 24, 1820 41 34 Etikhove, Maarkedal
Death: July 20, 1850Ronse, Oost-Vlaanderen
herself
18221867
Birth: November 23, 1822 33 28 Ronse, Oost-Vlaanderen
Death: after 1867
Marriage MarriageFebruary 22, 1843Ronse, Oost-Vlaanderen, Vlaanderen, Belgique
16 months
son
18441924
Birth: June 17, 1844 24 21 Ronse, Oost-Vlaanderen
Death: August 28, 1924Cassel, Nord
Birth
Citation details: vue 132/342 n°353
Marriage
Citation details: vue 321/580
Birth

naissance le 23 novembre 1822 de Selima fille de Ludovicus Desaintmortier et de Rosalie Florentina Bogaerede.

Marriage

mariage le 22 février 1843 de Charles Louis Declercq 22 ans cordonnier né à Etichove le 20 avril 1820 domicilié à Renaix, fils de feu Ignace Declercq décédé à Maarke-Kerkem¹ le 25 février 1827 et de feue Christine Vanbutsele décédée le 23 avril 1838 même lieu, du côté paternel petit-fils de Jean Declercq décédé à Denys Boucle² le 8 janvier 1792 (1790 en réalité) et de Marie Anne Philippine Mierie décédée même lieu le 19 janvier 1791 (10 janvier en réalité), du côté maternel petit-fils d’André Vanbutsele décédé à Etichove le 30 mai 1814 et de Florence Vanceunebrouck décédée même lieu le 1er mars 1813,
avec Selima Desaintmortier 20 ans lingère domiciliée à Renaix où elle est née le 23 novembre 1822, fille de Louis Desaintmortier 53 ans et de Rosalie Florentine Bogaerde 48 ans domiciliés à Renaix et présents.
¹section de Maarkedal, Flandre-Orientale
²Boucle-Saint-Denis (Sint-Denijs-Boekel) section de Zwalin (Zwalm), Flandre-Orientale.

Death

décédée après le mariage de son fils Edmond en 1867.

Marriage

(Serveur Mageia 7 icone mageia)