Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Étiennette Arrault ,

Name
Étiennette /Arrault/
Given names
Étiennette
Surname
Arrault
Also known as
Étiennette /Crucheron/
Death of a maternal grandmother
Note: décédée avant le mariage de sa fille Marie en 1642.
Marriage of parents
Death of a father
Marriage of a parent
Citation details: vue 4/15
Note: mariage le 16 juin 1642 de Rene Jamain fils de feu René Jamain,

mariage le 16 juin 1642 de Rene Jamain fils de feu René Jamain,
avec Marie Lebougre veuve de Nicolas Aroet, fille de Jacques Le Bougre et de feue Marie Ferrant.
Présents… Martin Audru et son fils Léonard (signe¹), Mathurin Aroet (signe Arault).
¹voir l’acte de baptême de Léonard en 1643.

Birth of a half-brother
Citation details: vue 219/256
Note: baptême le 4 avril 1643 de Leonor fils de René Jamin et de Marie Lebougre. Parrain Leonor Audru (signe), marraine Jeanne Lambert.
Birth of a half-sister
Citation details: vue 244/256
Note: baptême le xviie mars 1646 de Mauricette fille de René Jamin et de Marie Lebougre.
Birth of a half-sister
Citation details: vue 25/232
Note: baptême le 24 février 1649 de Marie fille de René Jamin et de Marie Lebougre. Parrain maître Jean Luzeau¹, marraine Estiennette femme de Berthelemy Chesneau.

baptême le 24 février 1649 de Marie fille de René Jamin et de Marie Lebougre. Parrain maître Jean Luzeau¹, marraine Estiennette femme de Berthelemy Chesneau.
¹peut-être le futur beau-père de Jeanne Jamin.

Birth of a half-sister
Citation details: vue 44/232
Note: baptême le 18 juin 1651 de Jehanne fille de René Jamin et de Marie Lebougre. Parrain Claude Girault?, marraine Jehanne Le Bougre.
Death of a maternal grandfather
Citation details: vue 98/108
Note: décès et sépulture le 9 juillet 1652 de Jacques le Bougre couvreur. Pas d’autre information mais on sait qu’il est décédé après le mariage de sa fille Marie en 1642.
Birth of a half-sister
Citation details: vue 63/232
Note: baptême le 1er décembre 1653 de Magdeleine fille de René Jamin et de Marie Le Bougre. Parrain Claude Girault, marraine Marguerite Timoy/Timon.
Marriage
Citation details: vue 66/108
Note: mariage le 19 avril 1655 de Pierre Cruscheron, de la paroisse de Druier (Druye),

mariage le 19 avril 1655 de Pierre Cruscheron, de la paroisse de Druier (Druye),
avec Estiennette Arrault fille de feu Nicolas Arrault et de Marie Le Bougre, de la paroisse d’Artannes.

Death of a mother
Note: probablement décédée après le mariage de sa fille Magdeleine en 1678.
Death of a half-sister
Witness: Charles Monit (aged 33 years) — son
Witness: François Guérineau (aged 48 years) — son-in-law
Citation details: vue 2/13
Note: sépulture le 19 janvier 1705 de Marie Jamain veuve de Mathurin Dreux, en présence de Charles Mony son fils et François Guerineau son gendre.
Death
yes
Family with parents
father
mother
Marriage Marriagebefore 1642
herself
Mother’s family with René Jamin
stepfather
mother
Marriage MarriageJune 16, 1642Pont-de-Ruan, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire, France
10 months
half-brother
1643
Birth: April 4, 1643 29 Azay-le-Rideau, Indre-et-Loire
Death:
3 years
half-sister
1646
Birth: March 17, 1646 32 Azay-le-Rideau, Indre-et-Loire
Death:
3 years
half-sister
16491705
Birth: February 24, 1649 35 Azay-le-Rideau, Indre-et-Loire
Death: January 19, 1705Artannes-sur-Indre, Indre-et-Loire
2 years
half-sister
1651
Birth: June 18, 1651 38 Azay-le-Rideau, Indre-et-Loire
Death:
3 years
half-sister
1653
Birth: December 1, 1653 40 Azay-le-Rideau, Indre-et-Loire
Death:
Family with Pierre Crucheron
husband
herself
Marriage MarriageApril 19, 1655Pont-de-Ruan, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire, France
Marriage
Citation details: vue 66/108
Marriage

mariage le 19 avril 1655 de Pierre Cruscheron, de la paroisse de Druier (Druye),
avec Estiennette Arrault fille de feu Nicolas Arrault et de Marie Le Bougre, de la paroisse d’Artannes.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)