Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Rose Désirée Freulon , 18321885 (aged 53 years)

Name
Rose Désirée /Freulon/
Given names
Rose Désirée
Surname
Freulon
Also known as
Rose Désirée /Bidallier/
Birth
Citation details: vue 86
Note: naissance le 8 janvier 1832 de Rose Désirée Freulon, fille de Michel Marin Freulon 29 ans et de Marie Haltan.
Birth of a sister
Citation details: vue 104
Note: naissance le 8 février 1834 de Jeanne Freulon fille de Michel Marin Freulon perrayeur 31 ans et d’Anne Marie Haltau.
Death of a father
Informant: Auguste Freulon (aged 32 years) — younger brother
Citation details: vue 356/438
Note: décès le 13 avril 1840 de Michel Marin carrier 38 ans mari de Jeanne Alto, déclarée le 14 par son frère Auguste carrier 33 ans.
Death of a paternal grandmother
Informant: Auguste Freulon (aged 41 years) — son
Citation details: vue 33
Note: décès le 5 octobre 1848 de Marie Thurmeau 67 ans journalière née à Bais (Mayenne) le 21 juin 1781, veuve de Michel Freulon, fille de feu Louis Thurmeau et de feue Anne Broussin. Déclaré le 6 par Auguste Freulon 41 ans paveur son fils et Julien Closier 61 ans marchand fripier.
Death of a mother
Not married
about 1851 (aged 18 years)
Birth of a son
Citation details: vue 40/644 n°218
Note: naissance le 3 avril 1852 d’Auguste Freulon fils naturel non reconnu de Rose Désirée Freulon, fille de 20 ans, salariée née à la Chapelle-Saint-Aubin, déclarée le même jour.
Death of a brother
Informant: Julien François Clousier (aged 41 years) — brother-in-law
Citation details: vue 191/722
Note: décès le 20 janvier 1871 de Michel Eugène Freulon corroyeur 43 ans, fils de Marin et de Jeanne Alton, époux de Clémentine Rosalie Clousier, déclaré le 21 par Julien François Clousier serrurier 41 ans et Marin Gallet¹ 73 ans ses beaux-frères.

décès le 20 janvier 1871 de Michel Eugène Freulon corroyeur 43 ans, fils de Marin et de Jeanne Alton, époux de Clémentine Rosalie Clousier, déclaré le 21 par Julien François Clousier serrurier 41 ans et Marin Gallet¹ 73 ans ses beaux-frères.
¹époux de Françoise Clousier

Marriage
Citation details: vue 34
Note: mariage le 19 février 1873 de François Bidallier 38 ans né à La Chapelle Rainsouin (Mayenne) le 19 mars 1834, veuf…

mariage le 19 février 1873 de François Bidallier 38 ans né à La Chapelle Rainsouin (Mayenne) le 19 mars 1834, veuf…
avec Rose Désirée Freulon 41 ans épicière, née à La Chapelle-Saint-Aubin le 8 janvier 1832, fille de feu Michel Marin Freulon carrier décédé à La Milesse le 13 avril 1840
et d’Anne Marie Alteau mariés le 6 juin 1826 à Villedieu (aujourd’hui Gièvres, Loir-et-Cher).

Occupation
épicière
1873 (aged 40 years)
Death
Citation details: vue 95
Note: décès le 2 mai 1885 de Rose Désirée Freulon épouse Bridallier 53 ans, née à La Chapelle-Saint-Aubin le 8 janvier 1832, fille de Michel Marin Freulon et de Marie Alteau, épouse de François Bridallier débitant de tabac mariés au Mans le 19 février 1873.
Family with parents
father
18021840
Birth: June 11, 1802 32 21 La Milesse, Sarthe
Death: April 13, 1840La Milesse, Sarthe
mother
Marriage MarriageJune 6, 1826Villedieu-le-Château, Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire, France
9 months
elder brother
18271871
Birth: February 20, 1827 24 21 Villedieu-le-Château, Loir-et-Cher
Death: January 20, 1871Le Mans, Sarthe
3 years
elder sister
1829
Birth: December 4, 1829 27 24 La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe
Death:
2 years
herself
18321885
Birth: January 8, 1832 29 26 La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe
Death: May 2, 1885Le Mans, Sarthe
2 years
younger sister
1834
Birth: February 8, 1834 31 28 La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe
Death:
Family with
partner
herself
18321885
Birth: January 8, 1832 29 26 La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe
Death: May 2, 1885Le Mans, Sarthe
Not married Not marriedabout 1851
15 months
son
Family with François Bidallier
husband
1834
Birth: March 19, 1834La Chapelle-Rainsouin, Mayenne
Death:
herself
18321885
Birth: January 8, 1832 29 26 La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe
Death: May 2, 1885Le Mans, Sarthe
Marriage MarriageFebruary 19, 1873Le Mans, Sarthe, Pays de la Loire, France
Birth
Citation details: vue 86
Marriage
Citation details: vue 34
Death
Citation details: vue 95
Birth

naissance le 8 janvier 1832 de Rose Désirée Freulon, fille de Michel Marin Freulon 29 ans et de Marie Haltan.

Marriage

mariage le 19 février 1873 de François Bidallier 38 ans né à La Chapelle Rainsouin (Mayenne) le 19 mars 1834, veuf…
avec Rose Désirée Freulon 41 ans épicière, née à La Chapelle-Saint-Aubin le 8 janvier 1832, fille de feu Michel Marin Freulon carrier décédé à La Milesse le 13 avril 1840
et d’Anne Marie Alteau mariés le 6 juin 1826 à Villedieu (aujourd’hui Gièvres, Loir-et-Cher).

Death

décès le 2 mai 1885 de Rose Désirée Freulon épouse Bridallier 53 ans, née à La Chapelle-Saint-Aubin le 8 janvier 1832, fille de Michel Marin Freulon et de Marie Alteau, épouse de François Bridallier débitant de tabac mariés au Mans le 19 février 1873.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)