Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Marie Françoise Beugin , 16731752 (aged 79 years)

Name
Marie Françoise /Beugin/
Given names
Marie Françoise
Surname
Beugin
Also known as
Marie Françoise /Huchette/
Also known as
Marie Françoise /Obeuf/
Birth
about 1673
Marriage
before 1697 (aged 24 years)
Birth of a daughter
Citation details: vue 330/445
Note: baptême le 7 décembre 1697 de Marie Anne fille de Jacques François Huchette et de Marie Françoise Beugin.
Birth of a son
Citation details: vue 339/445
Note: baptême le 18 février 1699 de Jac… Joseph fils de Jacques François (déchiré) et de Marie Françoise Beugin.
Birth of a son
Note: son acte de mariage en 1729 le dit de la paroisse de Bailleul mais son frère « aîné » (selon l’acte de sépulture de sa mère) naît à Amettes en 1699 et Jean Baptiste Firmin en 1704 ; leur père y décède.
Birth of a son
Citation details: vue 291/445
Note: baptême le 25 septembre 1704 de Jean Baptiste Firmin né ce jour, fils de Jacques François Huchette lieutenant de ce village y demeurant et de Marie Françoise Beugin.
Death of a husband
Citation details: vue 146/445
Note: décès le 20 mars 1706 de Jacques François Huchette 36 ans lieutenant d’Amettes.
Marriage
Citation details: vue 265bd/1636
Note: mariage le 24 novembre 1707 de Nicolas Obeuf 30 ans, fils de Nicolas et de Marie Plaiout, de la paroisse de Lisbourg,

mariage le 24 novembre 1707 de Nicolas Obeuf 30 ans, fils de Nicolas et de Marie Plaiout, de la paroisse de Lisbourg,
avec (déchiré) …F[ran]coise Beugin veuve de Jacques Euchette, de cette paroisse.

Marriage of a son
Note: mariage le 12 mai 1729 de Jean François Huchette, de la paroisse de Bailleul-lès-Pernes, pas de filiation,

mariage le 12 mai 1729 de Jean François Huchette, de la paroisse de Bailleul-lès-Pernes, pas de filiation,
avec Marie Catherine Ferlin fille d’Adrien présent, de cette paroisse.
Aussi présents, Jean Baptiste Huchette…

Marriage of a son
Note: mariage le 2 juin 1744 de Jean François Huchette fermier de cette paroisse, fils de Jacques François et de Marie Françoise Beugin, veuf de Marie Catherine Ferlin,

mariage le 2 juin 1744 de Jean François Huchette fermier de cette paroisse, fils de Jacques François et de Marie Françoise Beugin, veuf de Marie Catherine Ferlin,
avec Marie Anne Josephe Dufresne fille de Philippe Dufresne et de Marie Anne Pecquet, aussi de cette paroisse.
Présents, Philippe Charles Lefebvre et Pierre Fontaine.

Death
Witness: Jacques Joseph Huchette (aged 53 years) — son
Citation details: vue 567/1636
Note: décès le 29 mai 1752 de Marie Françoise Beugin 79 ans, femme de Nicolas Obeuf (signe) lieutenant de Bailleul, inhumée le lendemain en présence de son mari et de Jacques Joseph Huchette son fils aîné.
Family with Jacques François Huchette
husband
herself
Marriage Marriagebefore 1697
11 months
daughter
1697
Birth: December 7, 1697 21 24 Amettes, Pas-de-Calais
Death:
15 months
son
1699
Birth: February 18, 1699 23 26 Amettes, Pas-de-Calais
Death:
3 years
son
17011772
Birth: about 1701 25 28 Amettes, Pas-de-Calais
Death: April 21, 1772Houdain, Pas-de-Calais
4 years
son
1704
Birth: September 25, 1704 28 31 Amettes, Pas-de-Calais
Death:
Family with Nicolas Obeuf
husband
1677
Birth: about 1677
Death:
herself
Marriage MarriageNovember 24, 1707Bailleul-lès-Pernes, Pas-de-Calais, Nord-Pas-de-Calais, France
Marriage
Citation details: vue 265bd/1636
Death
Citation details: vue 567/1636
Marriage

mariage le 24 novembre 1707 de Nicolas Obeuf 30 ans, fils de Nicolas et de Marie Plaiout, de la paroisse de Lisbourg,
avec (déchiré) …F[ran]coise Beugin veuve de Jacques Euchette, de cette paroisse.

Death

décès le 29 mai 1752 de Marie Françoise Beugin 79 ans, femme de Nicolas Obeuf (signe) lieutenant de Bailleul, inhumée le lendemain en présence de son mari et de Jacques Joseph Huchette son fils aîné.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)