Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Marie Catherine Bier , 1723

Name
Marie Catherine /Bier/
Given names
Marie Catherine
Surname
Bier
Also known as
Marie Catherine /Gulden/
Note: Bier décliné en Bierin au féminin.
Birth
Note: baptême le 2 mars 1723 de Maria Catharina fille de Joannis Jacobi Bier et d’Anna Margaretha son épouse.
Family residence
Death of a father
Note: décès le 22 février 1735 de Johannes Jacobus Bier agricola à Riedheim, inhumé le 24.
Marriage
Note: mariage le 9 janvier 1742 de Michael Gulden fils de Joanii Gulden et d’Annae Mariae Steinhartin, de Kettenacker diocèse de Constance,

mariage le 9 janvier 1742 de Michael Gulden fils de Joanii Gulden et d’Annae Mariae Steinhartin, de Kettenacker diocèse de Constance,
avec Mariam Catharinam Bierin fille de Jacobi Bier coloni (cultivateur) et Margaretha Herzogin.

Birth of a son
Note: baptême le 6 novembre 1742 de Joannes Michael né le 4, fils de Michaelis Gulden caementarii (maçon) et de Maria Catharinae Bierin.
Birth of a daughter
Note: baptême le 4 septembre 1745 de Catharina Sophia née le 3, fille de Michaelis Gulden operantii (ouvrier) et de Maria Catharinae Bierin demeurant à Riedheim.

baptême le 4 septembre 1745 de Catharina Sophia née le 3, fille de Michaelis Gulden operantii (ouvrier) et de Maria Catharinae Bierin demeurant à Riedheim.
⁂ L’acte de décès lui donne 57 ans en 1810 — soit un mariage à 16 ans — mais on ne trouve aucune Catherine à Bouxwiller vers 1753 (ni Marie Barbe en 1756).

Death of a mother
Note: décès le 14 mars 1747 de Margarethae Herzogin veuve de Jocobi Bier, inhumée le 16 en présence de Joannes Michaele Bier son fils.
Birth of a son
Note: baptême le 27 octobre 1748 de Franciscus Josephus né le 26, fils de Michaelis Gulde caementarii (maçon) et de Catharinae Birin demeurant à Riedheim.
Birth of a son
Note: (Riedheim) baptême le 13 juillet 1752 de Joannes Jacobi né le 12, fils de Joannis Michaelis Gueldé caementarii (maçon) et d’Annae? Catharinae Bierre.
Birth of a daughter
Note: l’acte de baptême semble absent des registres en ligne. Si elle est bien née à Bouxwiller…
Death of a daughter
Note: décès le 12 juin 1756 de Maria Barbara Biere née 4 jours plus tôt ? (quadr ante ?) fille de Joannes Michaelis Gueldi et de Maria Catharina Biere de Riedheim, inhumée le 14.
Birth of a son
Note: (Riedheim) baptême le 26 septembre 1757 de Franciscus Anthonis fils de Joannis Michaelis Gueldi et de Mariae Catharinae Bierre.
Marriage of a son
Note: mariage le 21 novembre 1768 de Michaelis Guldten fils de Joannis Michaelis Guldten maçon et de Catharinae Bier,

mariage le 21 novembre 1768 de Michaelis Guldten fils de Joannis Michaelis Guldten maçon et de Catharinae Bier,
avec Maria Magdalena Loth fille d’Ignatis Loth tegulatorii (tuilier) et de Maria Magdalenae Dangeltzer.

Marriage of a daughter
Citation details: vue 188/193
Note: mariage le 25 avril 1769 de Michael Gless fils de Michaëlis Gless présent (fait sa marque) et de Marie Ludovica Röser,

mariage le 25 avril 1769 de Michael Gless fils de Michaëlis Gless présent (fait sa marque) et de Marie Ludovica Röser,
avec Catharina Gulden fille de Michaëlis Gulden présent (marque) et de Catharina Bier mariés à Bouxwiller.
Présents, Josephus Eberlé beau-frère de l’époux…

Marriage of a son
Note: mariage le 22 novembre 1774 de Franciscus Josephus Gulden maçon, fils de Joannis Michaelis Gulden et de Catharina Bierre,

mariage le 22 novembre 1774 de Franciscus Josephus Gulden maçon, fils de Joannis Michaelis Gulden et de Catharina Bierre,
avec Maria Catherina Richert fille de feu Jacobi Richert et d’Anna Maria Sester.

Death of a husband
Witness: François Joseph Gulden (aged 27 years) — son
Note: décès le 17 novembre 1775 de Michael Gulden 66 ans originaire de Kettenacker camentarius (maçon), veuf de Barbara (!) Bierre, inhumé le 18 en présence de Francisco son fils camentarius et Gilberto Fontaine.
Death of a daughter
Source: Haguenau D 1810
Citation details: vue 7/28
Note: décès le 25 février 1810 de Catherine Goldin 57 ans née à Bouxwiller, veuve de Michel Gless voiturier, déclaré le 26 par Joseph Gless 40 ans (signe Kless) et Michel Gless 38 ans journaliers.
Death
yes
Family with parents
father
1735
Death: February 22, 1735Bouxwiller, Bas-Rhin
mother
Marriage MarriageJune 21, 1707Kirrwiller, Bas-Rhin, Alsace, France
16 years
herself
Family with Michel Gulden
husband
17091775
Birth: about 1709 Kettenacker, Gammertingen
Death: November 17, 1775Bouxwiller, Bas-Rhin
herself
Marriage MarriageJanuary 9, 1742Bouxwiller, Bas-Rhin, Alsace, France
10 months
son
1742
Birth: November 4, 1742 33 19 Bouxwiller, Bas-Rhin
Death:
3 years
daughter
17451810
Birth: September 3, 1745 36 22 Bouxwiller, Bas-Rhin
Death: April 25, 1810Haguenau, Bas-Rhin
3 years
son
1748
Birth: October 26, 1748 39 25 Bouxwiller, Bas-Rhin
Death:
4 years
son
4 years
daughter
17561756
Birth: June 8, 1756 47 33 Bouxwiller, Bas-Rhin
Death: June 12, 1756Bouxwiller, Bas-Rhin
16 months
son
1757
Birth: September 26, 1757 48 34 Bouxwiller, Bas-Rhin
Death:
Birth

baptême le 2 mars 1723 de Maria Catharina fille de Joannis Jacobi Bier et d’Anna Margaretha son épouse.

Marriage

mariage le 9 janvier 1742 de Michael Gulden fils de Joanii Gulden et d’Annae Mariae Steinhartin, de Kettenacker diocèse de Constance,
avec Mariam Catharinam Bierin fille de Jacobi Bier coloni (cultivateur) et Margaretha Herzogin.

Name

Bier décliné en Bierin au féminin.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)